Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты ГАК 20111.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
562.69 Кб
Скачать
  1. Основные положения Федерального агентства воздушного транспорта

В России деятельность воздушного транспорта с марта 2004 г. регламентируется тремя государственными органами: Министерством транспорта и сформированными им Федеральной службой по надзору в сфере транспорта и Федеральным агентством воздуш­ного транспорта. Министерство транспорта, согласно указу президента, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в своей сфере деятельности, в частности, в области гражданской авиации.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) является федеральным органом ис­полнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за установленными законодательством Российской Федерации общеобязательными правилами, в том числе в сфере гражданской авиации (Росавианадзор). ФСНСТотданы контрольно-надзорные функции в сферах: летной деятельности, поддержания летной годности воздушных судов, безопасности полетов, аэропортовой деятельности.

Федеральному агентству воздушного транспорта указом президента пред­писано осуществлять функции по оказанию государственных услуг, по управлению гос­имуществом и правоприменительные функции, а также все функции, прежде осуществлявшиеся департаментами ГСГА: экономическое регулирование деятельности гражданской авиации, государственное регулирование организации воздушного движе­ния, аэронавигация, международная деятельность.

ФАВТ ведет Государственный реестр гражданских аэродромов и аэропортов; сертифи­цирует аэродромы, объекты ЕС ОВД, юридических лиц, обеспечивающих воздушные пере­возки; лицензирует деятельность по перевозке воздушным транспортом пассажиров и пере­возке воздушным транспортом грузов; обучает и повышает квалификацию авиационных ра­ботников; выполняет функцию государственного заказчика программ и проектов в области гражданской авиации.

Федеральное агентство воздушного транспорта осуществляет свою деятельность непо­средственно через свои территориальные органы - Окружные территориальные управления воздушного транспорта - во взаимодействии с другими федеральными органами исполни­тельной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органа­ми местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Нормативно – правовые акты и документы, регулирующие

деятельность воздушного транспорта

Законодательная база функционирования российской системы воздушных перевозок базируется на трех основных источниках:

  • Международные правовые акты и документы, регулирующие воздушные перевозки (Конвенции, Приложения к Чикагской конвенции, Руководства и Правила ИКАО, а также документы других международных организаций гражданской авиации);

  • Правовые акты Российской Федерации, связанные с воздушными перевозками (Конституция РФ, Федеральные законы и кодексы, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ);

  • Нормативные и руководящие документы в сфере воздушных перевозок, изданные полномочным органом гражданской авиации РФ - ФАВТ России. (Приказы, наставления, инструкции, указания)