Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
161.02 Кб
Скачать

1. Экономические содержание труда и заработной платы

Заработная плата – это цена, уплачиваемая работодателем за использование труда наемного работника.

Экономические содержание з\пл рассматривается в 2 аспектах: с позиции работника она выступает в качестве возмещения его трудовых затрат и формы вознаграждения за труд, а также как средство жизнеобеспечения, создающее уровень удовлетворения его личных и соц. Потребностей.

Со стороны работодателя з\пл. это его затраты по исп. Рабочей силы в форме платы работнику за результат труда, воплощенный в товаре.

Интерес работника состоит в увеличении з\пл на основе роста результатов труда и цены трудовых усилий. Работодатель же заинтересован в минимизации по отношению к товарообороту расходов на оплату труда путем повышения продуктивности использования работника на его рабочем месте.

Функции з\пл:

-воспроизводственная ( з\пл должно быть достаточно для восстановления энергозатрат, роста потенциала работника и для обеспечения его потребностей)

-стимулирующая (уст. Зависимости з\пл от трудового вклада работника)

Реализация функций з\пл требует соблюдения след. Принципов:

-гарантия работнику минимальной з\пл

-установление з\пл на основе сложившейся цены за труд

-дифференциация з\пл в зависимости от вклада работника и условий труда

-ограничение перечня удержаний из з\пл и размеров её налогообложения

-ограничения размеров з\пл в натуральной форме

-соблюдение установленных сроков выплат з\пл

-ответственность работодателя за нарушения нормативно-законодательных актов по труду и з\пл

В соответствии с ТКРФ з\пл опред. Как вознаграждение за труд и зависит от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий труда, с учетом выплат компенсационного и стимулирующего характера.

з\пл отличается от понятия оплата труда, которое включает всю совокупность выплат работнику.

В наст.время торговые предприятия самостоятельно регулируют вопросы, связанные с з\пл, её формой, системой, численностью рабочих, режимом труда.

2. Основные принципы и элементы организации з\пл

Организация з\пл – это система отношений работодателя и работника по осуществлению выплат за его труд.

Принципы организации заработной платы — это объективные  научно обоснованные положения, отражающие действие экономических законов и направленные на более полную реализацию функций заработной платы.

К наиболее характерным принципам организации заработной платы относятся:

• неуклонный рост номинальной и реальной заработной платы; • соответствие меры труда мере его оплаты; • материальная заинтересованность работников в достижении  высоких конечных результатов труда; • обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы.

В качестве осн элемента выступает тарифная система ( совокупность нормативов, определяющих дифференциацию и регулирование з\пл разных категорий работников в зависимости от кач-ва, характера и условий труда). Тарифная сист вкл тарифные ставки, тарифные сетки, тарифно-квалификационные справочники, должностные оклады и региональные коэффициенты.

Система должностных окладов. Должностной оклад – это абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью.  

Бестарифная система основывается на том, что заработная плата работников (от рабочего до директора) представляет долю в фонде оплаты труда и зависит от:

  • квалификационного уровня;

  • коэффициента трудового участия;

  • фактически отработанного времени.

Элементы тарифной системы: тарифно-квалификационный справочник, тарифная ставка и тарифная сетка.

Тарифно-квалификационный справочник содержит требования к знаниям и навыкам рабочего по данным профессиям и разрядам. Предназначен для тарификации работ, присвоения квалификационных разрядов рабочим, составления программ по подготовке и повышению квалификации работающих во всех отраслях народного хозяйства.

Тарифная ставка – выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий работающих в единицу времени (час, день, месяц).Тарифные ставки учитывают условия труда,  его интенсивность и форму оплаты труда.

Тарифная сетка – шкала разрядов, указывающая на соотношение в оплате труда между различными разрядами работ и рабочих различной квалификации. Тарифная сетка представляет собой совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов, с помощью которых устанавливается непосредственная зависимость оплаты труда рабочих от их квалификации.

Тарифная система устанавливает нормативы для оценки различных видов труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]