Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика обучения кроссовому бегу

.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
13.15 Кб
Скачать

Особенности техники кроссового бега надо изучать после усвоения техники бега на средние и длинные дистанции. Выбирают подходящие участки местности, а способы преодоления препятствий можно разучивать на стадионе и в спортивном зале.  Методика обучения кроссового бега Задача 1. Создать представление и добиться правильного понимания техники кроссового бега.

Средства: 1. Объяснить суть и особенности техники кроссового бега. 2. Ознакомить с правилами организации соревнований по кроссовому бегу. 3. Демонстрация техники кроссового бега (показ правильного выполнения по видео материалам, схемам, фотографиям и т.д.). Задача 2. Научить бегу с горы на гору. Средства: 1. Бег с горы 2. Бег по ровной поверхности с переходом на бег с горы. 3. Бег с горы с переходом на бег по ровной поверхности . 4. Бег по ровной поверхности с переходом на бег на гору. 5. Бег на гору с переходом на бег по ровной поверхности. Методические указания. Выбирать отрезки 80-100 м сначала на пологих, а затем на более крутых склонах и подъемах. Следить, чтобы во время бега с горы спортсмены ставили стопу на пятку, туловище и плечи отклоняли назад, а во время бега на гору - на переднюю часть стопы , туловище и плечи наклоняли вперед.

Задача 3. Научить бегу на грунтах различной твердости. Средства: 1. Бег по твердой почве (камень, асфальт и т.д.). 2. Бег по рыхлому грунту (пашня, песок, опилки и т.д.). 3. Бег по мокрому и скользкому грунту.

Методические указания. Пробегать отрезки 60-100 м сначала медленно, постепенно увеличивая скорость. Упражнение выполнять по прямой на ровной поверхности, потом на повороте, а после этого с горы и на гору по прямой и в повороте. В третьем упражнении увеличивают частоту шагов, уменьшая их длину. Задача4. Научить преодолевать горизонтальные и вертикальные препятствия. Средства: 1. Бег с преодолением (с ноги на ногу) нешироких канав, ям, ручьев и т.д. 2. Перепрыгивания через препятствия с наступлением на них одной ногой. 3. Преодоление препятствий.  Методические указания. Величина отрезков должна быть 60-100 м; ширина препятствий не более 2 метров, а высота 50-70 см. Приближаясь к ним, надо ускорить бег, а после приземления (на переднюю часть стопы) продолжить бег без остановки. Задача 5. Научить кроссовому бегу в целом. Средства: 1. Бег на отрезках 100-200 м с преодолением различных природных препятствий. 2. Пробежка полных кроссовых дистанций.