Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД.ПОСОБИЕ 18.06.2012.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
4.8 Mб
Скачать

Российский государственный педагогический университет им. А. И. ГерценА

Факультет географии

Кафедра физической географии и природопользования

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К ЗАНЯТИЯМ

ПО ДЕНДРОИНДИКЦИИ И КЛИМАТОЛОГИИ

БАЗА ДЕНДРОИНДИКАЦИОННЫХ ДАННЫХ

СРЕДНЕГО И ЮЖНОГО СИХОТЭ-АЛИНЯ

Н.В. Ловелиус, А.Д. Трофимова

Санкт-Петербург

2012 Г.

Печатается по решению кафедры физической географии

и природопользования

Методическое пособие предназначено для занятий студентов факультета географии, изучающих методы географических исследований. В нём изложено обоснование появления нового научного направления «дендроиндикции» как учебной дисциплины и материалы для получения навыков обработки дендроиндикационных, климатических и геофизических данных. В таблицах приведены измерения годичных колец хвойных и лиственных пород деревьев, произрастающих в Среднем и Южном Сихотэ-Алине, характеристики температуры, осадков, солнечной и геомагнитной активности, галактических космических лучей. На материале базы данных студентами отрабатываются навыки количественных и качественных оценок временной и пространственной изменчивости роста деревьев, климатических и геофизических факторов природной среды.

Под редакцией доктора географических наук, профессора

Д.А. Субетто (РГПУ им. А.И. Герцена)

Рецензенты:

Т.А. Комарова, доктор биологических наук, профессор,

академик Петровской академии наук и искусств (СПб)

В.Ф. Куликов, кандидат географических наук, доцент

(РГПУ им. А.И. Герцена)

Издано за личные средства авторов.

© Н.В. Ловелиус, А.Д. Трофимова, 2012

«Лес – явление географическое»

Г.Ф. Морозов

Предисловие

«Дендроиндикация» является вспомогательной дисциплиной при изучении методов исследования природных процессов и воздействий человека на среду обитания. В ней рассматривается роль лесных экосистем в жизни человека и формировании единства и взаимосвязи с другими элементами биосферы. Совокупность знаний, полученных при изучении дендроиндикации, позволит использовать информацию о древесных растениях как индикаторах изменений, происходящих в природе на локальном, региональном и глобальном уровнях.

Основной задачей курса является изучение закономерностей формирования лесных экосистем в различных природных зонах, образование и эволюция лесов, распределение их по территории с учетом физико-географических условий. При изучении лесных экосистем большое внимание уделяется их формированию и динамике возрастной структуры древостоев в естественных условиях и под влиянием антропогенных факторов. Решение задачи выполняется на основе знания фундаментальных законов естествознания – законов сохранения материи и энергии, с учётом ранее полученных знаний из учебных курсов: географии, почвоведения, метеорологии, геологии, экологии и др. Дендроиндикация опирается также на общеобразовательные дисциплины: математику, химию, биологию, эволюционную и физическую географию и др.

В процессе овладения методами познания основ дендроиндикации студенты осваивают терминологию, принятую в науках о лесе, климатологии, гидрологии, геофизике, астрофизике, получают представление о методах проведения экспедиционных исследований, выполнения измерений, способов обработки первичной информации. В итоге занятий предусмотрено выполнение практических заданий, проведение семинаров и контрольных работ.

Многочисленные первичные данные по годичным кольцам 11 пород деревьев, приведённые в единицах измерений (мм), дают возможность проводить их обработку любыми доступными методами нормирования при выполнении различного рода научных исследований роста древесных растений. В таблицах также приведены основные метеорологические и гелиогеофизические характеристики, необходимые при выполнении работ.