Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
184.83 Кб
Скачать
  1. Соотношение государства и права в их развитии

Существует 3 подхода к соотношению типологии в теории государства и права. 1. первенство государства – государство, будучи созданным ранее создает право. 2. первенство права – о естетсвенном праве. Государство возникает на нормативной основе. 3. теория параллелизма (дуализма) государства и права. Разделяется государственный и правовой порядок, что былои то и другое одновременно. Государство охраняло определенную территорию и пыталось занять чужие, а внутри довольствовалось примитивной судебной системой. Современное проявление 3-х моделей. 1. императивная – свойственна недемократическим режимам и основывается приоритет верховенства государства над правом. 2. Либеральная. Характерна для стран, придерживается концепции правового государства, а правовое государство – это верховенство права. 3. прагматическая модель – присуща странам с переходным режимом от недемократического строя к демократическому. Там признаются все основы демократического строя, но власть остается авторитарной. Тут можно еще рассказать, что право легализует государство, т.е. государство делает все на законных основаниях. Право формирует государственные механизмы, закрепляет формы правления, устройства, режима. Сдругой стороны государство создает право для общественных отношений.

  1. Предмет теории государства и права

Наука - это система обобщённых знаний. ТГП - это система обобщённых знаний о государстве и праве. Предмет науки ТГП - государственно-правовая надстройка. Значение предмета: 1) позволяет определить содержание науки. 2) позволяет выявить отличие от других наук. 3) Позволяет сформулировать задачи и направления исследования. 4) Позволяет концентрировать научные силы на важных участках.

  1. Право и экономика

  1. Основные методы теории государства и права

Совокупный способ приемов познания определенных явлений, в данном случае юридических. Тгп использует иные методы, используемые юридической наукой – общенаучные (философский подход). В данном методе раньше применялся только диалектический материализм. А сейчас еще и идеализм и прагматизм и все прочее. Специальные методы – методы, которые обычно применяются другими науками. Частные методы: 1. формально-юридический. Дает возможность познать ТГП в общем, универсальном смысле, в общем виде. Стремимся объяснить что есть государство в общем смысле, т.е. критерии, которые выделяют признаки государственности во всех странах планеты. 2. конкретно-юридический подход – дает возможность идентифицировать государство по ряду признаков, т.е. речь идет об определенном государстве в конкретный промежуток времени. 3. юридико-социологический. Привлекаются методы юридической социологии и применяются методы, используемые социологами – анкетирование интервьюирование. Позволяет познать государство и механизмы его действия. 4. компаративистский подход. Это совокупность методов, позволяющих через сопоставление выявить сущность государства.

интерпретационный подход - это совокупность методов толкования юридических явлений в государстве и праве. Способы и есть методы толкования.

  1. теория государства и права в системе социальных и юридических норм

  2. общая характеристика первоначальных соц систем. Институты соц власти и нормативные системы первобытных отношений

  3. предпосылки и особенности возникновения права

  4. предпосылки появления государственности

  1. основные теории происхождения государства и права

Тут прежде всего нужно говорить о государственности, о процессе построения государства устоявшейся формы. Он объясняется по разному и есть множество теорий. Одни из первых – теологические (традиционная для католиков и ислама). Они исходят из креационного создания государства: Бог создал государство, выбрав посредника (церковь), а они уже представляют его власть в государстве. Договорная теория – это общественный договор, когда люди, пребывавшие в состоянии хаоса и постоянного конфликта договорились передать часть своих прав государственной власти. Материалистическая теория (марксистская). Основана на учении Маркса и Энгельса, в основе – частная собственность, как основа общества и способ государства, машины, для подавления одного класса другим. А закон – это правила по которым удобно жить правящему экономикой классу. Энгельс – происхождение семьи, государства и частной собственности. Теория насилия – старая, сейчас не применяется. К ней обращались Каутский и Дюрер, но на самом деле они ее не пропагандировали, а лишь старались представить как один из методов образования государства. На самом деле пропагандировал ее Макиавелли. Ирригационная теория – люди объединялись ради совместных усилий по рытью больших ирригационных сооружений вдоль рек, чтобы прокормить растущее население. Происходит разделение труда, т.к. сам рыть никто не хочет, войны, рабы, корабли, появляются менеджеры для управления – и соответственно разделение труда, классы. Кризиная теория- обобщает и выводит создание классов из экологических катастроф. Особенно важная роль уделяется глобальному похолоданию 40 тысяч лет назад. В определенной мере задействуются идеи материалистической теории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]