Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НАШЕ(первая 30ка).docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
554.69 Кб
Скачать

Тема 1. Объект и предмет социологии. Структура социологического знания

Социоло́гия (от лат. socius — общественный + др.-греч. λόγος — наука) — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Термин социология впервые был введен О.Контом.

По определению Энтони Гидденса, социология — это «изучение общественной жизни человека, изучение групп и обществ». По определению Ядова В. А., социология — это наука о становлении, развитии, изменениях и преобразованиях, о функционировании социальных общностей и форм их самоорганизации: социальных систем, социальных структур и институтов.

Объект социологии – это совокупность социальных отношений и взаимодействий, объединенных в различные формы социальной организации – группы, институты, организации, общности. Объектом социологии являются: общество, как целостная социальная реальность; общество как эмпирически данная реальность; целостное развитие и функционирование общества; объективные социальные явления; социальные организации, социальные институты; социальные взаимодействия; социальные явления; социальные процессы; социальные отношения; социальные общности; социальные субъекты.

Предметом социологии можно считать систему функционирования и развития социальных явлений, социальных процессов и отношений, опосредованных обществом и реальной деятельностью личности, группы, общности и общества в целом в определенном социокультурном контексте.

Объект изучения социологии – общество, общественная жизнь во всем ее многообразии. Социолога прежде всего интересуют социальные группы, деятельность организаций, социальных институтов и различных общностей.

Предмет социологии – социальная жизнь во всем ее многообразии как система социальных связей и отношений, основными субъектами которых выступают индивиды, социальные общности, институты и общество в целом.

Ядро всякой науки составляют ее законы. Закон - это существенная связь или существенное отношение, обладающее всеобщностью, необходимостью и повторяемостью при данных условиях. Социологический закон - это выражение существенной, необходимой связи социальных явлений и процессов, прежде всего связей социальной деятельности людей или их действий. Социологические законы выражают устойчивое взаимодействие сил и их равнообразующую, которая раскрывает сущность явлений и процессов.

Исследовать социологические законы и закономерности - значит установить существенные и необходимые связи между различными элементами социальной сферы.

Классификация законов.

Законы различаются по времени действия

1. Общие - действующие во всех общественных системах. (Закон стоимости и товарно-денежных отношений).

2. Специфические - действующие в рамках одной или нескольких общественных систем. (Закон перехода от одного типа общества к другому)

Законы различаются по степени общности.

1. Законы - характеризующие развитие социальной сферы в целом.

2. Законы -- определяющие развитие отдельных элементов социальной сферы: классов, групп, наций и т.д

Законы различаются по способу их проявления:

1. Динамические - определяют направление, факторы и формы социальных изменений, фиксируют жесткую, однозначную связь между последовательностью событий в конкретных условиях

2. Статистические (стохастические) - отражают тенденции при сохранении стабильности данного социального целого, обуславливают связь явлений и процессов не жестко, а с определенной степенью вероятности. Фиксирует лишь индивидуальные отклонения от заданной динамическим законом линии движения. Характеризуют не поведение каждого объекта в исследуемом классе явлений, а некоторое свойство или признак, присущий классу объектов в целом. Устанавливают тенденцию поведения данного класса объектов в соответствии с их общими свойствами и признаками.

Законы различаются по формам связи

  1. Законы, констатирующие сосуществующих соц. явлений

  2. Законы, устанавливающие тенденции развития

  3. Законы, устанавливающие связь между соц. явлениями

  4. Законы, фиксирующие причинную связь между соц явлениями

  5. Законы, утверждающие возможности или вероятность связей между соц явлениями

Социальные действия характеризуются случайной величиной. Эти случайные величины в совокупности образуют некую среднюю равнодействующую величину, которая выступает как форма проявления социального закона.

Основы структурирования социологического знания. В рамках теоретического знания разрабатываются социологические теории, осуществляются типологизация и классификация имеющейся (накопленной) социологической информации. Оно включает в себя и гипотетическое знание, которое в дальнейшем должно быть подтверждено или опровергнуто. К компетенции теоретического знания относится выявление закономерностей (законов), тенденций и перспектив развития как изучаемых процессов и явлений, так и самой социологической науки. Теории среднего уровня (специальные отраслевые, частные). Изучение конкретных областей, сфер, проблем соц. жизни, закономерностей соц. процессов, соц. институтов, соц. структуры. Эти теории обеспечивают связь общей теории с реальной действительностью. Они соотносятся между собой как: «общее», «особенное», «единичное». Эмпирический уровень знания представлен всеми видами и формами конкретной информации, включающими в себя статистические и документальные данные, социологические показатели и индикаторы развития изучаемых процессов и явлений (сбор фактов, сведений, мнений, суждений людей, групп, обработка, обобщение, первичная интерпретация). Социоинженерный уровень. Диагностика, прогнозирование, моделирование, соц. Проектирование, изменение организационных структур, создание технологий организации отдельных процессов. Фундаментальная и прикладная социология. С этим подходом стоит рассматривать социологию как макро- и микросоциологию. Если макро интересует общество как целостный соц. организм, его структура, соц. институты, их функционирование и изменение, то микросоциология обращена к социальному поведению, межличностному общению, мотивации действия, социализации и индивидуализации личности, стимулам групповых поступков. Но особенно плодотворно рассматривать взаимосвязь фундаментальных и прикладных аспектов социологии в рамках специальных социологических теорий. Социологическое знание реализует определенные функции, обеспечивающие глубокий анализ ее специфического предмета:-теоретико-познавательная, описательно-диагностическая, прогностическая, инструментальная, социоинженерная.