Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МЕТОДОЛОГИЯ ПСИХОЛОГ.-ПЕДАГОГИЧ. ИССЛЕДОВАН...doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
410.62 Кб
Скачать

Владимирский Государственный университет

Л.А.Дубровина

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МЕТОДОЛОГИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ»

Владимир

2012

Учебно-методический комплекс разработан по дисциплине «Методология психолого-педагогических исследований» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и предназначен для студентов, обучающихся по направлению 050400 «Психолого-педагогическое образование», по профилю «Психология и социальная педагогика»

Учебно-методический комплекс утвержден и рекомендован к печати на заседании кафедры социальной педагогики и психологии.

Составитель: к.психолог.н., доцент Л.А.Дубровина

Содержание

стр.

1. Пояснительная записка ........................................................

4

2. Учебно-тематический план дисциплины ...........................

7

3. Содержание курса ................................................................

8

4. Список рекомендуемой литературы ..........................…….

54

5. Семинарские занятия ...........................................................

58

6. Самостоятельная работа студента ......................................

67

7. Рефераты по курсу «Педагогическая психология»......................

8. Рейтинговая система оценки и контроля знаний студентов ..........................................................................................

8.1. Общее построение рейтинговой системы и шкала оценки знаний и рейтинговые вопросы..............................................................

8.2. Вопросы к экзамену ....................................................

74

7779

9. Терминологический аппарат ...............................................

83

1. Пояснительная записка

Курс «Методология психолого-педагогических исследований» разработан с учетом того, чтобы студент мог оперативно отследить важнейшие, принципиальные положения всего курса. «Педагогическая психология» является одним из основных курсов, призванных формировать научный подход у студентов к анализу феноменов психолого-педагогической реальности.

Дисциплина «Методология психолого-педагогических исследований» находится в цикле дисциплин профессиональной подготовки модуля 3 "Методология и методы психолого-педагогической деятельности" основной образовательной программы, в вариативной части Б.3.2. дисциплин профильной подготовки.

Данная дисциплина изучается студентами после освоения таких дисциплин, как «Общая и экспериментальная психология», «Практикум по общей и экспериментальной психологии», «Психология развития», «Педагогическая психология», «История психологии». Дисциплина «Методология психолого-педагогических исследований» находится в логической и содержательно-методической взаимосвязи с дисциплинами, находящимися в гуманитарном, математическом и естественнонаучном циклах, а именно с дисциплинами «Практикум по общей и экспериментальной психологии», «Общая и экспериментальная психология», «Психология развития», «Философия», «Теория обучения и воспитания».

Целями освоения дисциплины «Методология психолого-педагогических исследований» являются освоение знаний по педагогической психологии, формирование научного аппарата в рамках данной дисциплины; умений анализировать педагогические факты и возникающие в связи с этим отношения; давать квалифицированные психолого-педагогические заключения и консультации.