Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С. Кр.курс лекций.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
646.14 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА.

ТЕМА 1. Социология как наука.

    1. Объект и предмет социологии как науки

    2. Категории, законы, метод и функции социологии

    3. Структура социологического знания, уровни теории

    4. Социология как междисциплинарная наука

ТЕМА 2. История становления и развития социологии как науки.

    1. Предыстория социологии

    2. Становление социологии как научной дисциплины

    3. Классический период развития социологии

ТЕМА 3. Общество как целостная система и социальная реальность

3.1 Общество как социологическое понятие

3.2 Основные подходы к определению социальной структуры общества

3.3 Характеристика основных элементов общества

3.4 Теория социальной стратификации

3.5 Социальная мобильность: понятия и разновидности

3.6 Социальная структура современного российского общества

3.7 Типология общества

Тема 4. Социальная жизнь общества.

4.1 Понятие «социальная жизнь»

4.2 Ценностно-нормативная регуляция социальной жизни и социальный контроль

4.3 Девиантное поведение и социальная аномия

4.4 Социальное пространство, социальные изменения и социальные движения

ТЕМА 5. Личность в обществе.

5.1 Понятие личности

5.2 Социализация личности

5.3 Социальные функции, статусы и роли личности

5.4 Типология личности

5.5 Модель современной личности

ТЕМА 6. Семья в обществе.

6.1 Основные подходы в социологии к определению понятия «семья».

6.2 Функции семьи

6.3 Классификация типов брака и семьи

6.4 Жизненный цикл семьи

6.5 Исторические изменения института семьи

ТЕМА 7. Социология культуры.

7.1 Культура как социологический феномен

7.2 Признаки культуры

7.3 Типы и формы культуры

7.4 Элементы культуры

7.5 Современное развитие культуры

ТЕМА 8. Социальный конфликт.

8.1 Проблема конфликта в социологии

8.2 Классификация конфликтов

8.3 Составляющие социального конфликта

8.4 Последствия конфликтов и их разрешение.

ТЕМА 9. Социологические исследования: виды, методы, техника, использование.

9.1 Социологическое исследование: сущность, классификация.

9.2 Процесс социологического исследования, его основные этапы и процедуры

9.3 Методы сбора информации в социологическом исследовании

9.4 Использование материала социологических исследований.

Тема 1. Социология как наука.

    1. Объект и предмет социологии как науки.

«Социология – это очень молодая наука об очень древнем предмете изучения - об обществе» Р.Мертон (американский социолог). Еще в глубокой древности люди задумывались над тем, что такое общество, как оно устроено, почему одни люди богатые, другие бедные, почему одни нации более развиты, другие отстают в своем развитии. Первыми социологами, когда еще не было науки социология, являются античные социальные философы, выдающимися из которых являются Платон(427 – 347г. до н.э.) и Аристотель (384 -322г. до н.э.). В их произведениях встречается достаточно много социологических мыслей. Так, Платон в своем произведении «Государство» впервые обращается к вопросу стратификации общества. По его мнению, в идеальном государстве должны существовать три слоя: высший - мудрецы и философы, которые управляют государством, далее – воины, которые должны защищать государство и низший слой – ремесленники и крестьяне. Вслед за своим учителем, Аристотель также обращается к проблеме стратификации, и считает, что основу любого благополучного общества должен составлять средний класс, чем он многочисленнее, тем общество стабильнее и организованнее. Таким образом, социологическая мысль зародилась в глубокой древности, а сама наука социология появилась сравнительно недавно – в 19 веке. Основоположником ее является французский философ-позитивист О.Конт (1798-1857). В 1939 году в своей работе «Курс позитивной философии» он впервые выступает с идеей о создании новой науки об обществе, которую первоначально называет «социальной физикой». Но спустя некоторое время оказалось, что данный термин используется другим ученным (А.Кетле) в статистике в совершенно ином значении. Поэтому Конт вынужден был придумать новое имя, которое звучит как социология. Социология является производной от двух слов: латинского societas – общество и греческого logos – учение. Следовательно, перевод термина «социология» означает наука об обществе.

Первоначально четкого определения данной науки не было. Только в начале 20-го века русско-американский социолог П.А.Сорокин (1889-1968) смог более точно сформулировать предмет изучения социологии. По мнению Сорокина социология изучает две основные группы вопросов: во-первых, наиболее общие проблемы человеческих взаимоотношений (такие как развитие общества в целом и т.п.), а во-вторых, проблемы соотношения явлений, которые изучают порознь представители других общественных наук. Например, взаимосвязь между политическими институтами и религиями, существующими в данном обществе. Политические институты изучает политология, религиозные представления – религоведение, а их взаимосвязь – социология.

В настоящее время существует несколько подходов к определению предмета социологии.

Остановимся на определении современного российского социолога С.С.Фролова: «Социология – это наука, изучающая структуры общества, их элементы и условия существования, а также процессы, протекающие в данных структурах».

В понятие социальной структуры входит не только взаимное расположение индивидов и групп в обществе, но и их взаимосвязи, т.е. взаимные контакты, действия и взаимодействия, осуществляемые как на основе межличностного общения, так и с помощью средств массовой информации.

Под условиями существования социальных структур понимаются, прежде всего, физическая окружающая среда, культура, включающая в себя нормы, ценности и средства их передачи (например, язык). Если говорить о социальных процессах, то они представляют собой динамику развития общества и охватывают все стороны деятельности людей в обществе, обеспечивая его функционирование и развитие.

Необходимо отметить, что социология изучает не отдельно взятых индивидов, а их совокупность и, главным образом, результат этого объединения, т.е. так называемые эмерджентные свойства, под которыми понимаются свойства, образующиеся при взаимодействии людей и отсутствующие у отдельных индивидов, вступающих во взаимоотношения. Подобное имеет место и в природе. Так, химические элементы водород и кислород, каждый сам по себе, имеют свои особые свойства. Но образованное ими соединение – вода – обладает такими свойствами, которых нет ни у водорода, ни у кислорода по отдельности. Это и есть эмерджентные свойства.

Чтобы глубже понять, что изучает социология необходимо обратиться к вопросу о категориях, законах, методе и функциях данной науки.