Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рябов С.А. Королевский питон Python regius.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Рябов С.А. «Королевский питон Python regius: проблемы, успехи, перспективы». В: «Научные исследования в зоологических парках», Выпуск 9, стр. 215, 1997г.

Королевский питон Python regius: проблемы, успехи, перспективы.

С. А. Рябов

Тульский зооэкзотариум

Введение.

Работа по изучению и разведению королевских питонов стала одним из первых шагов Научно-экспериментального центра по разведению рептилий в Туле (Зооэкзотариум) на пути создания самовоспроизводящихся больших групп различных видов питонов и удавов в неволе.

Настоящая статья охватывает период с 1988 по 1996 годы.

Королевский питон как объект исследований был выбран неслучайно. Множество устных сообщений и печатных работ (Ross, Marzec, 1990, de Vosjol, 1990, Trutnau, 1988 и др.) свидетельствуют о том, что этот, импортируемый из Западной Африки в громадных количествах вид, с трудом привыкает к неволе, погибая часто в первые месяцы содержания.

Такая политика в отношении королевского питона неизбежно ведет к резкому снижению численности этого вида в природе и даже возможному исчезновению отдельных популяций. Поэтому нами была поставлена задача не просто отработать методику разведения этих питонов в террариуме, но и тщательнейшим образом изучить все мельчайшие подробности его жизненного цикла применительно к искусственным условиям, включая репродуктивный период, выращивание молодняка, сроки достижения половой зрелости, особенности рожденных в неволе особей, необходимые меры защиты от инбридинга и т. д.

Красота королевских питонов делает этих животных очень популярными среди любителей террариумистики.

Вероятно, создание большой искусственной самовоспроизводящейся популяции королевских питонов позволит во многом удовлетворить спрос любителей и специалистов на этих змей. Причем несомненно, что разведенных особей для данной цели понадобится меньше, чем сейчас вылавливается из природы, так как процент выживаемости среди выведенных в террариуме питонов несравнимо выше, чем среди импортируемых диких.

К сожалению, создание такой популяции, насчитывающей сотни пар производителей, будет возможно только при содействии природоохранных фондов или других заинтересованных лиц, так как рентабельность работы с королевскими питонами в большом масштабе очень невелика. Однако любое содействие ограничению и прекращению их вылова в природе будет правильным и гуманным шагом по отношению к этому великолепному виду африканской фауны.

Краткая история формирования группы.

Первые экземпляры Python regius появились в зооэкзотариуме в начале ноября 1988 года. В мае 1989 года получена еще одна группа королевских питонов. Обе посылки пришли из Ганы (разрешение по форме СИТЕС N 008708).

Для эксперимента были отобраны лучшие, на наш взгляд, 3 самца и 6 самок. Кроме этого одна из диких самок в марте 1989 года отложила 8 яиц. Одна пара из новорожденных также оставлена для формирования группы.

В 1991 году пара взрослых питонов передана нам из Пермского зоопарка.

В 1992 году на один сезон для разведения были взяты 4 самки P. regius из Московского зоопарка. Впоследствии одна из них оставлена в Туле.

В 1993 году в размножении приняли участие выращенные особи, родившиеся у нас в 1989, 1991 гг. (1 самец и 4 самки), а также новый молодой отловленный в природе, самец из Того (разрешение по форме СИТЕС N 14562).

Для дальнейшего расширения группы из выводка 1992 г. выбрано 2 самки, а из потомства 1993 г. - еще 4 самца и 6 самок.