Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Минин 10 семестр.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
838.66 Кб
Скачать

Проблемы международных отношений, мировой политики – всего, что происходит на международной арене, всегда находились в центре внимания политиков, журналистов, аналитиков. Вопросы же, связанные непосредственно с поиском средств, позволяющих подойти к реализации внешнеполитических решений или того, как это сделать, – иными словами, вопросы дипломатии, представляли интерес, скорее, для более узкого круга лиц. Причины такого отношения к дипломатии понятны и отчасти оправданы. Прежде всего, необходимо осознать происходящее, наметить основные внешнеполитические приоритеты и подходы, а лишь потом искать средства реализации.

1. «Сущность дипломатии и её роль во внешней политике государства в современных условиях».

Внешняя политика самым тесным образом связана с дипломатией. Эта связь настолько тесная, что иногда между ними вольно или невольно ставят знак равенства. Но различия между этими понятиями существуют. Дипломатия – это не сама внешняя политика, а совокупность методов и способов её осуществления. Существует несколько широко известных определений дипломатии. Английский учёный и дипломат Г.Никольсон отмечал, что слово «дипломатия» используется «для обозначения совершенно различных вещей. Иногда оно употребляется как синоним внешней политики… В других случаях оно обозначает переговоры… Это слово также служит для названия процедуры и аппарата, при помощи которых ведутся переговоры. Оно также употребляется для обозначения заграничной части ведомства иностранных дел… Наконец, это несчастное слово обозначает особую способность, проявляющуюся в ловкости в хорошем смысле при ведении международных переговоров, а в плохом смысле – в коварстве в подобных делах». Сам Г. Никольсон считал дипломатию методом осуществления международных отношений путём переговоров. Французский дипломат Гарден, живший в первой половине XIX века, высказывал мнение, что «дипломатия в широком смысле этого термина есть наука о внешних сношениях или иностранных делах, в более точном смысле – это наука или искусство переговоров».

Но сводить дипломатию только к осуществлению внешней политики путём переговоров было бы неверно, поскольку у неё есть ещё одна важная функцияпредставительская. В сфере дипломатии находится также значительная часть консульской работы, а также консультации (не предполагающие принятия совместного решения, на которое нацелены переговоры) и ряд других видов деятельности.

Дипломатические отношения представляют собой форму, внутри которой реализуются политические, экономические и иные отношения между государствами. Дипломатический протокол позволяет при любой самой напряжённой политической ситуации поддерживать контакты между официальными властями даже враждующих между собой государств. Обобщая различные подходы к пониманию сущности дипломатии, можно дать следующее её определение: дипломатия это официальная деятельность по представительству интересов государства и осуществлению его внешней политики мирными средствами, преимущественно путём переговоров.

Следует иметь в виду, что и сами переговорные процессы требуют от их участников тщательной предварительной подготовки, в частности, глубокого изучения стоящего на повестке дня переговоров вопроса, анализа сопряжённых с ним факторов, всесторонней проработки возможных вариантов решения, выбора наиболее оптимальных из них и определения в соответствии с этим своей позиции, в том числе возможных компромиссов. Иначе говоря, путь к самим переговорам может быть очень долгим и отнюдь не лёгким. К тому же арсенал средств, которыми оперирует дипломатия, не ограничивается только переговорными процессами. В этой связи представляется наиболее полным определение, которое содержится в дипломатическом словаре, подготовленном авторским коллективом МИД СССР и изданном в 1985 году. Там говорится следующее: «Дипломатия – средство осуществления внешней политики государства, представляющее собой совокупность невоенных практических мероприятий, приёмов и методов, применяемых с учётом конкретных условий и характера решаемых задач; официальная деятельность глав государств и правительств, министров иностранных дел, ведомств иностранных дел, дипломатических представительств за рубежом, делегаций на международных конференциях по осуществлению целей и задач внешней политики государства, защите прав и интересов государства, его учреждений и граждан за границей. С понятием «дипломатия» связывают искусство ведения переговоров в целях предотвращения или урегулирования международных конфликтов, поисков компромиссов и взаимоприемлемых решений, расширения и углубления международного сотрудничества».

