Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Генплан.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
29.11 Кб
Скачать

1. Классификация аэропортов

Аэропорт – комплекс сооружений, предназначенный для приема и отправки ЛА, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей аэродром, аэровокзал и другие наземные сооружения, а также все необходимое оборудование. Аэродром – главная часть аэропорта, включающая в себя летную полосу, рулежные дорожки, перрон, места стояния для ТО и хранения.

Аэропорты. Классы аэропортов

Все аэропорты ГА РФ делятся на классы. Класс аэропорта определяется годовым объемом пассажирских перевозок (все прилетающие и улетающие пассажиры, включая транзитных). В зависимости от годового объема пассажирских перевозок аэропорты делятся на 5 классов:

1. 10 – 7 млн. человек

2. 7 – 4 млн. человек

3. 4 – 2 млн. человек

4. 2 млн. – 500 тыс. человек

5. 500 – 100 тыс. человек

Аэропорты с годовым объемом более 10 млн. человек относятся к внеклассовым аэропортам, а менее 100 тыс. – к неклассифицированным. Аэропорты подразделяются по назначению на: международные, внутрироссийские и местные. К международным относятся аэропорты выделенные для приема и обслуживания ВС, выполняющих полеты по международным воздушным линиям, имеющие пункты пограничного, таможенного и карантинного контроля. Доля междунанародных перевозок должна состоять более 0,5% от общих перевозок (годовых). К внутрироссийским относятся аэропорты 3 класса и выше в которых более 50% перевозок осуществляется по российским воздушным линиям. Местными называют аэропорты 4 класса и ниже осуществляющие основной объем перевозок по местным воздушным линиям между НП, расположенными в пределах территории управления ГА. Аэропорты классифицируются в зависимости от расположения на воздушной линии на: начальные (конечные) и транзитные. Если начальные аэропорты являются местом постоянного базирования эксплуатационных подразделений, то они категорируются как базовые. Базовые аэропорты могут являться одновременно  базовыми и для международных ВЛ и для местных ВЛ.

3. Служебно-техническая территория.

Служебно-техническая зона (СТЗ) приаэродромной территории группируются в комплексы: пассажирско-грузовой, инженерно-авиационный, вспомогательный. Пассажирско-грузовой комплекс включает аэровокзал (одни или несколько), перронные сооружения, грузовой аэровокзал или грузовой комплекс, здание по обслуживанию почтовых перевозок, гостиницу и привокзальную площадь с автостоянками, станциями городского транспорта и торговыми киосками. Как правило, на территории пассажирско-грузового комплекса располагается и командно-диспетчерский пункт А., где сосредоточено управление движением летательных аппаратов в воздухе и на земле. Инженерно-авнационный комплекс включает сооружения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта самолётов и вертолётов (ангары, места стоянок авиатехники, мастерские, подсобные сооружения). В комплекс вспомогательных сооружений входят автобаза и база механизации, сооружения водо- и теплоснабжения, склады, здание аварийно-спасательной службы и т. п.

5) Классификация аэродромов.

Аэродромы предназначаются для обеспечения безопасности взлетно-посадочных операций ВС, для чего они должны иметь соответствующей длины летные полосы и прочность покрытия на ВПП. Эти параметры прямопропорциональны максимальной взлетной массе самолета расчетного типа. Класс аэродрома:

а. длина ВПП = 3200м

б. длина ВПП = 2600м

в. длина ВПП = 1800м

г. длина ВПП = 1300м

д. длина ВПП = 500м.

Длина ВПП определяется в стандартных условиях. Условия принятые за эталон при определении длины ВПП: температура = 15°С, давление = 760мм.рт.ст., отсутствие ветра, поверхность ВПП – горизонтальная и сухая, покрытие ВПП – цементно-бетонное. Для аэродромов с грунтовыми ВПП класс аэродрома устанавливается с учетом 16% длин ВПП для классов аэродрома. Аэродромы имеющие   длину ВПП < 500м. относятся к неклассифицированным. По назначению аэродромы бывают: трассовые (для эксплуатации транспортных самолетов), заводские (для испытательных полетов самолетов выпускаемых заводами), для обеспечения авиационных работ, учебные аэродромы. По характеру использования аэродромы делятся на: постоянные (регулярная эксплуатация в любое время года), временные дневного действия и временные круглосуточные. По виду покрытия ВПП классифицируются на аэродромы: с искусственным покрытием, грунтовые, гидроаэродромы, снежные и ледовые. По расположению и использованию экипажами при полетах по трассам  аэродромы различаются на: базовые, промежуточные, назначения и запасные. По высоте над уровнем моря и характеристике рельефа местности аэродромы делятся на: горные и равнинные. По допуску к эксплуатации, по метеоминимуму для посадки на: категорированные и некатегорированные. На классифицированных аэродромах должна быть подготовлена запасная грунтовая ВПП для взлета и посадки ВС. При наличии на аэродромах двух и более ВПП с искусственным покрытием, а также, если аэродром расположен в стесненных условиях, для аварийной посадки ВС может быть использована боковая полоса безопасности.