Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика тр.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
185.54 Кб
Скачать

18

Белорусский национальный технический университет

Автотракторный факультет

Кафедра «Экономика и логистика»

Курсовая работа

По дисциплине «Экономика транспорта»

Совершенствование оплаты труда на транспортных предприятиях

Исполнитель: Студент гр.301851

Александрович Д.О,

Руководитель: Кандидат экономических наук, доцент Антюшеня Д.М.

Минск 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….4

ЗНАЧЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ………………………..6

1.1 Мотивация труда……………………………………………………………..6

1.2 Сущность заработной платы в условиях рыночной экономики………….7

1.3 Заработная плата, её формы, системы и виды……………………………10

1.4.Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь……………...15

1.5. Оплата труда работников автомобильного транспорта…………………22

1.5.1 Основные положения по оплате труда на автомобильном транспорте.22

1.5.2 Оплата труда работников автомобильного транспорта…………………26

1.5.3 Формы оплаты труда водителей……………………………………….....30

2. 2. АНАЛИЗ ЗАРОБОТНОЙ ПЛАТЫ ЗАО «ВегаТрансАвто»……………36

2.1 Общая экономическая характеристика предприятия……………………..36

2.2. Предложения по совершенствованию системы оплаты труда на ЗАО «ВегаТрансАвто»……………………………………………………………….43

2.3. Расчёт эффективности предлагаемых мероприятий……………………..45

Заключение………………………………………………………………………47

Список использованных источников…………………………………………..49

ВВЕДЕНИЕ

Транспорт представляет собой комплекс технических средств для транспортирования (перемещения) грузов и пассажиров.

Транспорт в структуре экономики страны – это отрасль, обеспечивающая нормальное функционирование и развитие других отраслей, основа их взаимосвязей, взаимодействия и комплексного развития.

В транспортную отрасль входят: автомобильный, железнодорожный, морской, внутренний водный, воздушный, трубопроводный виды транспорта.

Экономика транспорта является одним из важнейших разделов экономической теории, прикладной экономической наукой, изучающей при-роду и особенности транспорта, специфический характер закономерностей, форм проявления экономических законов и развития транспорта как отрасли материального производства.

Относительно небольшая протяженность территории республики с севера на юг и с запада на восток способствует развитию автомобильного транспорта. Доля автомобильного транспорта в общем объеме перевозок грузов в республике составляет 51,4 %. Для обеспечения перевозок грузов в Беларуси эксплуатируется более 120 тыс. грузовых автомобильных транспортных средств, находящихся в частной собственности и 4,456 тыс. грузовых автомобильных транспортных средств в организациях, подведомственных Минтрансу. Перевозки пассажиров в республике выполняются более чем 15 тыс. автобусов.(http://mintrans.gov.by/ )

Основная задача транспорта в настоящее время — минимизация величины транспортных затрат в цене готовой продукции.

В состав основных материальных затрат входят: стоимость израсходованных на изготовление продукции сырья, материалов, полуфабрикатов, топлива и энергии на технологические цели, основная зарплата производственных рабочих, отчисления от зарплаты, затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования.

В нашей курсовой работе будет рассмотрена заработная плата рабочих , выполняющих транспортные услуги, которая на транспорте составляет - 30…45% от общих затрат. (http://bargu.by/2833-uchet-zatrat-na-proizvodstvo-i-kalkulirovanie-sebestoimosti-produkcii-na-predpriyatii.html)

Цель курсовой работы – изучить оплату труда на транспортных предприятиях и пути ее совершенствования.

В соответствии с поставленной целью нам необходимо разобрать ряд вопросов: значение и сущность заработной платы на автотранспортныз предприятиях, анализ состояния заработной платы, направление и пути совершенствования оплаты труда.

1. ЗНАЧЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

1.1 Мотивация труда

Для эффективной деятельности руководство фирмы должно осуществлять соответствующие действия, побуждающие работников к заинтересованности в своем труде. Мотивация труда — одна из важнейших функций управления кадрами.

Мотивация труда — совокупность побудительных сил роста производительной силы труда.

К этим побудительным силам относятся не только материальные выгоды, но и моральные, выражающиеся в удовлетворенности трудом, в престижности труда, в выполнении внутренних человеческих установок, моральных потребностей.

