Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
cоциология-КУЛЬТУРОЛОГИ-2011_26_11 (2).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
340.48 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени ЯРОСЛАВА МУДРОГО»

Институт непрерывного педагогического образования

Кафедра социологии и билингвального образования

УТВЕРЖДАЮ

Директор ИНПО НовГУ, д.п.н., профессор

__________ А.Г. Ширин ____ __________ 2011 г.

СОЦИОЛОГИЯ

Дисциплина для направления: 031400.62

Культурология

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

СОГЛАСОВАНО

Начальник учебного отдела

___________В.В. Жегурова

Принято на заседании

кафедры протокол № ______

____ _______________ 2011 г.

зав.кафедрой, д.п.н., профессор

____ ____________ 2011 г.

_______________ А.Г. Ширин

СОГЛАСОВАНО

Разработала

заведующий кафедрой теории, истории и философии культуры

д.ф.н., профессор А.А. Кузьмин

к.пс.н., доцент

_____________ Е.Г. Луковицкая

_____ _____________ 2011 г.

_________________

_____ ___________ 2011 г.

Великий Новгород - 2011

Выписка из Государственного образовательного стандарта:

Предыстория и социально-философские предпосылки социологии как науки. Социологический проект О. Конта. Классические социологические теории. Современные социологические теории. Русская социологическая мысль. Общество и социальные институты. Мировая система и процессы глобализации. Социальные группы и общности. Виды общностей. Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация. Социальные движения. Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность. Понятие социального статуса. Социальное взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества. Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры. Личность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект. Социальные изменения. Социальные революции и реформы. Концепция социального прогресса. Формирование мировой системы. Место России в мировом сообществе. Методы социологического исследования.

1 Введение

Место дисциплины в учебном процессе

Курс социологии входит в блок социально-экономических дисциплин, является обязательным для преподавания в рамках направления «культурология» на очной форме обучения.

Цели и задачи дисциплины

Цели преподавания:

  1. Целью преподавания социологии является формирование научного представления о социологическом подходе к исследованию общества, социальных систем и процессов, личности, факторах их формирования и развития, об основных закономерностях и формах регуляции социального поведения, о природе возникновения социальных общностей и социальных групп.

  2. Формирование знаний об основных источниках возникновения социальных движений, о формах социальных взаимодействий, об основных факторах социального развития, типах и структуре социальных организаций, умение их анализировать.

Задачи дисциплины:

1. Получение студентами представлений о путях становления социологии как подлинно научной дисциплины, прошедшей в своем развитии сложный путь от отдельных догадок и гениальных находок, до формирования научной отрасли, обладающей системой законов, развитым категориальным аппаратом.

2. Усвоение студентами аппарата основных социологических категорий, формирование социального мировоззрения и более глубокой культурной и исследовательской подготовки за счет умения выделять и анализировать основные типы взаимодействующих социальных систем и процессов.

3. Формирование у студентов представлений о проблемной социальной ситуации, формулирование проблемы, понимания процедуры и методов исследования социальных процессов, интерпретации полученных результатов.

4. Овладение базовыми навыками теоретического обобщения информации о социальных процессах и явлениях, протекающих в стране и в мире.

5. Привитие навыков обращения с материалами прикладного социологического исследования, необходимых в профессиональной производственной деятельности специалистов гуманитарного и технического профиля, руководителей коллективов и организаций.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины студенты должны:

знать - объект и предмет социологии; основные категории и методы социологической науки; место социологии в системе наук; основные направления социологической мысли, становление и развитие социологии;

уметь – ориентироваться в социальных проблемах современного российского общества;

владеть – навыками анализа современных социальных явлений и процессов и навыками обращения с материалами прикладного социологического исследования.

Интеграция с другими науками, дисциплинами, специальностями - «Социология» является одной из дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла. Курс «Социология» опирается на знания, умения и навыки, полученные студентами в ходе изучения таких дисциплин как «Философия», «Политология», «История», «Психология».

Таблица 1. Объем дисциплины, виды учебной работы и форма контроля

Виды учебной работы

Всего часов

Семестры

Общая трудоемкость

120

3

Аудиторные занятия

42

3

Самостоятельная работа

78

3

Курсовые работы/рефераты

-

-

Вид итогового контроля: экзамен/зачет

Экзамен

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]