Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТГП.Вопрос 5

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
18.21 Кб
Скачать

Вопрос 5: Сравнительное право: предмет, структура, функции.

Сравнительное право - закономерности развития правовых систем, установление общего и особенного, подобного и противоположного в них, их взаимовлияния и тенденций развития. Изучаются только специфические закономерности, но также используются выводы других юридических наук. В сравнительном правоведении эти выводы могут систематизироваться, обогащаться и совершенствоваться на более высоком уровне синтеза. Однако, основываясь на особых и отдельных закономерностях, закономерности, которые составляют предмет сравнительного правоведения, реально существуют и действуют самостоятельно, через особые отдельные закономерности правовых явлений, составляющих предмет отраслевых наук (включая и те из них, обнаруженные этими науками с использованием сравнительно-правового метода исследования). В этом отношении сравнительное правоведение по уровню обобщения, абстрагирования стоит выше отраслевых наук, хотя и не поднимается до уровня теории государства и права.

Предмет: теория использования сравнительно-правового метода и других средств и способов познания, применяемых в сравнительно-правовых исследованиях, т.е. методологическая его часть; сравнительное исследование правовых систем современности, их типология и классификация, закономерности развития; сравнительный анализ законодательства различных стран (в частности, европейских) с целью выявления общих черт и особенностей, взаимовлияния, тенденций и закономерностей развития в условиях интеграционных процессов, которые происходят сейчас в Европе и мире; сравнительное изучение опыта разных стран в обеспечении основных прав и свобод человека и гражданина и сравнение соответствующих правовых механизмов; сравнительное исследование правоприменительной деятельности, факторов, влияющих на ее эффективность; сравнительный анализ индивидуальной, профессиональной и общественного правосознания и правовой культуры разных народов, их взаимовлияния, тенденций и перспектив развития.

Структура: три составляющих (по Х.Бехрузу); методологическую, теоретическую и прагматическую. Методологическая включает и себя учение о методах сравнительного анализа, их соотношение с иными частными и общими методами, место и роль сравнения в системе других методой, его значение. Теоретическая содержит в себе положения, касающиеся понятия и содержания сравнительного правоведения, его целей, механизма его проведения и др. Прагматическая заключается в выработке рекомендаций по наиболее эффективному использованию полученных знаний и практическому применению в той или иной правовой системе сравниваемых юридических актов, норм и институтов. Это если рассматривать сравнительное правоведение как науку.

А если как учебную дисциплину, то: оно структурно состоит из двух основных частей - обшей и особенной части. Общая часть включает в себя решение проблем истории развития науки сравнительного правоведения, природы сравнительного правоведения и принципов классификации правовых систем, истории развития основных правовых систем современности, сравнительной методологии, сравнительной правовой культуры, места, роли сравнительного правоведения в системе юридической науки и высшего образования, актуальные научные задачи и основные направления сравнительно-правовых исследований отечественной системы права с учетом ее места на правовой карте мира, опыт достижений и тенденций развития зарубежной юридической компаративистики1. Особая часть учебной программы охватывает определенную тематику конкретных сравнительно-правовых исследований различных правовых явлений - от сравнительного анализа отдельных норм отечественного или зарубежного права до сравнительно-правовых исследований всех основных прошлых и современных систем национального права, сравнительно-правового изучения отдельных отраслей права и т. д.

Таким образом, с учётом направления и предмета исследования сравнительного правоведения его структура в наиболее общем виде представляет собой (согласно О И Харитонову и Е.О.Харитонову, а гакже X. Бехруэу):

1) "вертикальное" и "горизонтальное" сравнительное правоведение или "историческая" и "догматическая" компаративистика;

2) "общая" (общетеоретическая) и "специальная" компаративистика. Специальная отраслевая компаративистика, в свою очередь, делится на сравнительное гражданское право, сравнительное уголовное право, сравнительное конституционное право и т.п.;

3) сравнительное правоведение в сфере частного права и сравнительное правоведение в сфере публичного права

Функции:

  • унификация и гармонизация права

  • Изучение зарубежного юридического опыта

  • Учебно-педагогическое значение

  • Образовательная

  • Роль сравнительного правоведения в развитии экономического и культурного сотрудничества между народами

1 отрасль (раздел) правоведения (юридической науки), изучающая правовые системы различных государств путем сопоставления одноименных государственных и правовых институтов, их основных принципов и категорий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]