Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП экзамен.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
239.18 Кб
Скачать

ТГП экзамен

1

Предмет, структура и методы теории государства и права.

Ответ:

Предмет – общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права.

Методы – применяемые способы и приемы исследования государственно-правовых явлений. Бывают:

  1. Общенаучные

  • Диалектика (анализ-синтез, качество-количество)

  • Историзм (исследование гос.-прав.явлений в хронологии)

  1. Частнонаучные

  • Статистика (на основе статист.данных выявляются тенденции развития и делаются оценочные выводы)

  • Социология (проведение опросов и анкетирование)

  • Формальная логика (определение места правовых явлений в правоприменит.системе)

  • Математика (работа с количественным материалом)

  • Сравнение (сравнение гос.-прав. институтов разных стран)

  • Системный анализ (общие закономерности всей системы и её составляющих)

  1. Специальные

  • Технико-юридический анализ (нормативно-догматический подход)

  • Толкование (разъяснение смысла и содержания норм права) Это просто разделение на теорию права и теорию государства, важно отметить, что это разные общественные институты, самостоятельные, но связанные между собой в плане изучения и в историческом своем развитии

2

Юр. Ответственность – применение мер гос. принуждения к нарушителю за правонарушение

Виды:

  • Материальная

  • Дисциплинарная

  • Гражданско-правовая

  • Административная

  • Уголовная

Основания наступления:

  • Правонарушение

  • Наличие обстоятельств, которые делают ее возможной

  • А вообще – правоприменительный акт (для реального осуществления)

Презумпции:

  • Невиновности

  • Вины

  • Добросовестности (налоговое право)

  • Отцовства мужа матери

  • Авторства

  • Согласия на изъятие органов, тканей у умершего для пересадки

  • согласия супруга на распоряжение вторым супругом общим имуществом

  • экологической опасности, планируемо хозяйственной и иной деятельности в экологическом праве

3

ТГП в системе общественных и юр. Наук. Функции ТГП.

С момента возникновения гос-во и право играли важную роль. Они призваны обеспечить стабильность и безопасность общественной жизни, ввести ее в определенные рамки посредством установления обязательных правил. ТГП является обобщающей наукой – обобщает конструкции, принципы, институты, которые характерны для разных отраслей. ТГП создает усредненную модель государственно-правовых явлений, отрываясь от реальности.

Функции: 1) Онтологическая - ТГП существо государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть гос-во и право, как и почему они возникают и действуют.

2) Гносеологическая - Состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, приемов и способов, помогающих научному познанию гос-ва и права.

3) Эвристическая - Открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов, в частности в условиях современных рыночных реформ.

4) Прогностическая - Предвидение тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, определение тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем.

5) Методологическая - Создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юр. науках, имеющую основополагающее значение для юриспруденции в целом.

6) Идеологическая - Приводит в систему идеи гос-ва и права, воздействует непосредственно на сознание субъектов и соц. жизнь как важнейший идеологический фактор.

7) Организационно-прикладная - Преобразование, реформирование, государственно-правовой жизни, в разработке рекомендаций и предложений по решению актуальных проблем государственно-правового строительства в обеспечении научности государственного управления и правового регулирования.

+ 2 спец.функции:

8) Вводная - Формирование понятийно-категориального аппарата и методологического инструментария, необходимого для дальнейшего освоения системы юридических знаний.

9) Обобщающая - На завершающем этапе изучения посредством ТГП обобщаются полученные знания в области отраслевых юр. наук и приобретается цельное знание о праве.

10) Прикладная -ТГП вырабатывает предложения по совершенствованию различных сторон государственно-правовой жизни.

Все функции взаимосвязаны и могут дать позитивный результат лишь будучи взятыми в определенном сочетании, комплексе.

4

Механизм правового регулирования.

Механизм правового регулирования – это система логично-взаимосвязанных правовых средств, назначение которых состоит в достижении правового результата (упорядочение жизни общества).

Стадии механизма правового регулирования: + см. таблицу в лекциях.

  1. Этап правотворчества

  2. Этап действия права

  3. Этап реализации права

Элементы механизма правового регулирования:

1) нормы права;

2) юридические факты;

3) акты применения права;

4) правовые отношения;

5) акты реализации прав и обязанностей (соблюдение, исполнение, использование).

Эффективность механизма правового регулирования – соотношение между результатом правового регулирования и стоящей перед ним целью.

Способы правового регулирования – приемы регулирования общественных отношений:

1) запрещение – возложение обязанностей воздержаться от совершения действий;

2) дозволение – предоставление права на активные действия (управомочивающие нормы);

3) обязывание – возложение обязанности по активному поведению – что-то сделать, передать, уплатить (обязывающие нормы);

4) поощрение – награждение субъектов за определенные заслуги;

5) рекомендации – предложение избрать наиболее целесообразный (оптимальный) вариант поведения.

