Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП шпоры.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
123.43 Кб
Скачать

1.Предмет тгп и его содержание.

Определить предмет ТГП – значит установить, что изучает данная наука, каков круг общественных отношений, явлений, институтов, учреждений, который она исследует. Это та область познания, на которую направлена данная наука, вопросы, которые она изучает. Как следует из названия ТГП, она изучает такие явления, как государство и право. Опираясь на другие отрасли знаний, ТГП формулирует категории, понятия, конструкции отдельных юридических явлений, ставя своей задачей изучение не всех, а наиболее общих закономерностей функционирования государства и права. Предмет ТГП характеризуется сложным взаимодействием объективных и субъективных элементов. Он объективен, т.к. наука познает объективно существующую государственно-правовую действительность, но субъективен, т.к. отличается от этой реальности, создавая ее модель как идеализированную.

Наряду с предметом выделяют и объект ТГП. Эти категории различаются. Критерием разграничения служит включенность государственно-правовой действительности в познавательный процесс. Объектом признается существующая вне и независимо от сознания человека абстрактная реальность. Объект – более широкое понятие, чем предмет. Предмет – конкретизированная часть объекта. Объект почти у всех общественных наук один и тот же – государство и право, предмет разный – те или иные стороны государственно-правовой действительности.

2. Место тгп в системе социальных и юридических наук.

ТГП – общественная наука, т.к. изучает общественные явления. Все юридические науки принято разделять на след.группы:

  1. Теорико-исторические науки, к которым относятся ТГП, истории..

  2. Отраслевые науки, к которым относятся гражданское, уголовное, конституционное право, банковское, налоговое.. (исследование какой-то одной сферы гос.жизни)

  3. Прикладные юридические науки: криминалистика, криминология, судебная статистика, судебная медицина.

  4. Организационные науки: судоустройство, организация адвокатуры, нотариата, прокуратуры

  5. Международные науки: международное частное и публичное прав, право ЕС

По отношению к остальным наукам ТГП выступает обобщающей межотраслевой наукой, имеющей направляющее значение. Теория обобщает, синтезирует выводы отраслевого значения, разрабатывает общие понятия и категории, которые используются отраслевыми науками.

По отношению к другим наукам ТГП выступает как фундаментальная, т.к. раскрывает глубинные связи и отношения в государственно-правовой действительности и формулирует на этой основе главные выводы, которые используются другими юридическими науками.

ТГП имеет методологическое значение, т.к. разрабатывает идеи, концепции, используемые другими юридическими науками.

Но и сама ТГП пользуется разработками специальных юридических наук для своих обобщений и выводов, для выявления общих закономерностей в развитии государства и права и связанных с ними явлений. (н-р, разработки науки уголовного права в области юридического состава преступления, послужили базой для использования этого понятия для характеристики состава правонарушения вообще).

Таким образом, между ТГП и другими науками – двусторонняя связь: общая теория формулирует выводы, которые служат основой для решения спец.вопросов отраслевых наук, а последние поставляют для общей теории фактический материал. ТГП- исходная по отношению к другим юридическим наукам, т.к. от уровня ее развития зависит состояние юриспруденции в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]