Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика время.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

7

Методика формирования представлений о времени у дошкольников с интеллектуальной недостаточностью

Слово “время” происходит от древнерусского “веремя”, что означает “вращение”. Время выражает длительность процессов и событий, их последовательность, прерывность и непрерывность, взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего. По длительности оно измеряется секундами, минутами, часами, сутками, неделями, месяцами, годами, веками, эпохами. Длительность и протяженность протекания того или иного события, действия определяется словами медленно, скоро, долго, быстро, мгновенно, сейчас, сегодня, завтра и т.д.

Категория времени возникла на основе восприятия смены событий (у человека труд сменяется отдыхом, чувство голода - чувством насыщения и т.д.), их круговорота ( смена дня ночью и наоборот, смена зимы весной и т.д.). Основными моментами времени являются длительность и мгновение. Мгновение - чистое «когда», лишённое длительности. Длительность - продолжительность существования объекта или его элементов, сохранение их существования. С понятием длительность связывается одномерность, необратимость, равномерность «течения» и т.д.

Время существует объективно, вне и независимо от сознания человека. Восприятие и познание времени - это лишь отражение в сознании человека реально существующего времени. Характерными особенностями времени являются:

1. Текучесть; время связано с движением;

2. Необратимость;

3. Отсутствие наглядных форм, «его не видно и не слышно».

Психолого-педагогические исследования умственного развития детей в процессе начального обучения, проведённые под руководством Б.Г.Ананьева, Е.Ф.Рыбалко, показали, что нет ни одного вида деятельности детей в процессе обучения, в котором пространственно-временная ориентировка не являлась бы важным условием усвоения знаний, навыков и умений, развитие мышления детей.

Сознательное восприятие времени у человека складывалось в процессе социально-производственной практики.

У человека ориентировка во времени имеет две различные, взаимно дополняющие друг друга формы отражения времени.

Одна из них - это непосредственное ощущение длительности, обусловленное висцеральной чувствительностью (внутренностной, относящейся к внутренним органам живого организма), на базе чего образуются условные рефлексы.

Непосредственное восприятие временной длительности выражается в способности человека чувствовать её, непосредственно ориентироваться во времени без всяких вспомогательных средств. Эту способность называют «чувством времени». «Чувство времени» может находиться на разных ступенях развития. Оно развивается и формируется в практической деятельности человека, в результате специально организованных упражнений и усвоения способов оценки времени.

Другая - собственно восприятие времени, наиболее сложная форма отражения, которая тесно связана с обобщающей функцией 2 сигнальной системы.

По мнению Д.Б.Эльконина и др., время как объект познания является чрезвычайно многогранной стороной окружающей действительности. Восприятие времени - это отражение в мозгу объективной длительности, скорости, последовательности явлений действительности.

Представления о времени являются для детей дошкольного возраста и с нормальным и с нарушенным интеллектуальным развитием наиболее сложными из элементарных математических представлений. Это обусловлено:

- во-первых, тем, что время воспринимается опосредованно, через конкретные признаки, которые отражены в обобщенной словесной форме;

- во-вторых, эти признаки часто нестабильны (зависят от времени года, состояния погоды), требуют умения выделить их среди других и четко определить. Усвоение временных представлений происходит через собственную деятельность детей, деятельность взрослых в различные части суток, через оценку объективных показателей (положение солнца, освещённость, погодные явления ).

Овладение детьми временными представлениями протекает с разной скоростью и характеризуется крайней неустойчивостью, но интерес к временным отношениям возникает достаточно рано.

Ряд авторов (Т.Д.Рихтерман, С.Г.Ералиева и др.) показывают, что ориентировка во времени включается в жизнь человека с раннего детства и адекватное формирование у ребёнка представлений о времени чрезвычайно важно для его общей ориентировки в окружающем мире.

Каждая из существующих программ воспитания и обучения детей дошкольного возраста в разделе «Развитие элементарных математических представлений» включает знакомство детей с временными представлениями.

Программа по ознакомлению детей с сезонными явлениями в природе предусматривает усвоение детьми трёх групп связей:

- причинно-следственных, свидетельствующих об изменении предмета или явления природы вследствие определённой причины;

- последовательных – отражающих последовательное изменение предмета или явления на определённых стадиях развития внутри одного сезона или в течение нескольких сезонов;

- временных - совпадения во времени нескольких явлений, вызванных общей причиной.

Реализация программы во многом зависит от правильной организации педагогического процесса.

Работа по формированию представлений о времени осуществляется комплексно.

Это предполагает:

1) проведение занятий по формированию математических представлений в тесной связи с занятиями по другим разделам программы, таким как: развитие речи, ознакомление с окружающим. Это может быть и рассматривание картин (например, «Времена года»), разучивание стихов, чтение художественной литературы, отгадывание и придумывание загадок о временах года, придумывание сказок, например, «Как Весна гнала Зиму», «Путешествие листочка в осеннем лесу» и т.д. Это наблюдения за одними и теми же явлениями природы, экскурсии в одно и то же место в разное время года, на которых воспитатель «подталкивает» детей к сравнению, к выделению общего и отличного в наблюдаемых предметах и явлениях.

2) проведение комплексных занятий, связанных с практической и продуктивной деятельностью детей: изобразительной (рисование, аппликация, лепка), конструктивной, игровой. На занятиях рисованием можно рисовать времена года, используя разные виды рисования (кляксография, набрызг, например: «Снегопад» - по разному цветному фону белый «набрызг». Кружатся в танце белые снежинки, сплетаются в хоровод. Или «Закружила осень золотая» (золотой краской набрызгать кружащуюся листву. Кисточкой прорисовать стволы). рисование пальцем, рисование ватным тампоном, пером; рисование как красками, так и восковыми мелками, свечой, угольками, рисование с использованием овощей (картофеля...), рисование по сырой бумаге ). Делаем аппликации осенних листочков, падающего снега, снеговиков и т.д., используя приёмы вырезания, обрывания, сминания бумаги.

3) проведение наблюдений (специально организованных на занятиях и проводимых ежедневно в процессе прогулки),

4) чтение художественной литературы (сказки: «Теремок», «Рукавичка», стихотворения (Маршака, Плещеева, Барто и др.), загадки),

5) показ изобразительного материала (картины, фотографии, открытки, вдео- и телефильмы и др.).

6) проведение дидактических игр: 1) с предметами (игрушки – в т.ч. дидактическая кукла с комплектом одежды для разного времени года, природный материал – наборы плодов, шишек и др.), 2) настольно-печатные: а) полиграфические («Времена года»), б) самоделки.

8) прослушивание музыкальных произведений, создающими определенное настроение, характерное для определенного времени года,

9) закрепление представлений в процессе режимных моментов.