Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по ФМ для ФиК Бадокина.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

82

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Финансово-экономический факультет

Кафедра Финансового менеджмента

Учебно-методический комплекс

Дисциплины «Финансовый менеджмент»

Блок дисциплины: СД

Специальность: «Финансы и кредит»

Факультет: финансово-экономический

Форма обучения: очная, заочная

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Финансово-экономический факультет

Кафедра Финансового менеджмента

УТВЕРЖДЕНО

На заседании учебно-методической комиссии финансово-экономического факультета

«_____» ________________________2009г.

Протокол № _____

Председатель УМК

________________________ Л.Л.Писарева

Рабочая программа

Дисциплины «Финансовый менеджмент»

Блок дисциплины: СД

Специальность: «Финансы и кредит»

Факультет: финансово-экономический

Форма обучения: очная, заочная

Очная

Заочная (на базе среднего специального образования)

Заочная (на базе высшего образования)

Семестр -

Всего учебных занятий, в том числе:

аудиторных, из них:

лекций –

семинарских (практ.) –

самостоятельных -

Контроль: контрольные работы

Итоговой контроль -

7

100 час.

50 час.

16 час.

34 час.

50 час.

2

Экзамен

6

100

10

6

4

90

1

Экзамен

5

100

10

6

4

90

1

Экзамен

Сыктывкар

2008

Лист согласования и утверждения рабочей программы

Рабочая программа составлена на основании ГОС ВПО и учебного плана СыктГУ специальности 080105 «Финансы и кредит»

Составитель рабочей программы:

зав.кафедрой Финансового менеджмента,

к.э.н., профессор ____________________ Е.А.Бадокина

подпись

Рабочая программа рассмотрена и одобрена

на заседании кафедры Финансового менеджмента

Протокол заседания №__ от «__» _______ 2008г.

Заведующий кафедрой

к.э.н., профессор ____________________ Е.А.Бадокина

подпись

1. Рабочая программа

1.1. Пояснительная записка

Программа учебной дисциплины «Финансовый менеджмент» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников, осваивающих основную образовательную программу высшего профессионального образования по специальности 080105 «Финансы и кредит» по очной и заочной формам обучения, которые заключаются в следующем:

«Содержание финансового менеджмента и его место в системе управления организацией. Цель и задачи финансового менеджмента. Базовые концепции финансового менеджмента Финансовые инструменты. Внешняя - правовая и налоговая -среда. Информационное обеспечение финансового менеджмента. Методологические основы принятия финансовых решений. Денежные потоки и методы их оценки. Методы оценки финансовых активов. Риск и доходность финансовых активов. Риск и доходность портфельных инвестиций. Управление инвестициями. Оценка эффективности и риска инвестиционных проектов. Формирование бюджета капиталовложений. Инвестиционная политика. Управление источниками долгосрочного финансирования. Традиционные и новые методы финансирования. Цена и структура капитала. Средневзвешенная и предельная цена капитала. Теории структуры капитала. Управление собственным капиталом. Темп устойчивого роста. Производственный и финансовый леверидж. Дивидендная политика. Стоимость бизнеса. Управление оборотным капиталом. Политика в области оборотного капитала. Управление запасами. Управление дебиторской задолженностью (кредитная политика) Управление денежными средствами и их эквивалентами. Традиционные и новые методы краткосрочного финансирования. Управление источниками финансирования оборотного капитала. Финансовое планирование и прогнозирование. Стратегическое, долгосрочное и краткосрочное финансовое планирование. Финансовая стратегия. Методы прогнозирования основных финансовых показателей. Специальные вопросы финансового менеджмента. Финансовый менеджмент в условиях инфляции. Банкротство и финансовая реструктуризация, Антикризисное управление. Международные аспекты финансового менеджмента».

Цель курса. Овладение специальными знаниями, навыками и умениями, необходимыми для выполнения функций финансового менеджера как специалиста по управлению финансами организаций.

Задачи курса.

  • Углубленное изучение основных разделов науки об управлении финансами фирмы;

  • Развитие навыков самостоятельного решения практических задач по инвестированию и финансированию;

  • Овладение способами количественного обоснования решений инвестиционного и финансового характера, методами их принятия и реализации.

Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Дисциплина «Финансовый менеджмент» является специальной дисциплиной, необходимой для подготовки специалиста-финансиста.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины. В результате изучения дисциплины «Финансовый менеджмент» студент должен:

знать: нормативные документы, регулирующие финансовую деятельность организаций; методы аналитических расчетов; основы финансовых и коммерческих вычислений; способы управления вложениями в основные и оборотные средства; критерии оценки эффективности инвестиционных проектов и финансовых вложений.

уметь: анализировать и прогнозировать финансовое состояние организации; выполнять расчеты по обоснованию решений инвестиционного и финансового характера.

иметь представление: о видах финансовых инструментов, рынках капитала, финансовых институтах, теориях финансового менеджмента; технике подготовки презентаций по результатам разбора конкретных ситуаций, работе в команде.

Методы преподавания: лекции с использованием видеопрезентанционного материала; решение практикума; разбор конкретных ситуаций, описывающих финансовые проблемы реально функционирующих организаций региона; подготовка групповых проектов, направленных на обоснование путей решения финансовых проблем организаций; деловые и ролевые игры.

Самостоятельная работа по данной дисциплине включает: работу с текстом (лекциями, учебниками, дополнительной литературой); работу с информационно-статистическими материалами; работу с информацией из сети Internet; изучение нормативно-правовых актов, регламентирующих финансовую деятельность предприятий; аналитическую обработку текста (аннотирование и реферирование статей из периодической печати), статистических данных, данных, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность организаций региона; решение задач и упражнений использованием MS Excel; разбор конкретных ситуаций.

Формы контроля. Текущий контроль осуществляется в процессе чтения лекций в диалоговом режиме, в ходе обсуждения возможных ответов на контрольные вопросы, в ходе проверки правильности решений заданий, представленных в практикуме, а так же по результатам подготовки презентаций по конкретным ситуациям, участия в деловых и ролевых играх.

Промежуточный контроль предусматривает проведение двух контрольных работ.

Итоговый контроль осуществляется в форме экзамена в 7 семестре. Для получения допуска к сдаче экзамена необходимо:

студентам дневного отделения:

  • выполнить все задания, рассматриваемые на семинарских и практических занятиях;

  • выполнить все домашние задания;

  • выполнить две аудиторные контрольные работы;

студентам заочного отделения:

  • написать текст, раскрывающий по одному вопросу каждой темы курса и решить по две задачи тем, по которым предусмотрено решение задач.

На экзамене студент должен ответить на билет, содержащий два теоретических вопроса.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Виды занятий

Всего часов

1

Общая трудоемкость

100

2

Аудиторные занятия

52

3

Лекции (Л)

18

4

Семинарские (практические) занятия

34

5

Самостоятельная работа

48

6

Форма промежуточного контроля

2 контрольные работы

7

Форма итогового контроля

экзамен