Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осьмаков на экзамен ВСЁ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

  1. Повна деформація гумової суміші при механічній обробці. З чим пов'язані різні види деформацій?

В процессе формования резиновая смесь подвергается механи­ческому воздействию, в результате чего происходит ее деформация под влиянием возникающих напряжений. Они под воздействием нагрузки одновременно испытывают упругую, высокоэластическую и пластическую деформации: ν = νувэп

где νу — упругая деформация; νвэ — высокоэластическая деформация; νп — пла­стическая деформация.

Упругая деформация характерна для полимеров, находящихся в кристаллическом или застеклованном состоянии при небольших деформациях. В резиновых смесях при температурах переработки доля упругой составляющей в общей деформации ничтожно мала.

Преобладание высокоэластической (обратимой) и пластической (не­обратимой) деформаций в основном зависит от температуры, природы и состава полимерного материала, а также скорости деформации (нагрузки) и на­пряжения.

При повышении температуры и уменьшении скорости деформа­ции высокоэластическая составляющая уменьшается, однако никогда полностью не исчезает.

Снизить высокоэластическую деформацию (эластическое восстановление) возможно при введении в резиновую смесь наполнителей — технического углерода, пластификаторов или сшитых каучуков.

  1. Поясніть явища усадки та каландровий ефект. Як вони залежать від складових гумової суміші та умов обробки?

Усадка выражается в самопроизвольном изменении формы и размеров изделия вследствие эластического восстановления резиновых смесей, которое наблюдается при их выходе из зазора каландра и последующем хранении заготовок. Изменение формы заготовки и усадку по размерам учитывают при наладке машин. Усадка смесей приводит к увеличению сечения заготовок и уменьшению их длины и зависит от релаксации смеси, а последняя — от состава, пластичности и вязкости смеси, скорости и температурных режимов процесса.

Снизить усадку можно используя каучуки с небольшим эластическим восстановлением, уменьшением содержания каучука в смеси, снижением ее вязкости, введением наполнителей, технического углерода, пластификаторов, снижением скорости деформации и увеличением температуры.

При каландровании наблюдается явление анизотропии; это каландровый эффект. Он проявляется в различие механических свойств в на­правлении каландрования перпендикулярно валкам и параллельно им.

Каландровый эффект зависит от температуры каландрования, скорости и фрикции валков, а также от свойств резиновой смеси. С повышением температуры каландрования каландровый эффект уменьшается.

Появление каландрового эффекта в резиновых смесях обуслов­лено ориентацией молекулярных цепей полимера вдоль направле­ния каландрования вследствие направленной деформации. Для каучуков с разветвленной структурой и небольшой молекулярной массой каландровый эффект незначителен. Для снятия каландрового эффекта смеси обычно нагревают. Однако для резиновых смесей, содержащих анизотропные наполнители, частицы которых имеют пластинчатое или игольчатое строение, каландровый эффект не может быть устранен нагреванием смеси. Такой вид каландрово­го эффекта называется зернистым эффектом; особо резко он проявляется в резиновых смесях, наполненных тальком, углекислой магнезией, природным баритом, каолином.

Для получения особо жесткой резины, плохо растягивающейся з одном направлении, специально применяют анизотропные на­полнители