Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Музыка и любовь.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
24.51 Кб
Скачать

Актуализация творчества Владимира Владимировича Маяковского через музыкальные произведения Выполнила студентка нф мгоу группы 2 «а» Губина Ксения Ногинск 2012

  1. Актуальность

Моя работа посвящена актуализации творчества поэтов-футуристов в среде школьников среднего и старшего звена через отражение поэзии Маяковского в современной музыке. Я считаю, что применение песен на стихи известных поэтов на уроках литературы может стать прекрасным дополнением к материалу, который может предложить учитель. Музыка облегчает восприятие, задает нужный тон и настроение, и, конечно же, привлекает внимание учащихся. Ведь подростку гораздо более интересно слушать музыку, нежели просто читать стихотворение в книге и слушать просто эмоциональное чтение учителя. Применение музыки является достаточно нестандартным подходом для урока литературы, а уж тем более для урока литературы в старшем звене. Изучение творчества футуристов всегда связано с некоторыми трудностями, которые, однако, их легко побороть с помощью использования аудиозаписей и музыкальных композиций на стихотворения изучаемых поэтов. В своей работе я попытаюсь раскрыть данную тему на примере творчества Владимира Владимировича Маяковского и его отражения в музыке.

  1. Вступление

Маяковский когда-то сказал «У меня с музыкой давние контры», но сам мечтал о мире, в котором, говоря его языком, «будет много стихов и песен». В своей работе я бы хотела рассказать о новом прочтении любовной лирики Маяковского, которая нашла свое отражение в современной музыке. Почему именно поэзия первого пролетарского поэта, которая, казалось бы, так не подходит для того, чтобы быть запечатленной в музыке, до сих пор находит отклик в душах таких разных музыкантов? Почему его лирика, столь своеобразная, ломанная, совершенно не песенная, резкая и местами неясная, привлекает и будет привлекать представителей столь разных музыкальных направлений, начиная от легкого соула, заканчивая громогласным пост-панком? В этом, конечно, стоит разобраться.

По мотивам творчества Владимира Владимировича написано как минимум три альбома, если не брать в расчет одиночные трэки, беспорядочно разбросанные в Интернете. «Ломо», «Разные люди», «Тихий Джа», «Сансара» и даже «Сплин» - все эти музыкальные коллективы предпочли лирику Маяковского для представления её в музыке. Согласитесь, ведь интересно понять, почему именно рок-музыка, почему именно Маяковский, почему его творчество, такое, казалось бы, «устаревше-революционное» до сих пор актуально и интересно, почему его с удовольствием читают старшие школьники и матерые мастера рока.

  1. «Городская» поэзия Маяковского в музыке.

Все, наверное, хотя бы краем уха слышали о интереснейшей судьбе Владимира Владимировича. Я об этом повествовать не буду, так как жизнь этого замечательного советского поэта вполне может стать темой диссертации. Я бы только хотела отметить, что в декабре 1912 г. Маяковский дебютирует как поэт в альманахе "Пощечина общественному вкусу", где были напечатаны его стихотворения "Ночь" и "Утро".

Стихотворение «Ночь» является фактически дебютным, или, как говорят музыканты, «пилотным» произведением Владимира Владимировича. Оно написано еще не в его фирменном стиле, отличающимся рваными строчками и достаточно странным, своеобразным чувством рифмы. «Ночь» еще наделена рифмой, но смысл его, стихотворения, как всегда, завуалирован красивым сочетанием эпитетов и метафор. Автор рисует нам картину ночного города. Кстати, предшествием этой картине вполне могла бы послужить «закатная» картинка из стихотворения 1913 года «За женщиной». Эти картины, как мне показалось, взаимно дополняют друг друга, рисуют образ вечерне-ночного города со всей резкостью и яркостью, присущей только Маяковскому. Те же яркие, сочные мазки, составляющие вполне понятную, пусть и слегка сюрреалистичную картину действительности автора. Вечерний, а главное ночной город, без сомнения полны грязи, электрического желтого света и толп людей. Автор как бы сожалеет: где же та тихая, лиричная «Есенинская – Блоковская» ночь, где эти «петербургские сумерки нежные»? А нету. Это автор и старается подчеркнуть своими яркими и необычными образами.

А что же музыка? Голос солиста, усталый, слегка с хрипотцой, очень выразительно и уместно подчеркивает настроение произведения. Неспешный ритм композиции, слегка «сонливое» что ли звучание, мягкие гитарные переливы – и вот мы уже словно видим эту улицу, полную людей, яркие фонари, синие тоги теней на стенах, чей-то громогласный, такой медный смех. Только вот сам поэт стоит в отдалении, как бы со стороны наблюдая за этой электрическо-яркой клоунадой вечера.

Совсем другое настроение создается, если прослушать в исполнении одной малоизвестной рок-группы «За женщиной». Оно будет разительно отличаться от навеянного «Ночью». Чеканный ритм, барабанные удары и резкие гитарные аккорды – ты словно шагаешь в толпе куда-то и смотришь по сторонам происходящее. А где-то впереди, почти ускользая от взгляда, идет та самая «Незнакомка» Владимира Владимировича, если её можно так назвать. Её «не видно» ни в тексте произведения, ни в музыкальном исполнении – но ощущение-то осталось, верно? Что-то в душе после прочтения и прослушивания шевельнулось, качнулось в ту сторону, куда, вероятно, проследовала та самая женщина.

Такой симбиоз музыки и стихотворного произведения чрезвычайно органичен и приятен слуху – сохранено общее настроение, можно гораздо четче представить себе картину произведения. В голове будто начинают роиться многочисленные образы и чувства, что способствует наилучшему восприятию произведений. Согласитесь, школьнику среднего и старшего звена гораздо интереснее слушать музыку популярных групп, нежели читать по учебнику «голый» текст даже такого нестандартного поэта как Маяковский.