Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бродовская Е.В. Ценностная система общества как...doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

42

Тульский государственный университет

Бродовская е. В. Ценностная система общества как фактор политической трансформации современной россии

Тула, 2004

УДК 32: 316. 422

ББК 66. 2: 60. 523

Научный редактор – д-р полит. наук, проф. И. А. Батанина

Ценностная система общества как фактор политической трансформации современной России: Монография/ Е. В. Бродовская. – Тула: ТулГУ, 2004. – 221 с.

В монографии предпринята попытка исследования ценностной системы общества как структурно-динамической модели, оказывающей влияние на формирование и функционирование политических институтов трансформирующегося общества. С учетом исторического опыта и современных реалий России в книге анализируются эволюция устойчивых и динамичных составляющих ценностной системы, особенности процесса политической ресоциализации граждан, проблемы связанные с ценностными конфликтами и ценностной консолидацией современного российского общества.

Монография рассчитана на преподавателей, аспирантов, студентов гуманитарных вузов, всех интересующихся политическими процессами современной России.

Рекомендовано научно-методической комиссией кафедры СиП для использования в учебном процессе.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………4

Глава I. Ценностная система общества как условие политической трансформации: теоретико-методологический аспект …………………10

    1. Ценностный подход к исследованию трансформационных процессов в трудах зарубежных и отечественных ученых …………………………10

    2. Ценностная система общества как критерий формирования и функционирования новых политических институтов…………………………………………………………………43

Глава II. Тенденции развития составляющих ценностной системы общества в контексте политических и социально-экономических преобразований современной России …………………………………………64

    1. Устойчивые компоненты ценностной системы российского общества…………………………………..………………………………64

    2. Динамичные элементы ценностной системы российского общества…………………………………………………………………...83

Глава III. Особенности восприятия гражданами ценностей современной политической системы России ……………………………………...122

    1. Процесс политической ресоциализации российских граждан ………122

    2. Ценностное размежевание и ценностные конфликты в российском политическом процессе …………………………………………………..146

Заключение …………………………………………………………………..174

Приложение ..……………………………………………………………….181

Список использованной литературы и источников …………………….202

Введение

Необходимость комплексного исследования ценностной системы российского общества продиктована ее значением по отношению к преобразованиям, протекающим в стране. Ценностная система выступает как одно из основных условий и как результат политической трансформации современной России. Она призвана конструировать наиболее эффективные условия для становления демократии и формирования среды, в которой происходят изменения базовых политических институтов и адаптация институциональных нововведений. Проявляющаяся через многообразные политические процессы, политическая трансформация зависит от глубокой и разнонаправленной модификации ценностно-нормативных структур массового сознания и моделей политического и социально-экономического поведения российских граждан.

Развитие любой политической системы общества предопределяется ее способностью соединять как институциональные, так и ценностные аспекты своего функционирования. С этой точки зрения ее функции и структуры подчинены удовлетворению потребностей, ценностей и интересов политических субъектов. Следовательно, ценностная система общества настолько же обусловливает институциональную систему, насколько сама обусловлена последней. Соотношение институциональной и ценностной составляющих политической трансформации представляет собой вопрос о сопряжении устойчивого и изменчивого, формального и неформального, традиционного и инновационного в политическом процессе.

История развития государства в постсоветский период подтверждает, что инновации, не имеющие ценностного обоснования, вторгающие готовые ценностные образцы, противоположные ранее господствовавшим, усиливают раскол общества и затрудняют ресоциализацию его членов. Разрыв между нормами формальных институтов и неформальными установками лежит в основе целого ряда проблем политического реформирования современной России. Распад относительно однородной аксиосферы советской системы привел к нарастанию процессов ценностной поляризации и дезинтеграции общества. Ценностная дифференциация населения, ценностное размежевание между элитообразующими и массовыми группами, отсутствие консенсуса по поводу базовых ценностей являются факторами, препятствующими успешному демократическому развитию России.

