Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратегия Университета.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский гуманитарно-юридический университет

Стратегия

развития Казахского гуманитарно-юридического университета

на 2011 – 2015 годы

Служение людям,

путем предоставления

качественного и

доступного образования!

Астана

Содержание

1. Общие положения

2. Миссия, цель, задачи, принципы деятельности университета

3. Основные направления и организационная структура деятельности

4. Ресурсное обеспечение

5. Ожидаемые результаты

6. Заключение

1. Общие положения

Настоящая Стратегия разработана как адекватный ответ на объективно складывающиеся условия и причины, в том числе и вызванные мировым финансовым кризисом, оказывающих специфическое воздействие на формирование образовательного пространства и развитие его форм, содержания и духа в Республике Казахстан.

К таковым следует отнести:

1. Проявление эффекта «демографической ямы».

Начиная со следующего учебного года и в течение последующих пяти лет, абитуриентами высших учебных заведений будут становиться внуки поколения начала 40-х годов прошлого столетия. Как известно, детей у этого поколения было меньше, чем у предшественников, а тем более - у послевоенного поколения.

  1. Увеличение количества ВУЗов.

Несмотря на ожидаемый объективный отток абитуриентов, количество ВУЗов, в том числе и в Казахстане, не уменьшается, а наоборот – растёт! Изменяется их материально - техническая база и, как следствие, растёт только внешняя привлекательность.

3. Рост конкуренции между ВУЗами.

Диаметрально противоположные тенденции изменений между количеством ВУЗов и абитуриентов порождают растущую конкуренцию между ВУЗами. Парадоксом в сложившейся ситуации является то, что абитуриент отдаёт предпочтение какому-то одному ВУЗу на основе доступной ему из их источников различной второстепенной информации о ВУЗе.

4. Высокая степень неопределённости.

Для подавляющего большинства абитуриентов объём информации и уровень знаний, основанных на ней, крайне недостаточен для выработки решения о выборе будущего ВУЗа, что приводит к риску при поступлении в ВУЗ и, как следствие, ослаблению интереса к учебе, отчислениям и переводам. Помочь в этом абитуриентам может продуманная политика о сущности единственного юридического Университета в стране, его отличиях и преимуществах.

Организация развития и становления высшего образования в послекризисный период должна будет учитывать целый ряд новаций, среди которых для Университета первостепенное значение имеют:

- формулирование миссии и функций;

- использование наукоемких систем (экономика знаний);

- всепроникающее влияние информационных технологий;

- интернационализация образования;

- растущая конкуренция на рынке услуг.

Никакие протекционистские усилия государства для отдельных избранных ВУЗов не в состоянии защитить их от учета последствий этих новаций. Только системные, целенаправленные и комплексные действия ВУЗов, в т.ч. и Университета, согласно выверенного концептуального плана дальнейшего развития, способны сохранить имеющейся потенциал, приумножить его и направить по пути успешного и динамичного созидания.

Докризисный период состояния казахского образовательного пространства, в т.ч. и Университета, характеризуется методологической базой, по которой готовились специалисты десять, тридцать и пятьдесят лет назад. Уже сегодня просматриваются несоответствия качества знаний, умений и навыков этих специалистов требованиям национальных отраслей экономики.

Отставание в формировании структуры и содержания стандартов высшего образования, а, соответственно, учебных программ, не позволяет выпускникам ВУЗов, в т.ч. и Университета, вносить достойный вклад в опережающее развитие экономики страны и быть конкурентноспособными.

Организационно-управленческая структура вузов, в т.ч. и Университета, исповедует принципы прежней высшей школы, прогрессивные для своего времени и общественно- политической системы, но все в большей степени не соответствующие реально складывающимся условиям, а тем более в пост- кризисное время.

В ближайшем будущем, которое уже сегодня формируется мировым кризисом, существенным образом изменятся миссия и функции университетов, как значимых субъектов социально-экономического развития стран. Университеты станут локомотивом и катализатором не только системы образования, но и общества в целом. Уже сегодня в ряде стран, в т.ч. и в Казахстане, для обеспечения прорыва в экономике, основанного на знаниях, создаются элитные университеты. Акцент переносится на динамичные университетские комплексы с корпоративной структурой, имеющие мощные научно-исследовательские центры, ориентированные на успешную предпринимательскую деятельность.

Для Казахского гуманитарно-юридического университета, выходом из создавшейся ситуации является коренная реконструкция существующих моделей образования в системно-плановом режиме с использованием комплекса мер, адекватно отвечающих вызовам времени.