5

Сравнительное право: предмет, структура, функции.

Сравнительное право - закономерности развития правовых систем, установление общего и особенного, подобного и противоположного в них, их взаимовлияния и тенденций развития. Изучаются только специфические закономерности, но также используются выводы других юридических наук. В сравнительном правоведении эти выводы могут систематизироваться, обогащаться и совершенствоваться на более высоком уровне синтеза. Однако, основываясь на особых и отдельных закономерностях, закономерности, которые составляют предмет сравнительного правоведения, реально существуют и действуют самостоятельно, через особые отдельные закономерности правовых явлений, составляющих предмет отраслевых наук (включая и те из них, обнаруженные этими науками с использованием сравнительно-правового метода исследования). В этом отношении сравнительное правоведение по уровню обобщения, абстрагирования стоит выше отраслевых наук, хотя и не поднимается до уровня теории государства и права.

Предмет: теория использования сравнительно-правового метода и других средств и способов познания, применяемых в сравнительно-правовых исследованиях, т.е. методологическая его часть; сравнительное исследование правовых систем современности, их типология и классификация, закономерности развития; сравнительный анализ законодательства различных стран (в частности, европейских) с целью выявления общих черт и особенностей, взаимовлияния, тенденций и закономерностей развития в условиях интеграционных процессов, которые происходят сейчас в Европе и мире; сравнительное изучение опыта разных стран в обеспечении основных прав и свобод человека и гражданина и сравнение соответствующих правовых механизмов; сравнительное исследование правоприменительной деятельности, факторов, влияющих на ее эффективность; сравнительный анализ индивидуальной, профессиональной и общественного правосознания и правовой культуры разных народов, их взаимовлияния, тенденций и перспектив развития.

Структура: три составляющих (по Х.Бехрузу); методологическую, теоретическую и прагматическую. Методологическая включает и себя учение о методах сравнительного анализа, их соотношение с иными частными и общими методами, место и роль сравнения в системе других методой, его значение. Теоретическая содержит в себе положения, касающиеся понятия и содержания сравнительного правоведения, его целей, механизма его проведения и др. Прагматическая заключается в выработке рекомендаций по наиболее эффективному использованию полученных знаний и практическому применению в той или иной правовой системе сравниваемых юридических актов, норм и институтов. Это если рассматривать сравнительное правоведение как науку.

А если как учебную дисциплину, то: оно структурно состоит из двух основных частей - обшей и особенной части. Общая часть включает в себя решение проблем истории развития науки сравнительного правоведения, природы сравнительного правоведения и принципов классификации правовых систем, истории развития основных правовых систем современности, сравнительной методологии, сравнительной правовой культуры, места, роли сравнительного правоведения в системе юридической науки и высшего образования, актуальные научные задачи и основные направления сравнительно-правовых исследований отечественной системы права с учетом ее места на правовой карте мира, опыт достижений и тенденций развития зарубежной юридической компаративистики1. Особая часть учебной программы охватывает определенную тематику конкретных сравнительно-правовых исследований различных правовых явлений - от сравнительного анализа отдельных норм отечественного или зарубежного права до сравнительно-правовых исследований всех основных прошлых и современных систем национального права, сравнительно-правового изучения отдельных отраслей права и т. д.

Таким образом, с учётом направления и предмета исследования сравнительного правоведения его структура в наиболее общем виде представляет собой (согласно О И Харитонову и Е.О.Харитонову, а гакже X. Бехруэу):

1) "вертикальное" и "горизонтальное" сравнительное правоведение или "историческая" и "догматическая" компаративистика;

2) "общая" (общетеоретическая) и "специальная" компаративистика. Специальная отраслевая компаративистика, в свою очередь, делится на сравнительное гражданское право, сравнительное уголовное право, сравнительное конституционное право и т.п.;

3) сравнительное правоведение в сфере частного права и сравнительное правоведение в сфере публичного права

Функции:

  • унификация и гармонизация права

  • Изучение зарубежного юридического опыта

  • Учебно-педагогическое значение

  • Образовательная

  • Роль сравнительного правоведения в развитии экономического и культурного сотрудничества между народами

6

Пробелы в праве и способы их восполнения. Институт аналогии и юридические границы применения.

Пробел -  отсутствие правовой нормы, регулирующей определенные общественные отношения. Пробелы бывают

1)Действительными

2) Мнимыми

Действительный пробел имеет место при отсутствии юридической нормы, регулирующей такие общественные отношения, которые по своему характеру являются правовыми. Когда же речь идет об отсутствии правовой нормы, регулирующей общественные отношения, по своему характеру не являющиеся правовыми, то говорят о мнимом пробеле. Действительные пробелы подлежат устранению, мнимые пробелы в этом не нуждаются.

