Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
страт план.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
138.25 Кб
Скачать

Лекционный комплекс

Тема № 1. Стратегический менеджмент, как исходная позиция стратегического планирования.

1. Понятие стратегического менеджмента.

2.Преимущества стратегического подхода к управлению экономикой.

3.Стратегическое планирования как важнейший механизм его осуществления.

1.Понятие стратегического менеджмента.

Предметом науки стратегическое планирования является изучение возможностей использования в практической деятельности по составлению стратегических прогнозов, проектов программ и планов объективных законов, определяющих развитие рыночной экономики, разработка и совершенствование методологии и методики решения многообразных проблем стратегического планирования, а также организации его осуществления.

Наука стратегического планирования тесно связана с наукой управления и, прежде всего с менеджментом, экономической теорией, философией, социологией, финансовыми науками, политологией. В процессе стратегического планирования экономического и социального развития используются выводы, фактические данные и методы исследования, применяемые функциональными науками и отраслевыми экономиками, прежде всего такими, как статистика, анализ хозяйственной деятельности и аудит, бухгалтерский учет и так далее. Наука стратегического планирования опирается на математику, технические и естественные науки. Стратегический менеджмент — область науки и практики уп­равления, предназначением которого является обеспечение разви­тия организаций в быстроменяющихся условиях внешней среды. Теория стратегического планирования и управления была развита американскими исследователями и консультационными фирмами, далее этот аппарат вошел в арсенал методов внутрифирменного пла­нирования всех развитых стран, а в настоящее время все более вос­требован российскими бизнесменами. Как отмечают специалисты в области стратегического менедж­мента В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова, его сущность заключается в ответе на три важнейших вопроса:

1) в каком положении предприятие находится в настоящее время;

  1. в каком положении оно хотело бы находиться через три, пять, десять лет;

  2. каким способом достигнуть желаемого положения?

В основе стратегического менеджмента лежат стратегические решения, к числу которых можно отнести:

  • реконструкцию предприятия;

  • внедрение новшеств (новая продукция, новые технологии);

  • организационные изменения (изменения организационно-правовой формы предприятия, структуры производства и управле­ния, новые формы организации и оплаты труда, взаимодействия с по­ставщиками и потребителями);

  • выход на новые рынки сбыта;

  • приобретение, слияние предприятий и т.д.

Стратегическое управление — это процесс принятия и осуще­ствления стратегических решений, центральным звеном которого яв­ляется стратегический выбор, основанный на сопоставлении собствен­ного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует.

История возникновения стратегического менеджмента

Появление приемов стратегического менеджмента и их использование на практике легче всего понять в историческом контексте. Обычно выделяют четыре этапа в развитии корпоративного управления: бюджетирование, долгосрочное планирование, стратегическое планирование, стратегический менеджмент.

Отличия стратегического менеджмента от стра­тегического планирования характеризуются общностью следующих важных факторов:

  • стратегический менеджмент характеризуется быстрой двой­ственной реакцией на изменения внешней среды: долговременной и оперативной одновременно. Долговременная реакция закладыва­ется в стратегические планы, оперативная — реализуется вне плано­вого цикла в реальном режиме времени;

  • в стратегическом менеджменте рассматриваются способы изменения внешнего окружения, а не только адаптации к ней; стра­тегическое управление означает также, что процесс управления дол­жен быть упреждающим, а не реактивным. При упреждающей стра­тегии менеджеры пытаются воздействовать на события во внешнем окружении, а не просто реагировать на них. Указанные факторы объясняют стремление крупного бизнеса влиять на принятие поли­тических, экономических, законодательных и иных изменений на макро- и микроуровне;

  • стратегический менеджмент включает элементы всех предше­ствующих систем управления, т.е. предполагает составление бюджетов, использование экстраполяции для оценки относительно стабильных факторов, применение элементов стратегического планирования, а так­же адаптацию стратегических решений, осуществляемых в реальном масштабе времени.