Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
843.26 Кб
Скачать

108

Белорусский институт правоведения

Барановичский филиал

Экономика предприятия

Учебно-методическое пособие

Минск но ооо «бип-с» 2002

УДК 658 (075.8)

ББК 65.290я73

Составители: к.э.н. доцент Гурский Василий Леонидович,

к.э.н. доцент Рыбина Татьяна Николаевна.

Утверждено на заседании научно-методического Совета БИП

(протокол №_2_ от «_12_»_декабря__200 1 г.)

Экономика предприятия:

Учеб.-метод. пособие/ Сост. В.Л. Гурский, Т.Н. Рыбина. – Мн.: НО ООО «БИП-С», 2002. 107 с.

Данное методическое пособие представляет собой полный курс лекций по экономике предприятия, в котором рассматриваются основные составляющие работы современного предприятия. Даются определения экономических категорий, методика расчета экономических показателей, определяются принципиальные положения и проблемные моменты, возникающие в процессе функционирования как отдельного предприятия так и экономики в целом в условиях перехода к рынку. С целью более глубокого усвоения курса «Экономика предприятия» в данной методической разработке предложен ряд типовых задач (с решениями) по наиболее сложным темам.

Методическое пособие предназначено для студентов дневной и заочной формы обучения специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управление», а также для преподавателей экономических дисциплин.

УДК 658 (075.8)

ББК 65.290я73

© Гурский В.Л., Рыбина Т.Н., 2002

В В Е Д Е Н И Е

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики – предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологии. На предприятии добиваются снижения до минимума издержек производства и реализации продукции. Разрабатываются бизнес-планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление – менеджмент.

Все это требует глубоких экономических знаний. В условиях рыночной экономики выживает лишь тот, кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом квалифицированных работников.

Поставленные задачи сможет выполнить лишь тот, кто хорошо усвоил основы экономики предприятия. Помочь в освоении этой дисциплины – назначение данного учебного пособия. Теоретический материал студенты должны закрепить на практических занятиях, при решении задач.

С целью более глубокого усвоения курса «Экономика предприятия» в данной методической разработке предложен теоретический материал по темам, а также задачи, что определяет использование традиционных форм активного обучения.