Формирование новых политических институтов, складывание нового типа политической культуры, основывающихся на демократических ценностях и нормах, требуют преодоления последствий радикальных преобразований, осуществленных в 90-е годы XX столетия в России. Жизнеспособность ее политической системы в определенной мере зависит от достижения обществом ценностного и функционально-целевого согласия.

В настоящее время в процессе политической трансформации сложилось несоответствие существующих институциональных характеристик политической системы и ценностной системы общества, препятствующее демократизации современной России.

Разрыв стал результатом воспроизводства политической системой мобилизационной модели реформирования общества. Так как институциональные преобразования значительно опередили становление субъекта политической активности, ценностная оптимизация политических процессов современной России зависит от складывания отношений партнерства и соучастия власти и граждан. Следовательно, между политической трансформацией и изменением ценностной системы общества существуют отношения коэволюции, то есть одно развивается, как правило, по мере развития другого.

Смена унифицированной ценностной модели советского общества сложной и разветвленной системой ценностей пореформенной России актуализировала осмысление проблемы аксиологической трансформации в контексте переходных политических процессов. Научные поиски в этой сфере опираются на совокупность относительно независимых друг от друга подходов. Разнообразие изучаемых проблем и созданных в связи с этим работ можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют произведения теоретико-методологического плана, в которых обосновывается изучение теории и методологии ценностного анализа социально-политических преобразований (Анисимов С.В., Бойко В.И., Дилигенский Г.Г., Каган М.С., Леонтьев Д.А., Максимов А.Н., Розов Н.С. и др.)1.

Во вторую группу научных трудов входят работы, выделяющие в качестве своего предмета специфику политической трансформации российского общества, обусловленность ее протекания функционированием устойчивых и динамичных компонентов ценностной системы (Ахиезер А.С., Дискин И., Левада Ю.А., Оболонский А.В. и др.)2.

Третью группу образуют исследования, анализирующие взаимозависимости между процессами демократизации и освоением новых принципов и норм жизнедеятельности российскими гражданами (Башкирова Е.И., Брицкий Г.О., Горшков М., Горяинов В. и др.)3.

Четвертая группа включает в себя работы, в которых политическая ресоциализация индивидов в России рассматривается через процессы становления гражданского общества, формирования постсоветской идеологии, возникновения политических конфликтов и т.п. (Глухова А.В., Соловьев А., Тихонова Н.Е. и др.)4.

В зарубежной политической науке изучение ценностей имеет многовековую историю и в данной работе используются труды западных ученых, как переведенные на русский язык и представленные в журналах, реферативных сборниках5, так и на языке оригинала6.

Несмотря на то, что ценностная проблематика получила развитие в общественно-политических исследованиях, анализ ценностной системы общества в качестве критерия формирования и функционирования политических институтов является новым направлением научного осмысления взаимосвязей "институциональных" и "ценностных" факторов политической трансформации. В основе исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на изучении процессов взаимозависимости аксиологической и политической трансформаций общества. Анализ базировался на совокупности приемов, методов, принципов, применяемых в политической и смежной с ней науках, прежде всего политической истории, философии, политической социологии, политической психологии.

В работе использовались современные методы познания социально-политических явлений: институциональный, исторический, диалектический, системный, социологический, а также структурно-функциональный, сравнительный и конфликтологический анализ.

Эмпирическую базу монографии составили социально-политические исследования и научные программы по проблемам исследования, выполненные в 1994-2001 годах, часть которых проведена с участием автора:

- Социально-политическая ситуация в Тульской области: характеристики, тенденции развития и перспективы (1996-2004 гг.). Мониторинг. Руководитель: Батанина И.А., Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии. Объем выборки 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий;

- Социально-политическая ситуация в Тульской области: характеристики, тенденции развития и перспективы (1995 г.). Руководители: Комаровский В.С. Российская Академия государственной службы; Батанина И.А., Тульский государственный университет, кафедра социологии и политологии. Объем выборки 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий;

- Анализ социально-политической и психологической ситуации в Тульской области (март 1994 г.). Руководители: Комаровский В.С. Российская Академия государственной службы; Батанина И.А. Тульский государственный университет, кафедра социологии политологии. Объем выборки 300 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию и роду занятий.