Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika (1).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
7.55 Mб
Скачать

М инистерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессио­нального образования

«Алтайский государственный технический

университет им. И.И. Ползунова»

Ю.П. Кожекин

Макроэкономика

Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению 080100 «Экономика»

(программа подготовки бакалавров)

Барнаул 2012

ББК 65.01

Кожекин Ю.П. Макроэкономика: учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» (программа подготовки бакалавров) / Ю.П. Кожекин. Алт. гос. техн. ун-т им. И.И. Ползунова. - Барнаул: изд-во АлтГТУ, 2012. - 230 с.

Учебное пособия включает пять учебно-методических модулей, раскрывающих основные проблемы макроэкономики. Каждый модуль содержит требования к усвоению материала студентом: что он должен знать, уметь, чем владеть и конспект лекции. Материал излагается в доступной форме с использованием графических методов анализа и элементарного математического аппарата. Соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по направлению 080100.62 «Экономика».

Для студентов бакалавриата очной, очно-заочной и дистанционной форм обучения, всех интересующихся экономической теорией.

Рекомендовано к изданию на заседании кафедры

«Экономическая теория и предпринимательство».

Протокол № 5 от 10.01.12

Рецензент – Татьяна Леоновна Данильчик, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой ЭТиП

Предисловие

Учебное пособие представляет собой курс лекций по «Макроэкономике», которая является базовой дисциплиной профессионального цикла дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению «Экономика».

Главная цель данного пособия заключается в том, чтобы дать будущему бакалавру представление о том, как функционирует и развивается современная экономика страны, какие требуются управленческие решения в социальной и экономической жизни общества. В связи с этим в изложении курса основное внимание уделяется теоретическому осмыслению современных макроэкономических концепций и моделей; привитию студентам практических навыков анализа движения цен и денежной массы, решения проблем, связанных с подъёмами и спадами циклического характера; раскрытию содержания и сущности мероприятий в области бюджетно-налоговой, кредитно-денежной и инвестиционной политики, политики в области занятости, доходов; заостряется внимание на макроэкономических проблемах России.

Отбор и изложение материала велись на основе многолетнего опыта преподавания макроэкономики в высшей школе. Ав­тор стремился излагать материал доходчиво с использованием графических методов анализа и элементарного математического аппарата, выделять основополагающие моменты. Весь учебный курс разбит на пять модулей, каждый из которых предварен требованиями к усвоению материала студентом: что он должен знать, уметь, чем владеть после изучения соответствующего раздела. Содержание каждой темы раскрывается последовательно, с учетом изложенного в предыдущих темах курса. Каждая новая глава содержит новые категории, термины и опреде­ления, и поэтому для успешного продвижения вперед студенту очень важно усвоить их экономическое содержание и научиться свободно оперировать ими.

Учитывая необходимость совершенствования рубежного контроля знаний студентов, автор намерен расширить материалы, помогающие читателю подготовиться к тематическому и промежуточному тестированию (контрольные вопросы, задачи и примеры их решения, тесты и ситуации). Они будут выделены в специальное издание «Макроэкономика: практикум», сохраняющее структуру данного учебного пособия.

Автор будет признателен читателям за отзывы об учебном пособии, которые просит направлять в адрес кафедры экономической теории и предпринимательства АлтГТУ или издательства.

Январь 2012 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]