Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика оценки адаптивного поведения дошкольни....doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
321.54 Кб
Скачать

37

Калягин В.А., Овчинникова Т.С. Методика оценки адаптивного поведения дошкольников. Учебно-методическое пособие к практикуму по курсу «Логопсихология». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2001. - 38 с.

Введение

Обучение и воспитание ребенка в современных условиях, в том числе выбор конкретных психолого-педагогических приемов требуют учета его индивидуальных особенностей. Особую остроту эта задача приобретает при различных аномалиях развития ребенка, в частности, при речевой патологии, прежде всего при наличии выраженного функционального компонента, например, таких как заикание и дисфонии. Среди индивидуальных качеств ребенка к важнейшим относится поведение ребенка, прежде всего в процессе интерперсонального взаимодействия.

В силу незрелости в дошкольном возрасте черт личности и характера наибольший вес в поведении ребенка приобретает темперамент, играющий многообразную роль в процессе онтогенеза. И.П.Павлов утверждал, что темперамент “есть самая общая характеристика каждого человека, самая основная характеристика его нервной системы, а эта последняя кладет ту или другую печать на всю деятельность каждого индивидуума” (Полн. собр. соч., т. III, кн. 2. - С. 85). Он также писал: “Очевидно, что все они [сила, уравновешенность и подвижность основных нервных процессов - примеч. авторов] наличествуя одновременно, и обусловливают высшее приспособление животного организма к окружающим условиям, или, иначе говоря, совершенное уравновешивание организма как системы с внешней средой, т. е. обеспечивают существование организма.” (Там же. С. 267-268).

Воспитание ребенка, особенно в условиях патологии, без учета его индивидуальных психологических особенностей, способствует усугублению переживаний критических периодов развития (в частности, поступление в школу, подростковый период). Учет этих особенностей не только позволяет смягчить трудные периоды развития, но и предотвратить развитие невроза и невротических реакций, в том числе на свой речевой дефект.

Во многом именно темперамент определяет способ усвоения ребенком информации, что важно для оптимизации процесса коррекционного обучения, а также для подготовки ребенка к школе. Знание темперамента позволяет предсказывать возможные конфликтные ситуации и приводить их профилактику, успешно осуществлять семейное консультирование и семейную психотерапию. Его понимание необходимо для успешного осуществления медико-педагогических рекомендаций и профессиональной ориентации.

Из сказанного очевидна актуальность оценки темперамента детей дошкольного возраста не только непосредственно для организации процесса воспитания и лечебно-коррекционных мероприятий, но и в целях профилактики девиантного поведения и развития неврозов у детей с аномалиями развития.

Новизна и предназначение метода

Темперамент представляет собой одну из трех системообразующих сторон целостной структуры личности. Он характеризует ее динамические проявления в отличие от ценностей и содержания. Личность существует только при сохранности всех трех сторон, их взаимодействии и взаимопроникновении; деструкция любой из них приводит к распаду личности. Универсальность этой характеристики личности подтверждают сравнительные данные различных классификаций, приведенные в таблице.

Темперамент определяет наиболее общие способы адаптивного поведения личности. Всего этих способов четыре в соответствии с классификацией Гиппократа-Галена: холерический, сангвинический, флегматический и меланхолический. В качестве основных форм поведения они являются необходимыми и достаточными для адаптации личности к

Таблица