Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика России.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

51. Место и роль России в мировой экономике. Динамика экономического развития.

Экономика России — шестая экономика среди стран мира по объёму ВВП по ППС (на 2012 год)[1][24]. По номинальному объёму ВВП за 2011 год Россия занимает 9-е место.[25].

Номинальный ВВП России за 2010 год составил 44,5 трлн рублей,[5] ВВП по ППС — $2,23 трлн.[1]

По номинальному ВВП на душу населения на 2010 год Россия занимает 54-е место по данным Международного валютного фонда.

По данным на 2012 год, доля экономики России в мировой экономике — 4,1 %

РФ имеет огромный запас ресурсов, научных, производственных кадров и это всё вселяет большой оптимизм. Особенно значима роль интеллектуального и научно-технического потенциала, от которого зависит научный прогресс. Главной стратегией России на сегодняшний день является восстановление своих пошатнувшихся позиций как равноправного члена и как страны, у которой имеется огромный потенциал развития. Россия играет очень важную роль в обеспечении энергетической безопасности всего мира, и в ближайшей перспективе намерена продолжать утверждаться за счёт новых соглашений на поставку энергоресурсов. Россия стремительно наращивает добычу, как нефти, так и газа, тем самым увеличивая свою долю на рынке энергоносителей. Она оказывает значительное влияние в процесс сдерживания цен и в решение проблем, связанных с дефицитом энергетических ресурсов в мире. Совсем недавно Российская Федерация вошла в 7 стран, чья экономика имеет стремительное и динамичное развитие. В этом списке помимо неё такие страны, как Бразилия, Китай, ЮАР, Корея и Мексика. Однако России необходимо значительное усовершенствование как транспортной, так и финансовой инфраструктуры. Сегодня Россия считается крупнейшим экспортёром оружия, оборудования для энергетической, атомной и космической промышленности. По размеру внутреннего валового продукта она входит в десятку наиболее развитых стран.

Говоря о том, какое место занимает Россия в мировой экономике, нельзя не отметить того, что её крупнейшими торгово-экономическими партнёрами являются такие страны, как Германия, Китай, Италия и многие другие. К тому же, доля в мировом товарообороте продолжает стремительно расти, а за счёт нефтяной промышленности она может конкурировать даже со станами ОПЕК. Всё это делает Россию очень важным элементом мирового экономического сообщества.

ДИНАМИКА

Методы экономической политики, применявшиеся в 1995—1998 годах, напоминали «дурную бесконечность»: вновь и вновь повторялись похожие по смыслу меры, несмотря на то, что они каждый раз давали отрицательные результаты.[28] Ставка постоянно делалась на крайне ограниченный набор денежно-кредитных и бюджетно-налоговых мер: в качестве основной и фактически единственной меры по борьбе с инфляцией использовалось сокращение предложения денег, применение завышенного курса российского рубля в качестве меры по сдерживанию инфляционных ожиданий, сохранение больших ставок налогов с целью сокращения дефицита госбюджета.

Эти меры не оправдали даже небольшой доли тех ожиданий, которые на них возлагались.[28] В условиях всеобщего недоверия и неопределённости чисто монетарные антиинфляционные меры были неэффективными.[28] Хотя темпы инфляции уменьшились, это не привело к возникновению рыночных импульсов, которые обеспечили бы активизацию процессов модернизации экономики и рост капиталовложений. Следствием проводившейся в 1995—1998 годах экономической политики стали: экономический спад, значительный отток капитала из страны, нехватка денег в реальном секторе и в социальной сфере, усилившийся оппортунизм со стороны фирм, значительное ослабление связей между неблагополучными и благополучными секторами экономики, усиление структурных и технологических диспропорций в экономике, низкий уровень жизни населения.

Значительную роль в переходе от спада к росту сыграли изменения в макроэкономической политике: Во-первых, возобновление экономического роста было признано более важным приоритетом, чем сдерживание инфляции, денежно-кредитное регулирование стало более гибким, было принято решение об отказе от восстановления рынка финансовых гособязательств, поскольку было признано, что покрытие дефицита бюджета за счёт масштабных займов создаёт значительные риски экономической стабильности, не обеспечивая при этом достаточного эффекта сдерживания инфляции, конце 1998 года и в 1999 году власти успешно применили регулирование цен естественных монополистов (железнодорожного транспорта, электроэнергетики, газовой промышленности) как экономический рычаг, в результате чего до начала 2000 года темп роста цен на продукцию естественных монополий был примерно в 1,7 раза ниже среднего темпа роста цен в экономике.

С 2000 года В экономике России отмечался рост ВВП (в 2000 — 10 %, в 2001 — 5,1 %, в 2002 — 4,7 %, в 2003 — 7,3 %, в 2004 — 7,2 %, в 2005 — 6,4 %, в 2006 — 8,2 %, в 2007 — 8,5 %, в 2008 — 5,2 %), промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства, реальных доходов населения.[41] Происходило снижение численности населения, живущего ниже уровня бедности, Объём ВВП в 2005 году составил 21 665,0 млрд руб. и увеличился на 6,4 % по сравнению с предыдущим годом. Прирост промышленного производства в 2005 году составил 4,0 %, оборот розничной торговли — 12,0 %, инвестиций в основной капитал — 10,5 %, грузооборота транспорта — 2,6 %. Индекс потрбительских цен составил 10,9 %, дефлятор ВВП — 18,8 %. Внешнеторговый оборот в 2005 году составил $370,4 млрд. Сальдо торгового баланса — $120,1 млрд.

В 2007 году темпы роста российской экономики (8 %) оказались самыми высокими за последние годы. По итогам этого года Россия вошла в 7-ку крупнейших экономик мира, оставив позади Италию и Францию,[47] а также вошла в группу стран с высоким уровнем человеческого развития.

Разразившийся мировой экономический кризис не обошёл стороной и Россию. По оценке Всемирного банка, российский кризис 2008 года «начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований».[51] Произошёл обвал на фондовом рынке России, девальвация рубля, снижение промышленного производства, ВВП, доходов населения, а также рост безработицы. В 2009 валовой внутренний продукт (ВВП) России оценивался в 2 109 млрд дол. В марте 2010 года в докладе Всемирного банка отмечалось, что потери экономики России оказались меньше, чем это ожидалось в начале кризиса[59]. По мнению Всемирного банка, отчасти это произошло благодаря масштабным антикризисным мерам, которые предприняло правительство. По итогам первого квартала 2010 года, по темпам роста ВВП (2,9 %) и роста промышленного производства (5,8 %) Россия вышла на 2-е место среди стран «Большой восьмёрки», уступив только Японии.

52-53. Характеристика отраслевой структура экономики России.