Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карамзин. Лотман..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Конспект статьи Ю.М.Лотмана.

Карамзин Николай Михайлович

1.(12) Декабря 1766 г. Умер 22 мая (3 июня) 1826.

Происходил из крымско-татарского рода, известного с 16 века. Детство провел в Симбирском имении отца, с. Знаменское. Воспитывался в частном пансионе в Симбирске, затем в Московском пансионе, посещал лекции в Университете. Служба в Преображенском полку носила фиктивный характер.

Его первое печатное произведение – перевод нем. идиллии С.Генера «Деревянная нога»(1783 г).В 1784 г. Карамзин вышел в отставку и уехал в Симбирск. Потом он вернулся в Москву и сблизился с М.И. Новиковым (связь с масонами).

И биография и творческое развитие Карамзина четко делятся на периоды:

Июль 1785-мая 1789

Пребывание в Москве в кругу масонов. Дружба с семьей Плещеевых.

Литературная деятельность Карамзина носит в это время ученический характер, хотя отмечена динамичностью. Он знакомится с литературой английского предромантизма, французского просвещения, немецким и швейцарским предромантизмом.

В 1787-1789 – Карамзин участвует в периодическом издании «Размышление о делах Божиих…», оказавшимся неудачным журналистским опытом. Удачнее была работа в журнале Новикова «Детское чтение для сердца и разума». Здесь Карамзин публиковал сочинения и переводы, в том числе свою первую оригинальную повесть «Евгений и Юлия».

К 1788 году Карамзин охладевает к масонству. Принято считать, что причиной отъезда Карамзина за границу был результатом разрыва с московскими масонами.

18 мая 1789 - 15 июля 1790 – заграничное путешествие.

13 месяцев, проведенных Карамзиным в европейских странствиях оказали решающее воздействие на все его последующее творчество.

Письма русского путешественника» представляют собой не биографический документ, а сложный литературный текст, подчиненный как законам художественного построения, так и стремлению многое скрыть в реальном путешествии. Путешествие Карамзин начал с поездки в Петербург. Карамзин был в Кёнигсберге, где беседовал с И.Кантом, обнаружил знание его идей и сочинений. Посетил Берлин, Дрезден, Лейпциг, Вену, видел Гёте, во Франкфурте-на-Майне его застала весть о взятии в Париже Бастилии. Также он посетил Францию, Швейцарию и Англию. В Париже он неоднократно посещал Национальное Собрание, слушал О.Г.Мирабо, М.Робеспьера и других ораторов, видел почти всех видных политических деятелей. Еще в 1797 г. Карамзин признавал, что его мысли о революции «недостаточно зрелы», но тогда же понимал, что присутствует при одном из величайших переворотов в истории человечества. В Англии его привлекала цивилизация, а не политическая система.

Лето 1790-конец 1792

Центральное событие этого периода – издание «Московского журнала». Вернувшись из-за границы, Карамзин сразу занял активную литературную позицию. Он сближается с Г.Р.Державиным.

Последовательно проводимая общественная позиция Карамзина заключалась в благородной независимости мнений, игнорировании того, что могло бы считаться официозностью, в вере в прогресс, осуществляемый с помощью просвещения людей, средствами изящной словесности. Именно искусство воспринималось Карамзиным как средство перевоспитания. Утопизм этого периода сохранился и впредь, но изменил характер. Карамзин убежден в том, что путь к цивилизации един для всего человечества, что Россия идет той же дорогой просвещения, по которой движутся другие народы Европы.

В «Московском журнале» были опубликованы, принесшие Карамзину славу повети: «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», «Лиодор» и др.

После ареста Новикова, Карамзин единственный решился выразить ему сочувствие, поместив в своем журнале Оду «К Милости», что явилось, видимо, причиной к прекращению издания журнала.

