Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Капустина Артемий Иванюшин.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
463.36 Кб
Скачать

ТГП Капустина

1. Предмет и структура общей теории права.

У науки есть объект и предмет исследования, они тесно связаны, но не совпадают полностью. Понятие объекта шире, чем понятие предмета. Предмет - составляющая часть объекта. Объект науки - явления внешнего мира, на которые распространяются познания и практич воздействие людей. Реальность существует независимо от познания, но если она познается, то становится объектом науки, абстрактным образом действительности. Объект ТГП - гос-во и право, как соц явления, или прав действительность. Научное познание объекта это постижение изучаемого объекта в мышлении, созидание его мысленной модели. Объект, как мысленная модель предстает как система понятий о свойствах, а искомые свойства и система понятий - предмет науки. Предмет науки — определенная сторона объекта. По мере углубления в объект, четче обрисовывается исследуемая область, предмет науки. Предмет науки ТГП - теория, описывающая и объясняющая правовую действительность. Предмет зависит от ; объекта познания, уровня накопленных знаний, потребности общества в изучении правовой действительности, финансировании науч исследований, от предпочтения объекта познания и его правопонимания. В совр лит-ре, проводится мысль о том, что предмет ТГП исторически изменчив и во многом зависит от типа правопонимания субъектов познания. Единого предмета ТГП нет! Но существует соглашение о круге проблем, кот входят в предмет тгп (сущность, формы, функции). Проблема единства (Нерсесянц) гос-во и право - это 2 объекта, а не предмета юр науки. Это моменты общества, самост соц явления, предметы двух относительно самостоятельных теорий. Единство ТГП - единство сущностных свойств Г и П. Единство предмета науки, понятие о Г и П, котор выраж. Их сущности. Свойства. Понятие права - предметообразующее, а понятие гос-ва - обусловлено понятием права. Нерсесянц (госво должно рассматриваться через призму права если госво не правовое то это не госво)(Понятие права и правовое понятие гос-ва).

Структура;

Философия права - верхний уровень в структуре тгп. Определяет предпочтения исследователя. Это теория самой сущности, природы и методов познания права. Социология права - использует методы внешнего изучения правовой действит-ти, изучает само действие, жизнь права. Теория пр. отношений, правопорядка... Теория позитивного права - рассматривает право с формальной стороны: теория пр норм, источников...

2. Методология юридической науки: классические и неклассические методы познания, современная парадигма

Методология - это теоретическое учение о научных методах познания. Метод - способ познания и исследования разных явлений; совокупность приемов, способов и средств изучения. Методы зависят от ряда факторов: предмета исследований, уровня накопленных знаний, мировоззрение исследования. Степень познания действительности определяется тем, какими методами она исследуется. Сами методы - результат научной деятельности. Методология - наука о методах познания, включает в себя: сами методы познания, научное мировоззрение, которое формирует менталитет ученого, методику. Методы познания не содержатся в готовом виде в теории, выработка методов - результат спец. Исследований.

Классические методы XVII-XIX, XX вв.: 1.Идея рационального знания 2. Вера во всемо­гущества разума 3. Объективная истина, которая независима от существовавшей реаль­ности (цель науки) 4. В основе научной дисциплина лежит теория, т.е. систематическая интеллектуальная модель, которая объясняет какую-то часть реальности 5. Реальность существует независимо от человека и его знаний о ней. XX в. – неклассический и пост­неклассические методы (модернизм): 1. Скептическое отношение к возможностям науки и разума. Наука не может ответить на все вопросы. 2. Окружающий мир и мир социаль­ный представляется не закономерным; окружающий мир и мир социальный не предска­зуем и неуправляем 3. Фундаментальным становится понятие текста, а не реальности 4. Стремление не описывать существующую реальность, а модернизировать ее. Парадигма. Современное положение дел в гуманитарных науках характеризуется как модернизм (к XX в. – начало XXI в.) Размытость критериев науки привела к концепциуму, к методоло­гическому вакууму. Кроме того, наблюдается всеобщий плюрализм и всеобщее смеше­ние научных методов (нет никакого единства). Фундаментальный принцип современной науки – отказ от истины. С точки зрения методологии, большое значение имеет принцип дополнительности. Сначала был применен к квантовой физике. Гипотеза лин­гвистической относительности Эта теория, в соответствии с которой не реальность опре­деляет язык, а наоборот, реальность определена нашим языком. Отсутствие строгой па­радигмы: все методы хороши, правы, единственно, - ограничены. Реальность все больше превращается в виртуальную реальность. // Во второй половине XX в. в гуманитарных науках стали популярны недисциплинированные исследования, которые затрагивают ме­тоды двух, а то более, научных дисциплин. // Исследованная стратегия современной науки основана на деконструкции. Смысл деконструкции: текст существует только в диалоговом режиме с читателем и интерпретатором (не только исследователь влияет на текст, но и текст влияет на интерпретатора). Современная литература XX-XXI вв. «мо­дернизм» 1. Отказ от теории истины; истины не обнаруживается, а создается. 2. История создается, интерпретация текста. 3. Реальности нет, она все больше превращается в вир­туальную реальность. Есть только текст, т.е. реальность опосредована языком (гипотезы лингвистической относительности). 4. Отсутствие старой парадигмы. 5. Исследование ведется: во-первых, в диалоге между исследователем и текстом (деконструкция); во-вто­рых, с использованием принципов дополнительности; в-третьих, гуманитарные исследо­вания затрагивают методы двух или более дисциплин. Характерны для конца XX – на­чала XXI вв. такие типы правопонимания на Западе: школа критическо-правовых иссле­дований, интеграции теории и права, а также феноменология права, герменевтика права, антропология права и синергетика права.