Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОП удобный вариант шпор.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

1. Научное знание и научная деятельность.

Знание – это продукт общественной, духовной и материальной деятельности людей. Знания могут быть – донаучными, научными, эмпирическими.

По возрастанию:

1. Знание

2. Начальные умения

3. Простой навык

4. Сложный навык (автоматически)

5. Сложные умения (в изменяющих условиях деятельности)

6. Мастерство

Научное знание – это рациональное знание, отвечающее строгим требованиям логического (формального) описания самого знания, методов его получения, используемого инструментария, критериев для оценки его истинности и включенное в контекст той или иной научной теории.

Научная деятельность – процесс целенаправленного организованного получения нового знания в сфере исследовательской деятельности ученых и исследовательских институтов. Наука опирается на единую связь законов.

Наука – область (сфера человеческой деятельности, осн. функциями которой явл. выработка знаний о мире, их систематизация и построение возмож. мира (научной картины мира), и способа взаимодействия с ним; развитая форма знания – теория.

Конструктивная роль теории проявляется уже в выборе понятий (терминов), способов построения высказывай и в процедурах их операнализации, необходимых для верификации (подтверждение истинности) или фальсификации (доказательства ложности) знания.

• Под наукой понимают особую сферу человеческой деятельности

• Сама система знаний, полученная в результате исследовательской деятельности

• Система учреждений и организаций

• Особый способ познания мира (когда есть научные данные)

Процесс, явление, предмет познания -> зафиксированный в опыте (эксперименте). Стороны, свойства и отношения объектов.

2. Объект и предмет познания

Объект – это категория, выражающая то, что предстоит субъекту изучать в его предметно-практической и познавательной деятельности.

Процессы -> Групповые (внутренние, внешние) <- Свойства-> Индивидуальные (внутренние, внешние) <- Состояния

Предмет познания – зафиксированный в опыте и включенный в процесс практической деятельности человека стороны, свойства и отношение к объекту с данными целями, законами, принципами.

Механизм научного познания – явл. исследование.

Предмет исследования включает в себя объект изучения, исследовательскую задачу, систему методологических средств и последовательность их применения.

Объект исследования – это та область непосредственно наблюдаемой реальности, для которой выявлены устойчивые и необходимые связи между отдельными её составляющими и закреплены в системе научных абстракций.

Средства исследования – фундаментальные понятия науки, с помощью которых расчленяются объект исследования и формулируется проблема, принципы и методы изучения объекта, средства получения эмпирических данных, включая технические средства.

Эмперическая область – совокупность научных фактов и описаний, на которых развертывается предмет исследования.

3.Классификация наук.

Попытки классифицировать области человеческого знания по различным основаниям предпринимались ещё со времён античности. Так, Аристотель выделял три большие группы таких областей: теоретические (физика и философия), практические (этика и политика) и поэтические (эстетика).Классификация римского энциклопедиста Марка Варрона включала в себя следующие науки: грамматика, диалектика, риторика, геометрия, арифметика, астрология, музыка, медицина и архитектура.Мусульманские арабские учёные делили науки на арабские (поэтика, ораторское искусство) и иностранные науки (астрономия, медицина, математика).В 1965 г. академик Бонифатий Кедров выделил:Науки о природе – естественные, об обществе – социальные. И о познании, мышлении – логика (философия). Психология относится к философским наукам.

«Психология нужна там, где человек ценность!»