Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Cotsiologia_otvety.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
161.07 Кб
Скачать
  1. Объект и предмет социологии

Объект любой науки - то, на что направлен процесс исследования, а предмет - те стороны, связи, отношения, отдельные составляющие объекта, которые подлежат изучению. Это система фундаментальных понятий, описывающих объект. Если объект существует независимо от исследователя, то предмет - это свойства объекта, выделяемые исследователем для целенаправленного изучения. Поэтому в одном и том же объекте может быть выделено множество предметов исследования.

Объектом изучения социологии является общество. Социология - наука о становлении, развитии и функционировании социальных общностей, социальных организаций, институтов, социальных отношений; наука о закономерностях социальных действий и массового поведения.

Фундаментальные понятия, составляющие предмет социологии: социальная структура, социальная стратификация, социальные общности и группы, социальные статусы и роли, социальные институты, социальные отношения, социальный контроль, социализация, социальные процессы и явления, социальные факты, социальные проблемы.

  1. Социология и другие гуманитарные науки

Другие общественные науки также изучают общество. Однако социология - единственная из наук, изучающая общество как целостный организм, в то время как другие общественные науки изучают отдельные стороны общественные жизни (политология - политическую систему, культурология - культуру и т.п.). Социология применяет системный подход - это подход к изучению свойств, сторон, частей предмета исследования в контексте целостной системы.

Социология синтезирует знания многих наук, поэтому возникла позже других наук. Предмет социологии не был стабильным. На протяжении полутора столетий в определении предмета социологии существовали две тенденции, связанные с теоретическими парадигмами: макросоциологической и микросоциологической. «Макротеоретики» оперируют такими понятиями как: общество, культура, социальные институты, социальные системы, глобальные социальные процессы. «Микротеоретики» изучают социальное поведение, межличностное взаимодействие, мотивацию.

К середине ХХ века обнаружились две тенденции в развитии мировой социологии: европейская и американская. Европейская развивалась в тесной связи с социальной философией, а американская социология – это наука преимущественно о человеческом поведении. Сейчас эти различия стираются, хотя до сих пор европейская социология сохраняет классическую социально-философскую ориентацию, а американская социология – проблемно-ориентированная, т.е. направлена на решение конкретных социальных проблем.

Социология тесно связана с философией. Социальная философия является разделом философии. Предмет социальной философии - общественная жизнь под углом мировоззренческих проблем, среди которых центральное место занимают проблемы смысла жизни, смысла и цели существования общества, его судеб и перспектив, движущих сил его развития, качественного своеобразия общества в его отличии от природы. По этим проблемам до сих пор теоретическая социология переплетается с социальной философией.

Социология кроме философии тесно связана с психологией (социальная психология), экономикой (экономическая социология), этнографией, культурологией (социология культуры), демографией, политологией (социология политики, или политическая социология), статистикой. Но если, например, психология изучает поведение человека, социология исследует массовое поведение и массовые социальные процессы. Социологи изучают группы, а социальная психология - индивидов в группах. В настоящее время развиваются направления на стыке наук. Например, социогеография - влияние географической среды на общество; социобиология - влияние биологических основ, инстинктов на социальное поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]