Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
модернизм-соц проблема.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
104.39 Кб
Скачать

3.3 Модернизм

3.3.1 Социальная работа — продукт модернизма

Теория и практика социальной работы в эпоху модернизма связаны, главным образом, с профессионализацией этой области: систематизацией эмпирических практик, становлением системной теории социальной работы.

Социальная работа — продукт модернизма, поскольку представляет собой один из светских вариантов, замещающий благотворительную деятельность христианской церкви в западных странах. Она также является модернистской, поскольку основана на представлении о том, что социальные проблемы и общество в целом доступны для нашего понимания и изучения, а также для разумного подхода к решению реальных проблем.

Саму идею теории социальной работы можно назвать также модернистской, потому что она от­ражает возможность рационального понимания человека и общества, а также необходимость последовательных действий по изменению как индивидов, так и общества в соответствии с нашими знаниями. Наличие теории, направляю­щей наши действия, является существенным признаком модернизма — она свидетельствует о том, что в действиях мы можем опираться на конкретные характеристики окружающего мира.

Пэйн М. Социальная работа: современная теория. М.: Издательский Центр «Академия», 2007.

Анализ показывает, что в настоящее время существует немало противоре­чий и субъективных взглядов в подходах к определению системы в теории и прак­тике социальной работы. Необходимо четко разграничить понятия «система в теории социальной работы» и «система в практике социальной работы».

«Система в теории социальной работы» представлена системным подходом в социальной работе, который исходит из ее положения в системе научного знания. Его развитие осуществлялось в целом на основе различ­ных научных подходов, концепций, теорий. Основными структурными элементами социальной работы как системы научного знания должны выступать теория познания, научный язык, функции, методы и уровни исследований, теория технологии помощи, теоретическое обос­нование профессиональной «Я – концепции» социального работника, а также мес­то теории социальной работы в системе научного знания.

Вместе с тем объективные возможности применения теории систем как ме­тодологии социальной работы и системного анализа как важнейшего инструмен­тария в процессе осуществления практической социальной работы основаны на том, что системность - это стабильное, устойчивое свойство всех сложных социальных объектов, с которыми приходится иметь дело в реальной действительности. Системно-структурный подход к социальной работе заключа­ется в том, что теория социальной работы как прикладная наука изучает систему социальной работы и социального обслуживания населения, их возникновение, становление, функционирование и развитие. Системный подход предполагает при­менение системного метода, т.е. набора правил, принципов, процедур, стандартов, приемов и инструкций, технологий и методик, программ действий с учетом объек­тов и субъектов социальной работы.

«Система в практике социальной работы» формируется с учетом противоречивых тенденций общественного развития. Социальные службы связаны с самим проектом модернизма, и в то же время, их возникновение в соответствующих формах общественных и профессиональных организаций является собственно продуктом модернизма. Посредством этого соединения социальной работы с модерном соответственно выстраивается и ее зависимость от его развития и перспектив.