Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД.УКАЗ. -БАЗА ДАННЫХ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
965.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИВАНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра прикладной математики и информационных технологий

Иваново 2000

Методические указания включают в себя упражнения, которые помогут студентам овладеть навыками работы с современной системой управления базами данных - Microsoft Access. Аналоги решения заданий содержат подробные инструкции по созданию таблиц, запросов, простых форм.

Эти методические указания будут полезны в первую очередь тем, кто хочет эффективно управлять своими собственными данными, используя запросы для поиска нужной информации. Они пригодятся будущим администраторам, управляющим, бухгалтерам, торговым представителям и т.д., т.е. студентам, обучающимся по специальностям перечисленного профиля.

Составители канд. техн. наук, доцент А.Ю. Кутьин

инженер В.В. Старцев

Научный редактор канд. Техн. Наук, доцент н.А. Коробов

Редактор Т.В. Белова

Корректор М.В. Белых

Что такое Microsoft Access?

Программа Microsoft Access – это мощная система управления базами данных, сочетающая в себе уникальные возможности для решения разнообразных задач и легкость в использовании, позволяющая создавать базы данных любой степени сложности и эффективно работать с содержащимися в них сведениями.

Вообще под термином “база данных” – понимается совокупность логически связанных данных, обладающих определенной общностью. Например, сведения, относящиеся к деятельности предприятия, государственного учреждения или даже семьи могут рассматриваться как базы данных. Раньше базы данных ассоциировались с большими таблицами. Отчасти это правильно, но в Microsoft Access база данных состоит не только из таблиц, но и из других объектов, таких как формы, запросы, отчеты, макросы, модули.

В нашем случае многие из этих объектов будут изучаться последовательно на примере решения типовой задачи по учету деятельности сотрудников некоего предприятия «ЧП Филимонов».

Как запустить Microsoft Access?

Microsoft Access – является типичным Windows–приложением, поэтому чтобы произвести его запуск необходимо выполнить следующие действия.

  1. На панели задач щелкните по кнопке «пуск»;

  2. в открывшемся списке главного меню выберите пункт «Программы», затем во всплывающем списке программ выберите «Microsoft Access».

После запуска программы и небольшой паузы появится диалоговое окно, представленное на рис. 1. В этом окошке Вы можете выбрать один из предложенных вариантов. Для дальнейшей работы предпочтительным является вариант «Новая база данных». Выбор осуществите нажатием на левую кнопку мыши, когда ее указатель находится в белом круге напротив «Новая база данных». Осуществив выбор, нажмите на кнопу «ОК», расположенную в нижней части диалогового окна.

Появится следующее диалоговое окно «Файл новой базы данных». В поле «Имя файла» напишите название, какое будет иметь файл создаваемой вами базы данных, а затем нажмите на кнопку «Создать» в правой части диалогового окна. Перечисленные действия повлекут за собой появление на диске «С» вашего компьютера файла базы данных в каталоге «Мои документы», а на экране монитора – окна базы данных, вид которого представлен на рис. 2.

Это окно позволяет работать со всеми объектами базы данных, поэтому иногда его называют контейнером базы данных. Как видно из рис. 2, окно имеет закладки, расположенные по верхнему краю. Название закладки указывает на тип объекта базы данных. В данном случае мы находимся на закладке «Таблицы». Можно перейти на другую закладку, для этого необходимо навести указатель мыши на соответствующее название и щелкнуть по ее левой кнопке.