Произведения, опубликованные в «Московском журнале» открыли новую страницу в истории русской прозы. Карамзин обратился к не канонизированным жанрам. Это с виду непритязательная проза ставила важнейшие вопросы современности: отношение Запада и Востока, судьба русской культуры, природы человеческого чувства и морального равенства людей. Позиция Карамзина была противоречива. С одной стороны, он стремился создать человека новой культуры – цивилизованного, утонченного, с тонкой душой и умом, наследующим все лучшее из запаса мировой культуры. Другая сторона его позиции - подразумевала стремление поднять рядового читателя до уровня современной культуры. Карамзин мечтал о грамотном крестьянине, о светской даме, говорящей по-русски и читающей русские книги, о внутренней культуре и человеческом достоинстве как общем уделе.

Призвание журналиста, просветителя имело для Карамзина принципиальный смысл и потеря в конце 1792 года журналистской трибуны трагически отозвалось на настроении, здоровье и творчестве писателя.

1793-1796

Эти годы Карамзин проводит в имении Плещеевых. Во время приездов в Москву он также живет в их доме.

В 1795 г., узнав, что денежные дела Плещеевых окончательно «запутались», Карамзин продал братьям свою часть имения за 16 тысяч и практически подарил эти деньги Плещеевым, окончательно превратившись в профессионала, живущим литературным трудом. В 1794 г-1795 г он выпускает в Москве два тома альманаха «Аглая», определившего тип русского альманаха последующих лет, две части повестей «Мои безделки» и переводы с французского.

В повестях периода «Аглаи» («Остров Борнгольм», «Сиерра-Морена», «Афинская жизнь» и др) эстетика приобретает черты субъективизма. Сюжетность отступает на второй план. На первый план выдвигается ритмичность, тонкая звуковая организация. Проза приобретает лирический характер, приближаясь к поэзии. Одновременно и в поэзии Карамзин культивирует простоту. В содержании его литературного труда в эти годы происходят существенные перемены. Под влиянием политических событий вера в прогресс сменяется глубокими сомнениями. В повестях этого периода иллюзии и реальность меняются местами или сливаются в единой художественной игре. Итак, с одной стороны – высокая профессионализация писательского труда, с другой - слияние литературы и салонной игры и канонизация литературного дилетантизма. Между этими тенденциями Карамзина нет противоречий, обе по разному служат единой цели: «одухотворению русского общества».

1796 – 1801

Хронологические границы этого периода совпадают с периодом царствования Павла I. Смерть Екатерины II, возвращение из ссылки Радищева и Новикова из крепости, все это настраивало Карамзина на оптимистический лад. Он рассчитывал на смягчение цензуры, ограничение деспотизма власти, покровительство просвещению. Карамзин резко отрицательно относился к внешней политике Екатерины II и не скрывал своего осуждения участии России в антифранцузской коалиции и разделе Польши. Он пишет «Оду на случай присяги… Павлу Первому», где призывает нового императора «мир всеобщий заключить».

В 1796-1800 Карамзин энергично боролся за свое место в литературе, несмотря на цензурные препятствия. Во второй половине 1790-х он издал три книжки альманаха «Аониды», которому стремился придать характер ежегодного смотра достижений русской поэзии, активно пропагандируя малые жанры.

Важнейшим начинанием Карамзина в этот период было издание в 1798 г. журнала «Пантеон иностранной словесности». В основе концепции «Пантеона» скептическая уверенность в ограниченности человеческого познания. Философский субъективизм Карамзина усиливает общественную активность его позиции: требование личной независимости звучит в «Пантеоне» с необычной для Павловского царствования силой. С этим связано стремление Карамзина заполнить журнал переводами из античных авторов исторического толка. Проповедь античного героизма имела в 90-е годы недвусмысленную политическую окраску, и это вызвало преследование цензуры. «Пантеон» смог просуществовать только год.

Личная жизнь Карамзина в этот период была печальна, он был одинок. В апреле 1801 г. он женился на Елизавете Ивановне Протасовой, которая ровно через год скончалась, оставив ему дочь Софию. Враги осаждали Карамзина доносами.

Важнейшим итогом творчества Карамзина 90-х годов была реформа языка, в основе которой лежало стремление сблизить письменный язык с живой разговорной речью образованного общества.