Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Независимая Газета.rtf
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
91.72 Кб
Скачать

Содержание

20.02.06 - В Москве 200 милиционеров задержали "битцевского маньяка"

06.06.06 - Для маньяка создали штаб

06.06.06 - В Битцевском лесопарке ищут маньяка-убийцу

16.06.06 - Зеленая зона ужасов

18.06.06 - Суд санкционировал арест подозреваемого битцевского маньяка

19.06.06 - Задержанного назвали новым Чикатило

23.06.06 - Задержанный "битцевский маньяк" признался в 8 убийствах

14.07.06 - Собраны доказательства 12 убийств «битцевского маньяка»

14.12.06 - Пойманный "битцевский маньяк" обвинен в 49 убийствах

14.08.07 - «Битцевского маньяка» будут судить открыто

14.09.07 - Битцевского маньяка будут судить присяжные

23.10.07 - 24 октября коллегия присяжных решит судьбу "битцевского маньяка"

25.10.07 - В Мосгорсуде вынесен вердикт по делу битцевского маньяка

29.10.07 - "Битцевский маньяк" приговорен к пожизненному заключению

28.12.07 - Маньяк нового тысячелетия

20.02.06

В Москве 200 милиционеров задержали "битцевского маньяка"

Операция по задержанию "битцевского маньяка", подозреваемого в серии убийств пенсионеров, прошла в понедельник в Москве, сообщил в понедельник источник в столичных правоохранительных органах. Он рассказал, что в конце прошлого и начале этого года на территории Битцевского парка было совершено три убийства пенсионеров и еще несколько нападений на них. Преступник днем или вечером нападал на мужчин около 60 лет по одной схеме: подходил к ним сзади, наносил удар тупым предметом по голове, после чего скрывался.

Источник сообщил, что в Московский уголовный розыск поступила оперативная информация о том, что на территории Битцевского парка появился мужчина, по приметам схожий с подозреваемым.

В районе парка была проведена крупномасштабная операция с участием около 200 милиционеров - нескольких десятков оперативников и около сотни сотрудников патрульно-постовых служб. Операцией руководил выездной штаб, который возглавляло руководство МУРа.

В результате операции в районе дома 52 на Севастопольском проезде был остановлен подозреваемый мужчина. Когда милиционеры обратились с просьбой предъявить документы, он достал нож и набросился на них. Милиционеры обезвредили его, надев наручники. Однако подозреваемый оттолкнул оперативников и побежал через Севастопольский проспект. Милиционеры были вынуждены применить оружие на поражение. Подозреваемый получил огнестрельное ранение в бедро, после чего был госпитализирован под усиленной охраной.

06.06.06

Для маньяка создали штаб

В Битцевском лесопарке снова убивают

Очередная жертва неизвестного убийцы, прозванного москвичами «битцевским маньяком», возможно, обнаружена на юго-западе Москвы. Тело неизвестного мужчины с резаной раной шеи было найдено около полудня в воскресенье в лесном массиве Битцевского парка, недалеко от дома № 12 по улице Днепропетровская. По предварительным данным, погибший – житель Молдавии. Его личность в настоящее время устанавливается.

По факту убийства прокуратура Юго-Западного административного округа столицы возбудила уголовное дело. Однако, если выяснится, что новая жертва – дело рук «битцевского маньяка», которого безуспешно пытаются поймать с октября прошлого года, расследованием скорее всего займутся следователи Московского уголовного розыска. «По делу «битцевского маньяка» при ГУВД Москвы создан специальный штаб», – заявила «НГ» руководитель пресс-службы УВД ЮЗАО Марина Молокова. От других комментариев она отказалась.

Если все битцевские убийства – дело рук одного преступника, то на его счету уже как минимум десять жизней (см. справку). Нападению подвергаются в основном мужчины в возрасте 50–70 лет. Преступник догоняет их сзади и бьет арматурой по затылку. Причем нападения совершаются именно ради убийства, а не ограбления, поскольку вещи потерпевших (деньги, ценности, документы) в большинстве случаев оказываются нетронутыми.

Правоохранительные органы задерживали двух подозреваемых. Первого – 20 февраля с.г., когда в районе Битцевского лесопарка местные жители увидели человека, похожего по описанию на возможного серийного убийцу. Для его поимки была проведена крупномасштабная операция, в которой участвовало около 200 оперативников и патрульных. Подозреваемого поймали, однако вскоре выяснилось, что он никакого отношения к совершенным в парке убийствам не имеет. Еще одного «похожего» задержали 13 марта. Позднее отпустили и его.

Последнее убийство в лесопарке напоминает, по словам оперативников, почерк «битцевского маньяка». Однако возраст жертвы (по словам пресс-секретаря столичной прокуратуры Сергея Марченко, предположительно убитому 30–35 лет) не вполне укладывается в «пенсионные» пристрастия преступника. Поэтому следователи пока не спешат утверждать, что воскресное убийство – это новое преступление из предыдущей серии. Как сообщил «НГ» Сергей Марченко, сейчас по подозрению в убийстве мужчины в Битцевском парке разыскивается 25-летний гражданин Молдавии, который проживал в общежитии недалеко от места происшествия.