Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория+и+методология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Размещено на http://www.Allbest.Ru/

ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ДИЗАЙН-ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Сегодня едва ли нужно доказывать, что функциональность и красота формы машины и любого другого предмета окружающей нас технической среды давно стали некими новыми важными параметрами промышленного изделия, одним из показателей его стоимости и активными факторами в успешном продвижении товара на рынке. Но такое понимание значимости промышленного искусства сложилось далеко не сразу.

Недооценка эстетического подхода в свое время дорого обошлась Т.А. Эдисону: опередив братьев Люмьеров, – основателей французского кино, - в получении движущего изображения и запатентовав перфорированную кинопленку, титан инженерии так и не разглядел главного – культурной и социальной значимости кинематографа. Эдисон, упорно делая ставку на кинескопы и технические аспекты, терял зрителя. Он счел себя обворованным, затеял “патентную войну” (по его требованию в Нью-Йорке были закрыты 500 кинозалов) и проиграл ее в конечном итоге.

Несколько иначе проявил себя Г.Форд, говоривший вначале, что он не даст и ломаного гроша за все искусство в мире: настал момент, когда он закрыл свои заводы, чтобы переоборудовать их для выпуска новых элегантных моделей машин. “Красота – коммерческий товар, на нее есть спрос” – примерно так объяснил перемену своих взглядов Форд.

Целью курса является формирование понимания неразрывной связи технического и художественного творчества, ознакомление будущих специалистов с теорией и методологией дизайн-проектирования промышленных и бытовых изделий - важнейший составной частью системного проектирования искусственной предметной среды, окружающей человека.

В курсе приведены основные понятия и определения разновидностей дизайна, показана история его становления и развития. Практические занятия направлены на приобретение навыков анализа качества промышленных изделий, постановки и решения задач художественно-конструкторского проектирования с учетом эргономических), конструктивно-компоновочных и экономических

В целом курс направлен на формирование знаний и умений в области создания общественно целесообразных, технически совершенных, экономичных, удобных в эксплуатации и эстетически выразительных машин и промышленных изделий, которые должны находиться в гармоническом единстве с той предметной средой, где они будут эксплуатироваться.

Рекомендуемая литература

Основная

  1. Художественное конструирование. Проектирование и моделирование промышленных изделий: Учеб. для студентов худож-пром. вузов/Быков З.Н., Крюков Г.В. и др. Под ред. З.Н. Быкова и Г.Б. Минервина – М.: Высш. шк. 1986 – 239 с.: ил.

  2. Сомов Ю.С. Композиция в технике – 3-е изд.; перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1987 – 288 с

  3. Шмид М. Эргономические параметры. Перевод с чешского под ред. В.М. Мунипова – М.: Мир, 1980 – 237 с

  4. П.Е. Шпара, И.П.Шпара. Техническая эстетика и основы художественного конструирования – Киев. Выща Школа, 1989

  5. Мунипов В.М., Зинченко В.П. Эргономика: человеко-ориентированное проектирование техники, программных средств и среды: Учебник. – М.: Логос, 2001 – 356с.: ил.

  6. Журнал: “Мир дизайна” (ранее – “Техническая эстетика”)

  7. Рекламные проспекты ведущих машиностроительных фирм.

Дополнительная

  1. Коськов М.А. Предметное творчество. Учебное пособие для вузов. Кн. 1, 2, 3. СПб. ТОО Фирма Икар. 1996 – 1997 гг.

  2. Лазарев Е.Н. Дизайн машин – Л.: Машиностроение. Лен.отделение, 1988 – 256 с.: ил.

  3. Э.Тьялве Краткий курс промышленного дизайна. Пер. с англ. П.А. Кунина – М.: Машиностроение, 1984 – 192 с.: ил.

  4. Волкотруб И.Т. Основы художественного конструирования: Учебник для художественных учебных заведений – 2-е изд. – Киев.: Выща Школа, 1988

  5. Барташевич А.А. Основы художественного конструирования. Учебн. для вузов, 1984

  6. Фольта А.Ф. и др. Основы художественного конструирования. Практикум. 1978

  7. Э.Г. Цыганкова У истоков дизайна (Машины и стили). М.: Наука, 1978 – 112 с

  8. Гизе М.Э. Очерки истории художественного конструирования в России XVIII – начала XX вв. Л.: Изд. ЛГУ, 1978 – 278 с

  9. Чернышев О.В. Формальная композиция. Творческий практикум по основам дизайна. – Мн.: Харвест, 1999 – 312 с

  10. Медведев В.Ю. Принципы и критерии эстетической оценки промышленных изделий – произведений дизайна /Уч. пособие/ СПбГТУ – СПб, 1997 – 53с

11. Краснослободцев В.Я. Современные технологии поиска решений инженерных задач. Учеб. пособие – СПб: СПб. гос. техн. ун-т, 1997 – 226с

12. Краснослободцев В.Я., Смирнов А.Б., Лиходедов Н.П. Инновационный инжиниринг. Практикум. Учебное пособие. – СПб.: СПбГТУ, 1998 – 122с.

13. Альтшуллер Г.С., Злотин Б.Л., Зусман А.В., Филатов В.И. Поиск новых идей: от озарения к технологии. Теория и практика решения изобретательских задач. – Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1989

14. Патентный закон Российской Федерации. М.: Роспатент, 1992

15. Правила составления и подачи заявки. Нормативно-методические документы. – М.: Роспатент, 1993.

1. ВВЕДЕНИЕ В ДИЗАЙН-ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1 Основные понятия и определения, разновидности дизайна

Сегодня нет единого понимания термина дизайн и существует множество определений на сей счет.

