Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория и практика оценочной деятельности.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Теория и практика оценочной деятельности

Полушкин Олег Анатольевич, к. э. н., доцент.

Лекция №1

1) тетрадь купить 12 листов.

2) оформлять доклады

I) Государственное регулирование оценочной деятельности в рф.

1) Сущность оценочной деятельности и необходимость её гос. регулирования.

Оценочная деятельность – деятельность хоз. субьектов( предприятие организация), а так же специалистов и экспертов по оценке того или иного имущества(вещей), их совокупности(имущества, вещей), а так же вещных прав, возникающих у юридических и физических лиц по поводу владения, пользования тем или иным имуществом и правами на него.

Оценочная деятельность в условиях рыночной экономики имеет важное значение для развития рыночных отношений и является важнейшим элементом инфраструктуры имущественных отношений.

Оценочная деятельность играет важную роль в развитии отношений собственности. В РФ Оценочная деятельность регламентируется федеральным законом(«Об оценочной деятельности в РФ», принятом 29.07.1998 г.). В данном законе были разработаны основные положения, касающиеся оценочной деятельности и её особенностей в РФ. В нем рассмотрены обьекты оценки.

К Обьектам оценки оттносятся:

1) отдельные материальные обьекты (вещи);

2) совокупность вещей, составляющих имущество лица, в т.ч. имущества определенного вида(движимое, недвижимое имущество, в т.ч. имущество предприятий и организаций)

3) право собственности и иные вещные права на имущество или же отдельные вещи из состава имущества.

4) права требования, различные имущественные обязательства(долги).

5) произведенный продукт, информация, услуги и т.д.

6) интелектуальная собственность

7) иные вещные права, юридических и физических лиц, предусмотренные гражданским законодательством РФ.

Назначение оценочной деятельности.

Назначение оценки – произвести правильную оценку того или иного имущества или вещных прав в соответствии с их рыночной стоимостью, действующей на момент проведения данной оценки с целью эффективного управления и распоряженияданными обьектами оценки.

Существуют следующие случаи, в которых проведение оценки имущества (различных объектов и т.д.) является необходимым:

1) купля-продажа имущества либо самого предприятия, смена собственника.

2) Ликвидация предприятия, реорганизация предприятия, банкротство предприятия (осуществление процедуры банкротства), смена организационно-правовой формы и т.д.

3) Осуществение приватизации тех или иных хоз. субьектов.

«у предприятия есть имущество – это его фонды(1 – здание, 2 – оборудование, 3 - передаточные устройства (линии связи и т.д.), 4 – оборотные средства(материалы), фонды обращения(продукция) ».

II) Система государственного регулирования оценочной деятельности.

Договор оценки

Основания для проведения оценки обьекта оценки – договор, заключаемый между оценщиком и заказчиком, определение суда, третейского суда, решения уполномоченног органа.

(ДЗ) Система государственного регулирования оценочной деятельности включает в себя:

1) Лицензирование оценщиков и контроль за соблюдением ими лицензионных требований и условий.

2) Установление требований к профессиональной подготовке специалистов в области оценки стоимости.

3) формирование методологической базы оценочной деятельности.

Постановлением правительства РФ № 369 от 31.05.2008 г. утверждениы правила отпределения номративной цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества.

Под нормативной ценой понимается минимальная цена, по которой возможно отчуждение этого имущества, определенное в соответствии с указанными правилами.

В случае приватизации государственного или муниципального имущества, начальная цена приватизируемого имущества устанавливается на основании отчета об оценке имущества, составленного в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

Для выполнения работ оп предпродажной подготовке обьектов приватизации и в целях повышения эффективности приватизации имущества и формирования начальной цены обьектов приватизации в соответствии со статьей 72 Бюджетного кодекса РФ могут быть проведены конкурсы по отбору организаций, занимающихся инвестиционной и оценочной деятельностью.

При приватизации имущественного комплекса, на основе акта инвентаризации этого предприятия составляется передаточный акт, содержащий расчет балансовой стоимости активов предприятия.

А в случаях создания ОАО, путем преобразования в унитарные предприятия, необходимы так же сведения о размере уставного капитала, количестве и номинальной стоимости акций. Расчет балансовой стоимости, подлежащей приватизации активов предприятия, производится на основе данных промежуточного бухгалтерского баланса, подготавливаемого с учетом результата проведения инвентаризации имущества, указанного предприятием на дату составления акта инвентаризации.

Балансовая стоимость, подлежащая приватизации активов предприятия определяется как сумма стоимости его чистых активов, исчисленных по данным промежуточного бухгалтерского балланса и стоимости земельных участков за вычесом балансовой стоимости обьектов, подлежащих приватизации в составе имущественног окомплекса предприятия.