Основными формами стимулирования труда работников на предприятии являются:

  • материальные поощрения, в числе которых заработная плата, премии, дополнительная заработная плата, надбавки, доплаты, скидки за услуги, предоставление дополнительных прав, льготы и т. п.;

  • материальное наказание снижением, лишением премий, понижением размера заработной платы, штрафами, частичным, полным или повышенным размером возмещения ущерба, нанесенного предприятию, и т. д.;

  • моральное поощрение работников путем выражения благодарности, награждения знаками отличия, выдвижения на новые, престижные должности на работе, в том числе в неформальных группах вне работы (кружках, творческих, общественных объединениях), предоставление дополнительных прав (свободный режим работы), привлечение к управлению предприятием и т. п.;

  • моральное наказание за упущения и недостатки в работе путем вынесения замечания, выговора, лишения льгот и преимуществ, снятие с престижных должностей, лишение почетных званий и крайняя мера — увольнение с работы.

Заработная плата является основным источником стимулирования и дохода работающих на предприятии. Поэтому ее размеры регулируются государством и руководителями предприятий.

1.2 Сущность заработной платы в условиях рыночной экономики

Заработная плата есть элемент дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда.

Сущность заработной платы проявляется в функциях, которые она выполняет в фазах общественного производства: производстве, распределении, обмене и потреблении.

1. Воспроизводственная функция заключается в обеспечении работников, а также членов их семей необходимыми жизненными благами для воспроизводства рабочей силы, воспроизводства поколений.

2. Стимулирующая функция состоит в установлении зависимости заработной платы работника от его трудового вклада, от результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

3. Измерительно–распределительная функция состоит в отражении меры живого труда при распределении фонда потребления между наемными работниками и собственниками средств производства. Посредством заработной платы определяется индивидуальная доля в фонде потребления каждого участника производственного процесса в соответствии с его трудовым вкладом.

4. Ресурсно–разместительная функция состоит в оптимизации размещения трудовых ресурсов по регионам, отраслям экономики, предприятиям.

5. Функция формирования платежеспособного спроса населения. Поскольку платежеспособный спрос формируется под воздействием двух основных факторов – потребностей и доходов общества, то с помощью заработной платы в условиях рынка устанавливаются необходимые пропорции между товарным предложением и спросом.

Для реализации вышеназванных функций необходимо соблюдение следующих важнейших принципов организации заработной платы:

1. Равная оплата за равный труд.

2. Дифференциация заработной платы в зависимости от трудового вклада работника в результаты деятельности предприятия, содержания и условий труда, района расположения предприятия, его отраслевой принадлежности.

3. Единая государственная политика в области регулирования оплаты труда.

4. Обеспечение опережающего роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы.

5. Повышение реальной заработной платы по мере роста эффективности производства и труда.

6. Простота, логичность и доступность форм и систем оплаты труда.

7. Учет воздействия рынка труда на организацию оплаты труда.

На предприятиях на основе принципов и функций заработной платы создается организационная система оплаты труда.

Под организацией заработной платы понимается совокупность мероприятий, направленных на обеспечение оплаты труда работников в зависимости от количества и качества затраченного им труда, и на создание на этой основе материальной заинтересованности работников в конечных результатах своего труда.

Количество туда – это масса затраченной в процессе производственной деятельности мускульной и нервной энергии человека.

Качество труда – степень сложности, тяжести и народнохозяйственной значимости выполняемых работ.

В условиях формирования рыночных отношений предприятия имеют право самостоятельно решать вопросы организации заработной платы, использовать для этого различные подходы и модели, важно только при создании организационной системы оплаты труда обеспечить решение следующих задач:

· повышение заинтересованности каждого работника в выявлении резервов эффективности своего труда при исключении возможностей получения не заработанных денежных средств;

· устранение случаев уравнительности в оплате труда, достижение прямой зависимости заработной платы от результатов труда как индивидуальных, так и коллективных;

· оптимизация соотношения в оплате труда работников различных категорий и профессионально-квалификационных групп с учетом сложности выполняемых работ, условий труда, учитывающих дефицитность профессий, а также влияние различных групп, работающих на достижение конечных результатов, и конкурентоспособности производства.

Организация заработной платы включает следующие элементы: нормирование труда, тарифную систему, формы и системы заработной платы.

Нормирование труда позволяет установить каждому работнику количественную меру труда в виде норм (норм времени, выработки, численности, управляемости, обслуживания, нормированных заданий). Каждой норме труда соответствует определенная мера его оплаты, без этого невозможно обеспечить оплату труда в соответствии с его количеством.

Тарифная система позволяет дифференцировать заработную плату в зависимости от качества труда (его сложности, интенсивности, условий).

Формы и системы заработной платы – это механизм установления размера заработной платы в зависимости от количественного результата и качества труда, т. е. служат средством взаимосвязи оплаты труда с его результатами.(http://abc.vvsu.ru/Books/u_e_sots_t/page0023.asp )