Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организации.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
98.03 Кб
Скачать

Экономика организации

120 часов, 32ч ПР, 20ч КП, 2 ОКР, Экзамен – 25 баллов (тест предпринимателя)

Литература: «Экономика. Организация и планирования промышленного производства» Карпей Т.В. Минск, «Дизайн ПРО» 2001; Э.Л. Прузнер «Экономика. Организация и планирования энергетического производства», Москва, Энергоатомиздат, 1984.

62ч, 20ч – курсовой, 8(9)ПР

Тамара Владимировна Буйницкая

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Организация производственного процесса

Понятие и принципы организации производственных процессов. Их расчет.

Производственный процесс - это процесс воздействия живого труда с помощью орудий труда (машин, оборудования) на предмет труда (сырье, материалы и т.д.) с целью получения определенной продукции, т.е. это совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов, в результате воздействия которых сырье и материалы превращаются в готовую продукцию. В зависимости от назначения выпускаемой продукции, все производственные процессы подразделяются на: основные, вспомогательные и обслуживающие.

Любой производственный процесс основан на технологическом процессе. Составляющие производственного процесса – производственные операции. Под производственной операцией понимается законченная часть производственного процесса, выполняемая на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими одной профессии.

Виды технологических операций:

  1. Технологическая операция – подразумевает изменение свойств, размеров, формы предметов труда.

  2. Обслуживающие операции – характеризуются обеспечением необходимых условий для протекания производственного процесса.

  3. Транспортные – перемещение предметов труда в процессе производства.

  4. Контрольные – контроль качества сырья, полуфабрикатов, готовой продукции.

  5. Операции естественного воздействия – изменения свойств предметов труда без участия рабочих.

Принципы организации производственных процессов. Основными принципами являются:

1. специализация – это закрепление ограниченной номенклатуры продукции или технологически однородных операций, либо иных работ за цехом, участком, рабочим местом. Рассчитывается коэффициент специализации отношением числа рабочих мест к числу операций: Кспец = .

  1. Пропорциональность – это обеспечение равной пропускной способности отдельных взаимосвязанных цехов (подразделений). Рассчитывается как отношение мощности цехов к удельному расходу продукции для получения единицы продукции: =

  2. Параллельность – это одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса по изготовлению продукции. Рассчитывается как отношение времени работ, выполняемых одновременно к длительности производственного цикла: Кпарал = .

  3. Прямоточность – обеспечение кротчайшего пути прохождения предметов труда по всем операциям производственного процесса. Рассчитывается как отношение оптимальной длинны пути к фактическому: Кпрямот = .

  4. Непрерывность – обеспечение бесперебойной работы оборудования и рабочих. Рассчитывается как отношение технологического времени к длительности производственного цикла: Кнепр = .

  5. Ритмичность – одинаковый выпуск продукции в равные промежутки времени. В ритмичность засчитывается фактический выпуск продукции, но в пределах плана. Рассчитывает коэффициент ритмичности производства как отношение объема выпущенной продукции к объему по плану Критм.пр-ва. = , отношение объемы выпущенной продукции в данный момент к объему фактическому: Критм.прод. =

Производственный цикл. Его структура и пути сокращения. Производственный цикл – это часть производственного процесса, связанная с изготовлением продукции. В экономике для анализа и планирования рассчитывается длительность производственного цикла. Длительность производственного цикла – это календарный период времени, в течении которого предметы труда проходят все стадии производственного процесса с момента запуска сырья до выпуска готовой продукции. Длительность производственного цикла характеризует уровень организации производства. На длительность производственного цикла существенное влияние оказывает величина партий деталей и вид движения предметов труда в процессе обработки.

Под партией понимается количество деталей, которые непрерывно обрабатываются на каждой операции производственного цикла с однократной затратой подготовительно-заключительного времени.

В структуру производственного цикла входит рабочее время и перерывы. В рабочий период включаются следующие виды операций: технологические, транспортные, контрольные, обслуживающие и естественного воздействия. Перерывы включают: перерывы по режиму и межоперационные.

Пути сокращения производственного цикла:

  1. Сокращение времени выполнения технологических операций за счет механизации и автоматизации работ

  2. Сокращение числа операций путем упрощения структуры производственного цикла.

  3. Применение параллельного вида движения предметов труда – это когда предметы труда из одной партии обрабатываются параллельно.

  4. Сокращение времени в транспортных и обслуживающих операций с технологическими.

  5. Переход к непрерывным производственным процессам.