Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория организации.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
189.16 Кб
Скачать

1.Предмет теории организации

Теория организации – наука, изучающая принципы, законы и закономерности возникновения организации как явления, ее эволюции, механизмы функционирования, взаимодействия ее частей и элементов между собой, а также с внешней средой для достижения намеченных и/или проектирования новых целей. Овладение знаниями об этом позволяет обоснованно и профессионально подходить к формированию протекающих в организациях процессов, к определению курса действий и руководству его реализацией в интересах достижения поставленных целей.

Предмет теории организации составляют организационные отношения людей в процессе совместной деятельности и закономерности их развития.

организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей. Для существования такой организации требуется:

  1. Наличие двух или более людей, которые считают себя частью этой группы (полноценная организация состоит из трех и более человек).

  2. Наличие хотя бы одной общей для всех членов группы цели.

  3. Наличие членов группы, намеренно работающих вместе, чтобы достичь общую цель.

Организация как система определяется 3 принципами:

1) Обоснованности - гласит о том, что организация подчиняется определенным закономерностям, определяющие её внутренние причинно-следственные связи, а так же её функционирование и существование.;

2)Принцип целенаправленности- любая организация стремится к достижению поставленных целей

3)Принцип моделируемости. Организация, выступая, как сложная система может быть представлена конечным множеством моделей , каждая из которых определенную грань её сущности.

Организация рассматривается как объект (правовая форма), упорядоченность и деятельность. В курсе “Теория организации” организация рассматривается как система управления, объект и функция управления. Главным вопросом является рассмотрение организации как социальной реальности.

При этом организация рассматривается как социальная система.

Социальная система – это мысленный образ, подход, определяющий как систему общество или коллективное единство, основанное на взаимодействии людей и не существующее в сумме изолированных индивидов.

Таким образом, можно определить, что объектом рассмотрения является организация, а предметом “Теории организации” - законы (закономерности) и принципы возникновения, функционирования и развития организации. Теория организации изучает законы и принципы возникновения, функционирования и развития организации с позиций рассмотрения организации как социальной системы.

2.Понятие и формирование теории

Теория - формирует принципы и законы (закономерности), отражающие объективный мир в ее предметной области.

Теория предполагает научное знание.

Наука - одна из форм общественного сознания, сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира. По словам А.Пуанкаре, наука строится из фактов, как дом из кирпичей, но простое собрание фактов столь же мало является наукой, как куча камней - домом.

Непосредственные цели науки - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов. Содержание цели зависит от объективных законов действительности, реальных возможностей субъекта и применяемых средств.

Признавая сложность социальной действительности и неустойчивость общественной жизни, исследователи признают, что социальные законы существуют и возможно сложные комплексы разлагать на простые элементы. Таким образом, нет принципиального различия между общественными и другими науками.

Научное исследование опирается на общие принципы:

результат научного анализа является следствием процесса, который может воспроизвести любой другой специалист соответствующей квалификации, получив при этом те же результаты;

все исходные данные, допущения, проводимые расчеты в научном исследовании выражены точно и однозначно и доступны для проверки и критики;

методы научного анализа объективны, конечные результаты там, где возможно, выражены в количественной форме и подтверждены экспериментом.

- внутренняя, существенная, устойчивая связь явлений, обусловливающая их необходимое развитие. Законы носят объективный характер и не зависят от сознания людей.

Так Монтескьё установил связь между политическим режимом и обществом. Он предложил количественные характеристики общества. По его мнению, каждый из трех типов правления (табл.1) соответствует определенным размерам территории, занимаемой данным обществом. Республика, по своей природе, требует небольшой территории, иначе она не удержится. Монархическое государство должно быть средней величины, иначе защищенные от быстрых карательных мер законами и обычаями влиятельные лица вдали от двора могли бы перестать повиноваться государю. Обширные размеры империи - предпосылка для деспотического управления.