Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. практика.Проект.сдать Таратухиной.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
346.11 Кб
Скачать

57

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена

Институт детства

ПРОЕКТ

Педагогический совет на тему: «Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи по развитию межличностного общения у детей»

Авторы проекта:

Якупова Э.Р.

Никулина О.С.

База для проведения педагогического совета:

ГБДОУ Детский сад № 11 комбинированного вида Приморского района г.Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург

2013 Год Краткая аннотация проекта

Цель настоящего проекта – формирование системы работы по взаимодействию с родителями детей по проблеме развития межличностного общения у детей.

Данный проект направлен на детей, педагогов и родителей воспитанников ДОУ.

Эффективно организованное взаимодействие с родителями в ДОУ как один из методов создания условий для развития навыков эффективного межличностного общения дает возможность значительно повысить эффективность межличностного общения в детском саду, а также делает образовательную систему ДОУ открытой для активного участия родителей.

Проект будет реализовываться через обучение педагогов, просветительскую работу с родителями, создание предметно-пространственной среды в соответствии с требованиями ФГТ.

Всего в проекте будет принимать участие 5 педагогов, воспитанники детского сада и члены их семей.

Постановка проблемы

В докладе Государственного совета Российской Федерации о развитии образования на данном этапе указано на необходимость обеспечения открытости образования как государственной общественной системы.

«Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты».

Сегодня особое место в дошкольном образовании занимает необходимость организации взаимодействия с семьей. В современной педагогике взаимодействие с родителями как метод используется наряду с систематическим предметным обучением.

Проанализировав методическую литературу и познакомившись с опытом работы педагогических коллективов других дошкольных учреждений, мы убедились в необходимости привлечения родителей к развитию навыков межличностного общения детей дошкольного возраста. Родители могут быть не только источниками информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе развития межличностного общения, но также стать непосредственными участниками образовательного процесса, обогатить свой педагогический опыт, испытать чувство сопричастности и удовлетворения от своих успехов и успехов своего ребенка.

Таким образом, внедрение в образовательный процесс системы взаимодействия с родителями способствует развитию ребенка как свободной творческой личности, которая соответствует социальному заказу на современном этапе, с одной стороны, и делает образовательный процесс дошкольного учреждения открытым для активного участия родителей и других членов семьи.

Но внедрение в практику новых технологий предъявляет к педагогам определенные требования как к творческим личностям, и требуют специального обучения для повышения профессионального мастерства.

Мы рассчитывает, что благодаря предлагаемому проекту по организации педагогического совета, педагоги смогут освоить новую систему по взаимодействию с родителями, изменить стиль работы с детьми, повысить детскую самостоятельность, активность, любознательность, вовлечь родителей и других членов семей в образовательный процесс дошкольного учреждения.