Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия (2) Маньковская Вера Ивановна Учебное пос...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
602.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Алтайский государственный университет

В.И. Маньковская

Муниципальные правовые акты

Учебное пособие

Под редакцией

доктора юридических наук, профессора В.В. Невинского;

председателя комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов

по местному самоуправлению И.Б. Вольфсона

Барнаул 2005

ББК 67.621.011.2–329(я)73

М247

Ответственный редактор:

доктор юридических наук, профессор В.В. Невинский

Рецензент:

кандидат юридических наук, доцент О.А. Блинова

М247 Маньковская В.И.

Муниципальные правовые акты : учебное пособие. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. – 202 с.

ISBN 5-7904-0396-4

В пособии рассматриваются понятие и природа муниципальных правовых актов, муниципальный нормотворческий процесс, требования к оформлению муниципальных правовых актов, система муниципальных правовых актов.

Книга необходима в повседневной практической деятельности юристов, депутатов, муниципальных служащих.

Предназначено для студентов, слушателей, преподавателей юридических факультетов и кадровых центров. Пособие можно использовать в учебном процессе в виде самостоятельного спецкурса.

Рекомендовано к печати кафедрой конституционного и международного права АлтГу

ISBN 5-7904-0396-4 © Маньковская В.И., 2005

© Алтайский госуниверситет, 2005

Содержание

Введение 4

Основные термины и понятия 6

1. Муниципальные правовые акты: понятие, сущность, природа 9

2. Нормотворческий процесс в муниципальном образовании 22

3. Требования к оформлению муниципальных правовых актов 37

4. Нормативные правовые акты, регулирующие организацию и деятельность местного самоуправления 47

5. Система муниципальных правовых актов 60

5.1. Устав муниципального образования 60

5.2 Правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан) 73

5.3. Нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования 81

5.4. Правовые акты главы муниципального образования 92

5.5. Постановления и распоряжения главы местной администрации, иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления 97

Нормативные правовые акты 104

Библиографический список 107

Приложения 112

Введение

Муниципальные правовые акты регулируют вопросы организации и деятельности местных сообществ – городских и сельских поселений, муниципальных районов, городских округов; многочисленные вопросы нашей жизнедеятельности. Муниципальные правовые акты являются правовой формой осуществления прав граждан на местное самоуправление – самостоятельное решение населением сообщества вопросов местного значения в соответствии с действующим законодательством. Особое значение муниципальных правовых актов отражено в главе 7 «Муниципальные правовые акты» Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Именно установленные Федеральным законом правовые акты являются предметом настоящего исследования. За рамками установленного перечня остаются решения избирательных комиссий; решения, принятые по результатам рассмотрения актов, внесенных в порядке реализации правотворческой инициативы граждан; решения собраний граждан; акты органов ТОСН и иных форм непосредственной демократии; постановления депутатских комитетов и комиссий при местных администрациях; регламенты представительных и иных органов, другие акты, которые будут предметом дальнейшего исследования.

В основе изучения муниципальных правовых актов находится их природа, позволяющая определить место соответствующего муниципального правового акта в иерархии правовых актов. Сущность природы того или иного муниципального правового акта, производная от сущности местного самоуправления, дополнена характеристикой актов, в том числе их роли и места в системе муниципальных правовых актов.

Конкретному рассмотрению муниципальных правовых актов предшествует исследование понятия, сущности и природы муниципальных правовых актов; муниципального нормотворческого процесса, в том числе его стадий; требований к их оформлению; правовых основ местного самоуправления.

Автор предлагает данное учебное пособие в качестве основы для спецкурса «Акты местного самоуправления». Идея введения такого спецкурса появилась при непосредственной научной поддержке профессора В.В. Невинского в процессе деятельности автора по разработке проекта Устава муниципального образования городского округа г. Барнаула, участии в рабочей группе по внесению изменений и дополнений в Устав муниципального образования городского округа города Барнаула, а также в процессе работы автора председателем избирательной комиссии муниципального образования города Барнаула.

Преподавание спецкурса в течение трех лет на дневном отделении юридического факультета и в Центре повышения квалификации университета по специализации «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления» свидетельствует о необходимости его изучения государственными и муниципальными служащими.