Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика предприятия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
3.29 Mб
Скачать

1.Предприятие как основной субъект хозяйствования

Пр-тие - это самост. пр-нно-хоз. единица, облад. правами ЮЛ, производ. продукцию или оказ. услуги потреб-лям, имеющая в соб-ти, хоз. ведении или оперативном упр-и обособл. имущество и несущая отв-ть по своим обяз-вам. Обособление пр-я предпол. его отв-ть за рез-ты деят-ти, на кот. влияют внешние и внутр. факторы. Воздействие внешних факторов обусл-но тем, что каждое пр-е - это часть всего нац. Хоз-ва. Внутренние факторы - это спос-ть управл. персонала пр-я обеспечить выпуск продукции, соотв. треб-ям конк-ти. Гл. воздействие на деят-ть пр-я оказ. гос-во, максим. удовлетворяя интересы обоих сторон: и гос-ва, и пр-я. Через законод. правовую систему оно должно создать такие условия производств, кот. спос-ют его развитию, занятости населения, экон. эфф-ти. П.в. это фин.-кред. рычаги: налоги, банк. %. Антимоноп. меры гос-ва направл. на создание конкур. среды, преодоления моноп-ма, тормозящего развитие рын. системы D и S. Гос. инвестиции стим-ют развитие приор. отраслей, кр. нац. и соц. программ, ПД. Соц. защита населения осущ-ся через законы о мин. з/п, о занятости и др. Гос-во создает правовую среду для функц-я пр-й и реглам-ет нек. Напр-я его деят-ти. Каждое пр-е связано с поставщиками сырья, мат-лов, банками, налоговыми инспекциями, страх. компаниями, другими пр-ми, орг-ми оптовой и розн. торговли. Пр-е активно вз-ет с ФЛ (населением). Правовые, экон. и соц. основы деят-ти пр-я всех форм соб-ти опр-ет ГК. Он направлен на обесп-е самост-ти пр-й, опр-ет права и отв-ть, регул-ет отношения пр-я с др. пр-ми и орг-ми, органами респ. и местного упр-я. Все пр-я по форме соб-ти делятся на гос., коллект., частные, совм. и основанные на смеш. соб-ти. Они могут на добров. началах объед-ся в союзы, хоз. ассоциации, концерны, консорциумы, холдинги, ПФГ, сохраняя самост-ть и права ЮЛ. Пр-е самост. осущ-ет ВЭД. Перед каждым пр-ем стоят три задачи: 1 - выпуск продукции, вып-е работ или оказание услуг в соответствии со спросом на них; 2 – удовл-е соц. и экон. интересов лиц, работ. на пр-тии, и соб-ка имущества; 3 – своевр. уплата налогов и отчислений в республ. и местный бюджеты. Принципы пр-й: 1 – экон. свобода. Пр-е явл. самост. товаропр-лем, самост. план-ет свою деят-ть, опр-ет СУ, формы, системы и размеры ОТ, напр-я исп-я чистой прибыли; 2 – самок-ть и самофин-е. Самок. хар-ет беззуб. работу, при кот. ден. выручка от реал. прод. и разного вида услуг покрывает затраты на их пр-во, позволяет полн. рассч-ся с поставщиками за сырье, мат-лы, энергоресурсы и выплатить з/п раб-щим. Гл. признаком самофин-я явл. наличие прибыли, кот. пр-е исп-ет на техн., соц. развитие, пополнение ОбС и стимул-е работающих; 3 – исп-е хоз. договоров как правовой основы экон. отношений по поставкам всех видов мат.-техн. ресурсов, реал-и ГП, вып-ю работ и оказанию услуг; 4 – отв-ть за соблюдение договорных обяз-в. При несоблюдении договорных обяз-в пр-е возмещает ущерб, нанесенный др. стороне. 5 - материальное стимулирование труда работающих.

Порядок создания и регистрации пр-я: Подготовка документов-получения юр. Адреса-включение в гос реестр-получение кодов на деятельность-изготовление печатей-налоговая инспекция-банк счет.

Предприятия по видам собственности: Коммерческие (унитарн пр-я, хоз.товарищ и общ-ва (Хоз товарищ (полн, командитные), хоз общ-ва (ООО, АО (ЗАО, ОАО), ОДО), производств кооперат) и некомерческие (Учреждения, Потребит кооперат, обществен и религ организ, фонды, союзы, ассоциации).