Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод_библиогр_описания.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Руководство по оформлению библиографического описания в изданиях рцмПиДт русского музея

Целью данного руководства является оказание помощи в оформлении библиографического описания использованных авторами печатных и электронных литературных источников при подготовке статей к публикации. Данное руководство является попыткой внести ясность в оформление ссылок на публикации, чтобы избежать распространенных ошибок, упорядочить и согласовать имеющиеся на текущий момент требования и правила, в том числе в зарубежной практике (наиболее распространенные руководства APA, MLA), расширить их применение на электронные документы. Кроме того, руководство призвано решить ряд проблем, связанных с использованием ссылок на зарубежные издания и на отечественные издания при переводе статей на английский язык. По нашему мнению следование данному руководству позволит более эффективно осуществлять профессиональную и межкультурную коммуникацию в глобальном научном и образовательном сообществе. Мы надеемся, что предложенные правила использования ссылок на авторов и публикации из других стран, а также электронные источники информации позволят снять некоторые распространенные проблемы сохранения интеллектуальной собственности и нарушения авторского права.

Руководство подготовлено научными сотрудниками РЦМПиДТ Троицкой Ю. Е., Нестеренко Ю. О.

I. Общие правила работы со списком использованной литературы

К научной статье, подготовленной к печати, прилагается список использованной литературы. Список литературы и ссылки (научно-справочный аппарат) должны быть оформлены по определенным правилам в соответствии с последними государственными стандартами: ГОСТ 7.80 - 2000. Библиографическая запись. Заголовок, и ГОСТ 7.1 - 2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. (Введен в действие с 1 июля 2004 г.). Составление библиографических ссылок регламентирует ГОСТ 7.0.5-2008. "Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления" (введен в действие 01.01.2009).

1.1. Библиографическая запись в списках литературы

Библиографическая запись в списках литературы состоит из заголовка и библиографического описания.

Заголовок библиографической записи содержит фамилию первого автора и его инициалы (Иванов И.Б.), либо название коллективной организации, от имени которой опубликовано издание. В заголовке может быть приведено имя первого составителя, редактора, переводчика. Заголовок - это имя лица, несущего интеллектуальную ответственность.

В заголовке библиографической записи должно указываться имя только одного, первого автора. При этом, имена одного, двух и трех авторов обязательно приводятся в сведениях об ответственности. Это касается как книг, так и статей.

После заголовка следует библиографическое описание. Библиографическое описание состоит из областей и элементов (обязательных и факультативных). Поэтому описание может быть кратким или расширенным. Библиографическая запись производится по предписанному источнику информации (титульному листу, титульному экрану).

Для авторов публикаций обязательными являются следующие элементы (см. раздел III. Требования…):

Заголовок описания.

Область заглавия и сведений об ответственности.

Область выходных данных.

Область физической характеристики.

(Область специфических сведений, примечаний, стандартного номера и другие данные применять не нужно).