Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тгп-18

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Теория государства и права. 18 билет.

1. Понятие, структура и значение механизма государства в осуществлении функций государства.

2. Юридические факты: понятие, виды. Фактический состав.

1. Механизм(аппарат) государства – целостная и иерархическая система государственных органов, учреждений и организаций, осуществляющих практическую работу по реализации управленческо -обеспечительной и охранительной функции государства.

Признаки механизма государства.

1. Это целостная иерархическая система государственных органов и учреждений. Целостность ее обеспечивается едиными принципами организации и деятельности государственных органов и учреждений, едиными задачами и целями их деятельности.

2. Первичными структурными частями (элементами) механизма являются государственные органы и учреждения, в которых работают государственные служащие (чиновники, иногда их называют управленцами). Государственные органы связаны между собой началами субординации и координации.

3. Для обеспечения государственных властных велений он имеет непосредственные орудия (учреждения) принуждения, соответствующие техническому уровню каждой эпохи,— вооруженные отряды людей, тюрьмы и др.

Без них не может обойтись ни одно государство.

4. При помощи механизма практически осуществляется власть и выполняются функции государства.

Структуру механизма государства составляют следующие виды (группы, подразделения) государственных органов:

1) государственные органы, которые связаны между собой отношениями соподчинения и наделены правами совершать действия от имени государства:

  • органы представительной власти;

  • органы исполнительной власти;

  • судебные органы;

  • контрольно-надзорные органы;

2) государственные учреждения, которые не обладают властными полномочиями и специально не исполняют функции по управлению, но на основании государственной собственности, а также властных распоряжений вышестоящих органов они осуществляют функции в области производства, культуры, науки, образования, здравоохранения и т. д.:

  1. государственные учреждения и организации, осуществляющие организационно-распорядительные и социально-культурные функции в областях здравоохранения, образования, культуры, науки;

  2. государственные предприятия и организации, сформированные для производства разной продукции, а также для оказания услуг населению страны;

  3. государственные гражданские служащие – те лица, которые профессионально занимаются управлением государства, поэтому занимают назначенную государственную должность;

  4. здания, сооружения и различное оборудование, которое обеспечивает в соответствии с научно-техническим уровнем действительное функционирование механизма государства.

2.Юридический факт – это конкретное жизненное обстоятельство, с которым норма права связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений и иных правовых последствий.

Виды юридических фактов:

  1. По форме проявления:

    1. Положительные – факты, с наличием которых нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

    2. Отрицательные – факты, отсутствие которых необходимо для возникновения, изменения или прекращения правоотношений.

  1. По последствиям:

2.1 Правобразующие

2.2 Правоизменяющие

2.3 Правопрекращающие

  1. По волевому признаку:

3.1 События – факты, которые не связаны с волей участников конкретного правоотношения.

3.2 Действия – факты, которые связаны с волей хотя бы одного участника правоотношений.

Фактический состав – совокупность юридических фактов, необходимых для возникновения правоотношения.

Виды фактических составов:

  1. По функциям: правообразующие, правоизменияющие, правопрекращающие.

  2. По способы накопления фактов: составы с независимым накоплением элементов(простые составы); составы с последовательным накоплением элементов(сложные составы); составы, в которых часть элементов может возникать независимо, а часть последовательно(смешанные составы)

  3. По процессу накопления фактов: завершенные(процесс накопления закончен), незавершенные(процесс накопления незакончен)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]