Как мы видим, понятие дипломатии здесь сводится не только к переговорам, хотя они и являются основным её методом, но также и к другим возможным практическим мероприятиям, приёмам и формам в зависимости от решаемых задач. Ими могут быть заключаемые международные договоры и воплощение в жизнь предусмотренных этими договорами обязательств. К ним относиться и метод посредничества между участвующими в споре государствами или оказание им так называемых добрых услуг. Это могут быть и иные миротворческие действия в улаживании какого-нибудь острого и опасного конфликта и многое другое. Но здесь важно одно: все эти меры носят невоенный характер. Именно в этом состоит существо дипломатии, которая в наши дни призвана стать основным, если пока ещё не единственным, средством в решении не только вопросов непосредственных отношений между государствами, но и в их взаимодействии в решении всё возрастающего в наше время числа различных международных проблем как регионального, так и глобального характера.

Следует, однако, иметь виду, что дипломатия служит только средством осуществления внешней политики государства. Сама по себе она не может обеспечить международного мира, так как определяется курсом этой политики. Именно поэтому, к сожалению, как в далёком прошлом, так и в более близкие нам времена, в том числе и в минувшем XX веке нашей эры, были примеры, когда правящие круги некоторых государств использовали дипломатию в противоположных целях. Одним из хорошо известных нам примеров может служить Мюнхенское соглашение1938 года, представлявшее собой тайный сговор тогдашних правящих кругов Великобритании, Франции и Италии с Гитлером, открывший путь фашистской агрессии против Чехословакии, захвату гитлеровской Германией её территории и ликвидации как государства, что явилось одним из звеньев развязывания Второй мировой войны.

Залогом служения дипломатии упрочению международного мира может служить только консолидация усилий всех или, по крайней мере, подавляющего большинства государств в обеспечении условий, препятствующих развязыванию агрессивных войн или иных действий, направленных против всеобщей безопасности на нашей планете.

Примером такой консолидации является создание и деятельность Организации Объединённых Наций (ООН). Разумеется, движение к этой цели во многом также зависит от того, насколько конструктивно и решительно в этом направлении будет действовать каждое отдельно взятое государство.

Определение внешнеполитического курса государства осуществляется его высшими властными органами. В ряде случаев они могут непосредственно воплощать его в жизнь, что находит, например, выражение во встречах и переговорах на высшем уровне (т.н. саммитах), в подписании договоров и соглашений, в практике признания других государств, в заключении мира или объявлении войны, а также в совершении других актов. Для повседневной же официальной деятельности создаются специальные ведомства. В большинстве своём они носят название министерств иностранных дел, но в некоторых странах имеют другие наименования, что, однако, не меняет основного их назначения. Под их руководством находятся дипломатические представительства и консульские учреждения за рубежом. Они поддерживают связи и с аккредитованными в своей стране дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями других государств. В целом же всё это представляет собой дипломатическую службу государства, её организацию и функции.

Современная дипломатическая служба государств – продукт длительного исторического развития. Было время, когда государства не имели столь организованного, как сегодня, дипломатического аппарата, а вся дипломатическая деятельность осуществлялась верховной властью. Но многие институты, формы и методы, которые использует современная дипломатия, применялись в практике международных отношений и в прежние времена, в том числе в далёкой древности. Свидетельством этому является даже краткий экскурс в историю. Известно, например, что институт послов существовал и в государствах Древнего Востока, в Древней Греции и в Древнем Риме.1 Уже тогда признавался иммунитет послов. Довольно широко была развита практика заключения договоров. Более того, некоторые из них по своей структуре мало чем отличаются от современных. В частности, историки любят ссылаться на такой документ, как договор, заключённый между египетским фараоном Рамзесом II и царём хеттов Хаттушилем III (1278 г. д.э.), которым была завершена полоса кровопролитных, но безуспешных для обеих сторон войн. Имеются и примеры межгосударственных совещаний. К их числу относятся, например, конференции государств Пелопонесского союза с участием Афин (432 г. д.э.) или Коринфский конгресс (338 г. д.э.). Некоторыми государствами соблюдался, и довольно строго, как это имело место, например, в Древнем Риме, порядок объявления войны и прекращения военных действий. Известны также случаи мирного разрешения споров, в том числе путём арбитража и посредничества. Достаточно широко осуществлялась практика решения ряда вопросов, весьма сходная с консульской деятельностью. История оставила нам очень известные образцы дипломатической переписки, а также церемониала, или, как мы теперь говорим, – дипломатического протокола. Вырабатывались и отдельные правовые нормы. В историю развития этих норм вошли индийский памятник «Законы Ману» и Римское право.

Современная дипломатия, формы и методы, которые она использует, накапливая многовековой опыт, превратилась в науку и искусство, в овладении которыми, конечно же, играют роль личные качества дипломата, его опыт и умение решать поставленные задачи.