Дизайн (design) в переводе с английского означает чертеж, проект, эскиз, рисунок, замысел. Однако в термине design заключен оттенок необычности, остроумия. Англичане под словом “designеr” подразумевают не просто проектировщика новых изделий, а хитроумного человека. Отсюда и дизайн – не просто проект, а остроумный проект, оригинальное, необычное предложение, красивое решение.

В англоязычных странах, под дизайном понимается обособившееся проектирование, порожденное машинным производством.

В наиболее широком плане под дизайном некоторые специалисты понимают особый комбинаторный способ мышления, способность соединять ранее не связанные явления.

В таком понимании дизайн охватывает практически все сферы человеческого творчества (литература, биология, медицина, поисковое проектирование в технике и т.п.). Понятно, что возникновение дизайна в такой трактовке следует отнести к тому времени, когда первобытный человек соединил камень и палку и получил топор, копье, стрелу.

Другое, также весьма широкое понимание дизайна сводится к созданию вещей, совмещающих пользу и красоту. Именно так употребляется, термин “дизайн”, в Японии. Историю дизайна в таком понимании следует отсчитывать со времени зарождения прикладного искусства. Заметим, что сам термин “прикладное искусство” (applied art) возник лишь в первой половине XIXв, когда стала актуальной проблема совмещения красоты и пользы (раньше, в эпоху кустарного производства, такого вопроса не было, т.к. красота и польза были неразрывно связаны).

Видимо здесь сразу же нужно сказать несколько слов и о понятии “красота”.

Красота – это общественное свойство вещей, как и польза, удобство, целесообразность.

Красота промышленных изделий выступает обычно не как самоцель, а как одно из конкретных воплощений принципа “удобства”, как некое удобство для глаза.

Красота имеет свою специфику:

  1. Она проявляется и существует в вещах независимо от нашей воли и желания.

  2. Красота измеряется общественными мерами (нормами, идеалами), формирующимися в исторически конкретных условиях жизнедеятельности людей.

  3. Ценность красоты относительна. Появление новых более совершенных вещей приводит к общественной переоценке критериев красоты. Относительность красоты была понятна еще Гераклиту и Сократу.

Согласно материалистическому пониманию красоты как таковой не существует, а есть представление человека о красивом строении и функционировании вещи, которое складывается в результате общественно-исторической практики приобщения личности к культуре и системе ценностных ориентацией общества. Начальной основой понимания красоты вещей является полезность их для человека (материальная и духовная, личная и общественная, прямая и опосредованная), т.е. потребительская ценность вещей предшествует эстетической (Плеханов).

Поэтому, говоря о красоте машины (станка, аппарата, прибора), следует понимать, что она имеет два начала:

а) утилитарно-техническое,

б) эстетическое.

Создателем утилитарно-технической красоты обычно является инженер-конструктор, разрабатывающий изделие в строгом соответствии с законами природы, науки и техники (гребной винт, СУ-27, башни Эйфеля, Шухова, Никитина и т.п.).

Но есть красота изделий, которую нельзя обосновать техническим расчетом или конструктивными соображениями. Творцом этой красоты выступает уже художник-конструктор (дизайнер), подчиняющий своему эстетическому замыслу форму, фактуру, цвет, стилевое решение изделия.

Но вернемся к понятию “дизайн”.

Пожалуй, самая распространенная в среде профессионалов точка зрения состоит в том, что под дизайном понимается лишь проектирование эстетически совершенных предметов промышленного производства. Возникновение дизайна в таком понимании обычно связывается с началом ХХ века (точнее – 1907 г, когда в Германии впервые создается художественно-промышленный союз “Веркбунд”, объединивший усилия художников и промышленников с целью повышения качества промышленной продукции).

Возникновение дизайна как профессиональной деятельности относится к 30-м годам ХХ века.

В русском языке термин дизайн традиционно употребляется как синоним английского термина “Industrial design” - промышленное искусство.

Заметим, что на конгрессе ИКСИД (это – Международный совет дизайнерских организаций) в 1964 г было принято определение дизайна, которое уже в 1972 г было окончательно отменено.

Художественное конструирование (ХК) – это творческий процесс и особый метод проектирования промышленных изделий в соответствии с требованиями технической эстетики. Сегодня вместо ХК чаще употребляется иной термин – “дизайн-проектирование”.

Основным принципом ХК является единство полезного и прекрасного, утилитарного и эстетического ХК формирует не только предметную среду, но и отношение человека к ней.

ХК нуждалось в своей теории. Такой теорией стала техническая эстетика – наука, изучающая закономерности и особенности художественной деятельности в сфере техники.

Главная цель технической эстетики – обеспечение на основе теории и практики ХК лучших условий труда, быта и отдыха людей в создаваемом ими предметном мире. Техническая эстетика играет важную роль в воспитании гармонически развитого человека, в формировании у него эстетического вкуса.

Сам термин “техническая эстетика” был предложен Петром Тучны (ЧССР) в 50-х годах. (Напомним, что термин эстетика был введен Баумгартеном для обозначения особой науки о прекрасном в действительности, особенностей эстетического осознания мира человеком и общих принципов творчества по законам красоты).

Сегодня хорошо известен целый ряд таких разновидностей дизайна как:

  • инженерный дизайн,

  • классический дизайн,

  • графический дизайн (проекты рекламы, буклетов, логотипов, товарных знаков, пиктограмм и др),

  • компьютерный дизайн и тесно примыкающий к нему Web-дизайн (сайты),

  • информационный дизайн,

  • средовой дизайн.

Несколько меньше известны неспециалистам понятия:

стафф-дизайн, стайлинг (styling) – часто проявляется в стилизации художественных стилей прошлого, нон-дизайн, арт-дизайн и др.