Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по философии.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
200.7 Кб
Скачать

Министерство экономического развития и торговли

Российской Федерации

Государственный университет – Высшая школа экономики

Факультет Экономики

Программа дисциплины

Философия

(для направления 080100.62 «Экономика», подготовка бакалавра)

Автор: д.ф.н. И.В. Кирсберг

Рекомендована секцией умс Кафедра

_____________________________ онтологии, логики и теории познания

Председатель Зав. кафедрой

_____________________________ д.ф.н., проф. В.Н. Порус

«_____» __________________ 2009 г. «____»_____________________ 2009 г

Утверждена УС факультета

_________________________________

Ученый секретарь

_________________________________

« ____» ___________________2009 г.

Москва 2009

Цель курса: знакомство с основополагающей философской тематикой с точки зрения ее методологического значения в генезисе науки.

Задачи:

  1. осознание значения не науки (ценностно-познавательного вообще) для науки;

  2. знакомство с общей методологией науки, взаимодействиями науки и не науки;

  3. знакомство с особенностями генезиса науки.

Пояснительная записка к курсу

Тематика курса, показанная в связи с наукой, а не сама по себе, убеждает студента, что философия значима для его будущей профессии, не является «занятием досуга». Такая убежденность способствует собственному (не навязанному) интересу к философии. Курс обучает студента видеть философию как предпонимание науки (предварительно заготовляющей для науки идеи, методы и предметы), видеть, как в ней и с ее помощью ненаучное преобразуемо в науку.

Направляя внимание студента к науке, курс поощряет умения элементарной научной работы – готовит студента к будущим методологическим курсам, диплому, магистерской диссертации.

Имея в виду студента бакалавриата, гуманитарно достаточно подготовленного, курс не предусматривает упрощенных изложений.

Основная трехчастная разбивка курса соответствует историческим этапам подготовки науки и ее самостоятельному развитию. Каждый этап подразумевается в целом, поэтому и соответствующие ему темы показаны в целом. Однако курс сохраняет отдельные историко-философские подробности, показывая значение философии для науки не только концептуально, но исторически конкретно. Курс сосредоточен на субъект-объектной тематике как основополагающей для понимания науки и не науки. В Античности эта тематика показана в обзоре картины мира, ее первопринципов, обозначения и организации в ней знаний и ценностей (то есть как начальная пронаучная методология). В Средневековье эта тематика показана на трех примерах: идее личности, особых различий материального-идеального и подготовки строгого ценностно-познавательного различия (то есть в пересмотре Античной методологии к Современности). Краткость обзора Средневековья, ограниченного одной лекцией, без семинаров, вынуждает такую сжатую идейную выборку. В Современности эта тематика показана в обзоре таких особенностей понимания человека и мира, которые предопределяют науку как именно познавательную деятельность.

Посттематические вопросы настраивают на обсуждение, а не только к повтору общеизвестного, задают тематику семинаров, только косвенно разработанную на лекциях, пригодны как темы эссе, но не являются обязательным семинарским заданием. К третьей теме семинары не предусмотрены, и вопросы к ней пропущены. К первой теме семинары также не предусмотрены, однако вопросы к ней все-таки даны – в качестве общей настройки.

Обсуждению способствуют и задачи последней части курса (темы 4.2 –4.6), создающие на семинарах учебные проблемные ситуации. Они также могут быть основой эссе, необязательным заданием.

Списки литературы, соответственно вопросам и задачам, предлагают то взаимодополнительные, то противоречивые образцы исследований философии, и ее классических авторов (Декарта, Канта, Фихте, Гегеля, Маркса, Виндельбанда, Риккерта, Гуссерля, Хайдеггера, Куна, Тулмина, Лакатоса), с тем же вниманием к ее научной значимости.

Структура оценки:

Складывается из тематических обсуждений на семинарах (70 %), эссе (10%) и экзамена (20%). В случае особо выдающегося исполнения отдельных видов работ структура оценки может быть пересмотрена.

Основная литература:

Философия: Учебник. Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной. М., 2007.

Почасовое распределение тематики Курса по лекциям, семинарам и самостоятельным работам:

Темы

Всего

Лекции

Семинары

Самостоя-тельная работа

Мировоззрение и философия

6

2

-

4

Предвосхищения науки в философской тематике Античности

21

7

4

10

Идея личности, различия идеального-материального, ценностного-познавательного как примеры научно значимого из Средневековой философии

8

2

-

6

Основополагающая философская тематика Современности и ее значение для науки

От антично-средневековой онтологии к современному субъект-объектному различию

15

1

4

10

Сознание

8

1

2

5

Ценность

8

1

2

5

Мораль

7

1

2

4

Человек

5

1

2

2

Наука

30

6

4

20

Итого:

108

22

20

66

Содержание программы: