Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rossia_v_mirovom_khozyaystve.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
418.82 Кб
Скачать

Рабочая программа дисциплины Россия в мировом хозяйстве

Направление подготовки:

100700.62 «Торговое дело»

Квалификация (степень) выпускника:

Бакалавр

Профиль подготовки:

Организация и управление бизнесом в сфере услуг

Форма обучения:

Заочная сокращенная

страницы

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

2

Краткий конспект лекций по курсу «Россия в мировом хозяйстве»

4

Методические указания по написанию контрольной работы по курсу «Россия в мировой хозяйство»

29

Дисциплина «Россия в мировой хозяйстве» является частью гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин по выбору подготовки студентов заочного сокращенного отделения по направлению подготовки бакалавриат 100700.62 «Торговое дело». Дисциплина реализуется на факультете торговли и экспертизы потребительских товаров СПбГТЭУ кафедрой экономической теории и мировой экономики.

Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с рассмотрением конкурентных преимуществ России и ее возможностей в новой глобальной экономике; с изучением проблем и характера современной международной конкуренции, которая рассматривается как движущая сила глобальной экономики XXI века; с освоением реальных знаний в области современной экономической действительности, включая информацию о существенных условиях и причинах появления и воспроизводства в российской экономике деструктивных и часто криминальных явлений и процессов, тормозящих экономический рост и препятствующих интегрированию России в мировое хозяйство.

Семестр

Трудоемкость

Лекции, часов

Практические (семинарские) занятия, часов

Самостоятельная работа студента, часов

Форма промежуточной аттестации

ЗЕ

часов

2

3

108

4

6

98

Зачет (контрольная работа)

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины

а) основная литература:

  1. Жилинкова И.Н. Интеграция России в мировое хозяйство. Учебное пособие./СПб.:ТЭИ, 2010.

  2. Жилинкова, И.Н. Теории международной торговли и мирового хозяйства : учеб. пособие / И. Н. Жилинкова; М-во образования и науки РФ, С.-Петерб. торг.-экон. ин-т, Каф. общ. экон. теории. - СПб. : СПбТЭИ, 2010.

  3. Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для студентов вызов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям /В.К.Ломакин. — 4 –е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/116268– Заглавие с экрана. – На рус. яз.

  4. Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации. [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://www.undp.ru/documents/NHDR-2013.pdf – Заглавие с экрана. – На рус. яз.

б) дополнительная литература:

  1. Горбань С. И.Интеграция России в мировое хозяйство и её экономическая безопасность: монография, — М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2012. [Электронный ресурс]. // Режим доступа:. http://www.knigafund.ru/authors/21986 – Заглавие с экрана. – На рус. яз.

  2. Кудров В.М. Международные экономические сопоставления и проблемы инновационного развития /В.М.Кудров. — М.:Юстицинформ, 2011. [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/148698– Заглавие с экрана. – На рус. яз.

  3. Международные экономические отношения: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / под ред В.Е.Рыбалкина. — 9-е изд., перераб. и доп. —М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012 . [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/116266– Заглавие с экрана. – На рус. яз.

  4. Национальная экономика. Система потенциалов: учебное пособие для студентов обучающихся по специальностям экономики и управления /С.Г.Тяглов и др. — М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2010. [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/122599//‎– Заглавие с экрана. – На рус. яз.

  5. Портер М. Конкуренция: пер. с англ.: уч. пос./М.Портер — М.: Издательский дом “Вильямс”, 2005.

  6. Россия и мир: 2012. Экономика и внешняя политика. Ежегодный прогноз /Руководитель проекта —А.А.Дынкин, чл-корр. РАН, В.Г Барановский. - М.: ИМЭМО РАН, 2011. [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://www.imemo.ru/ru/publ/2012/PrognozRW2012.pdf – Заглавие с экрана. – На рус. яз.

  7. Россия и мировые экономические и международные отношения. Отв.ред. Ф.Войтоловский, А.Кузнецов. - М.: ИМЭМО РАН, 2009. — 200 с. [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://www.imemo.ru/ru/publ/2009/09010.pdf – Заглавие с экрана. – На рус. яз.

  8. Савицкий А.Г., Национальная безопасность. Россия в мире: учебник для студентов вузов / А.Г. Савицкий.—М.: Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 г. [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/122599/ – Заглавие с экрана. – На рус. яз.

  9. Уткин А.И. XXI век / А.И.Уткин. М.: Институт экономических стратегий, Международная Академия иссдедований будущего. 2011. . [Электронный ресурс]. // Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/170546/– Заглавие с экрана. – На рус. яз.

  10. Философова Т.Г. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Менеджмент», «Экономика»/Т.Г.Филосовова, В.А.Быков; под ред. Т.Г.Философой. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.:ЮНИТИ-ДАНА,2012. [Электронный ресурс]. // Режим доступа:. http://www.knigafund.ru/books/149276/read – Заглавие с экрана. – На рус. яз.

Периодические издания:

  1. Российский внешнеэкономический вестник — ежемесячный научно-практический журнал. Является авторитетным и по существу единственным в нашей стране научно-аналитическим, учебно-методическим ежемесячным изданием по вопросам внешнеэкономических связей.

  2. Мировая экономика и международные отношения— ежемесячный журнал. В журнале публикуются работы ведущих российских и иностранных экспертов по международным экономическим и социально-политическим проблемам.

  3. Россия и новые государства Евразии — ежеквартальный журнал ИМЭМО РАН. Перед изданием ставится задача комплексного исследования процессов на постсоветском пространстве с точки зрения стратегических приоритетов РФ и с учетом растущей сложности экономических и политических процессов на евразийском пространстве.

  4. Вопросы экономки – всероссийский ежемесячный журнал.

в) Интернет-ресурсы и электронные журналы:

  1. http://www.knigafund.ru/Электронная библиотека КнигаФонд.

  2. http://elibrary.ru/ — Электронная научная библиотека

  3. http://www.ecsocman.edu.ru/ — Федеральный образовательный портал. Экономика. Социология. Менеджмент.

  4. BibEc: Библиографический каталог статей по экономике (BibEc: Printed Papers in Economics) BibEc — один из ключевых сервисов RePEc , позволяющий осуществлять в архивах RePEc поиск библиографической информации, т.е. выходных данных статей, иногда снабженных аннотациями. На конец 2002 г. каталог насчитывает более 130 000 статей: более 62 000 препринтов (working papers) и более 72 000 журнальных статей.

  5. http://edrussia.ru/— Экономическое развитие России. Издание сконцентрировано на освещении вопросов макроэкономического и финансового состояния национальной экономики. Аналитические материалы, публикуемые в журнале, посвящены развитию отдельных сфер национальной экономики – промышленности, инвестиций, внешней торговли, государственного бюджета, денежной политики, банковского сектора

  6. http://ekvr.narod.ru/Экономическое возрождение России. Журнал представляет различные научные школы, является междисциплинарным. Освещает общеэкономические проблемы: технологическое развитие России (состояние, условия, перспективы); инновационное и научно-техническое развитие; инвестиции и инвестиционный климат; глобализация; предпринимательство; интеграция Российской Федерации в мировое экономическое пространство; формирование единого экономического пространства: России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

  7. http://www.russia-today.ru — Российская Федерация сегодня. — Журнал выходит 2 раза в месяц и является междисциплинарным изданием.

  8. http://gks.ru— Государственный комитет статистики

  9. http://www.worldbank.org— Официальный Интернет-ресурс Всемирного банка

  10. http://www.wto.org — Официальный Интернет-ресурс Всемирной торговой организации

  11. - http://www.ec.org — Официальный Интернет-ресурс Европейского Союза

  12. http://www.imf.org — Официальный Интернет-ресурс Мирового Валютного фонда

  13. http:// www.cbr.ru — Официальный Интернет-ресурс Центрального банка России

  14. www.weforum.org‎ — World Economic Forum — Официальный Интернет-ресурс Всемирного экономического форума

  15. www.imd.org/wcc— World Competitiveness Yearbook

  16. www.heritage.org/index— ‎ Index of Economic Freedom —индекс экономической свободы фонда «Наследие»

  17. http://asean.mgimo.ru/ru/partnerstvo— Партнерство Россия–АСЕАН.

  18. http://www.cisstat.com/rus/ciscountry1.htm— Страны содружества независимых государств

  19. http://eu-russiacentre.ru/eu — Центр ЕС-Россия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]