По причинам возникновения пробелы бывают

1)Первоначальными

2) Последующими.

Первоначальные пробелы могут возникнуть в силу целого ряда причин: недостатков юридической техники, недосмотра законодателем и т.п. Возникновение последующих пробелов обуславливается появлением новых общественных отношений. Существуют два пути устранения пробелов в законодательстве.

1)Совершенствование законодательства в процессе правотворческой деятельности.

2) Восполнение пробела в процессе применения права, когда правоприменительный орган, обнаружив пробел, принимает решение по аналогии закона или по аналогии права.

Аналогией закона называется принятие решения по конкретному делу на основе правовой нормы, регулирующей сходный случай. Применение аналогии закона возможно в том случае, когда:  1) отсутствует правовая норма, необходима для принятая решения по рассматриваемому дел;  2) отсутствует обычай делового оборота, регулирующий данное общественное отношение;  3) отношение не урегулировано соглашением сторон;  4) в законодательстве имеется норма, регулирующая сходные отношения. На основе этой нормы и выносится решение по делу. Если имеются вышеперечисленные обстоятельства, но отсутствует норма, регулирующая сходные отношения, то решение принимается по аналогии права.

Аналогия права - это принятие решения по делу на основе общих принципов права.

Принципами права называются основополагающие идеи, которые тем или иным образом зафиксированы в праве и характеризуют его содержание. Различают

1)принципы права в целом (общеправовые)

2)принципы отдельных отраслей.

К общеправовым принципам относятся: принцип равенства всех перед законом, принцип верховенства закона среди других нормативно-правовых актов, принцип юридической ответственности за вину, принцип справедливости, принцип демократизма, принцип гуманизма, принцип законности.

Все общие принципы права обуславливаются характером общественных отношений и тесно связаны между собой.  Принципы отдельных отраслей, как правило, закрепляются в кодифицированных нормативно-правовых актах и характеризуют наиболее существенные черты конкретной отрасли права.

Противоположностью пробелу является ситуация, когда в процессе применения права обнаруживается не одна, а несколько юридических норм, причем противоречащих друг другу. В таких случаях говорят о коллизии законов.

Коллизией законов называется расхождение (или столкновение) содержания двух или более действующих нормативно-правовых актов, изданных по одному и тому же вопросу. Коллизия законов разрешается путем выбора того нормативно-правового акта, который должен быть применен к рассматриваемому случаю.

Выбор применяемой нормы осуществляется в соответствии со следующими правилами.  1. Если имеется расхождение между актами, изданными одним и тем же правотворческим органом, то применяется акт, изданный позднее. (Подобное расхождение возможно из-за того, что принятие нового нормативно-правового акта не всегда сопровождается одновременной отменой акта устаревшего, ранее регулировавшего данные общественные отношения).  2. Если имеется расхождение между общим и специальным нормативно-правовыми актами, то преимущество отдается специальному акту, если только он прямо не отменен изданным позднее общим актом.  3. Если по содержанию расходятся нормы, находящиеся в актах, принятых разными органами, то применяется норма, принятая вышестоящим органом.  4. Если по содержанию расходятся нормы федерального и регионального законодательства, приоритет отдается федеральному нормативно-правовому акту.

7

Власть и социальные нормы архаичных обществ. Исторические формы и методы регулирования.

  1. Власть

На ранних этапах развития: решающую роль играли физические данные. Позже важнейшими атрибутами носителя власти стали настойчивость, умение убеждать, повести за собой и т.д. – психологическая сила. Главное в лидере – волевые качества, а лидеры от природы – мужчины.

Органы управления в первобытном обществе:

  • Старейшины (предводители семей, общин, управители)

    • Жизненный опыт, знание обычаев, мудрость, воля, умение предвидеть...

  • Совет старейшин

    • Общие вопросы соседских общин: решение межродовых споров, сельхозработы, использование природных ресурсов и т.п.

  • Военные предводители (руководители племен)

    • Совокупность физ. (сила, храбрость) и псих. (воля, организаторский талант, умение прогнозировать) качеств

  • Советы вождей

    • Решение военных вопросов (осада, тактика боя)

  • Собрания взрослых членов общества (воинов)

    • Вопросы войны и мира, осуждение соплеменника, смена места стоянки

  • Жрецы

    • Занимались организацией сознания людей

Позже один из органов в каждой местности стал доминировать:

  • Египет – жрецы

  • Средиземноморье – совет старейшин

  • Северная Европа – вожди, военные предводители

Власть в руках военных предводителей была обусловлена увеличением числа войн, возникающих из-за конкурентности растущего населения.

Вождество – тип социально-политической организации, состоящий из группы общинных поселений, иерархически подчиненных центральному, наиболее крупному из них, где живет правитель – вождь. Прообраз государства!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]