Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogooblozhenie_otvety.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
429.06 Кб
Скачать

№1 - Экономическая сущность налогов и основы налогообложения

Роль налогов в формировании финансов государства.

Налоги олицетворяют собой ту часть совокупности финансовых отношений, которая связана с формированием денежных доходов государства (бюджетных и внебюджетных фондов) необходимых ему для выполнения соответствующих функции (социальной, обороной, правоохранительной, по развитию фундаментальной науки и другие).

Как составная часть экономических отношений, налоги (через финансовые отношения) относятся к экономическому базису. Налоги являются объективной необходимостью, потребностями поступательного развития общества.

Необходимость налогов вытекает из функции и задач государства. У государства, нет других приемлемых методов, обеспечить себе доход в условиях рынка.

В общем производстве учитывают хозяйственные объекты (организации, предприятия, фирмы) наемные работники, государства. Годовая валовая стоимость всех товаров и услуг, созданных на территории страны, и составляет стоимость созданного в стране ВВП. Таким образом, ВВП является суммой конечной продукции всех производителей и включает в себя оплату труда и социальные отчисления, валовую прибыль, включая предпринимательский доход и амортизационные отчисления, налоги и сборы.

Налогообложение имеет свои пределы. Под налоговым пределом обычно понимают достижение такой доли ВВП, перераспределяемой через государственный бюджет, при которой ее дальнейшее увеличение влечет за собой резкое обострение экономических и социальных противоречий. Оно может проявляться в открытых политических конфликтах и волнениях, вызванных налоговой реформой, неподчинении налоговым властям, в бегстве от уплаты налоговых обязательств и т.п. В условиях чрезвычайных обстоятельств (войны) уровень налогового предела значительно повышается.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Источник налога - национальный доход, новая стоимость, созданная в производстве трудом, капиталом, природными ресурсами. Налоги служат инструментом аккумулирования части новой стоимости, которая становится собственностью государства.

Особенности налогов вытекающие из определения:

  1. Тесная связь налогов с государственной властью

  2. Принудительный характер платежей, осуществляемых на основе законодательства.

  3. Участие в экономических процессах общества.

Налоги и сборы являются одним из источников формирования федерального, регионального и местного бюджетов и внебюджетных фондов. Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости ВВП в виде обязательного взноса и составляет сущность налога.

№1 Функции налогов

Развитие налоговых систем исторически определили 4 основные функции:

  1. Фискальная (бюджетная)

  2. Контрольная

  3. Распределительная

  4. Социальная

Посредством фискальной функции реализуется главное общественное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для оборонных, социальных, природоохранных и других функций. Формирование доходов государственного бюджета на основе стабильного и централизованного государства превращает само государство в крупнейшего экономического субъекта.

Контрольная функция состоит в том, что появляется возможность количественного отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах. Благодаря этой функции оценивается эффективность, обеспечивается контроль финансовых ресурсов, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику.

В распределительной функции выделяют 2 вида подфункции:

- стимулирующая подфункция, (реализуется через систему льгот, исключений, преференций, увязываемых с льготообразующими признаками объекта). Она проявляется в изменении объекта обложения, уменьшении налогооблагаемой базы, понижении налоговой ставки в целях поощрения процессов, которые необходимы и выгодны обществу, и в «душении налогами» деятельности в нежелательных сферах.

- Подфункцию воспроизводственного назначения (её несут в себе платежи за пользование природными ресурсами, отчисления в дорожные фонды, на воспроизводство минерально-сырьевой базы и лесной доход, эти налоги имеют четкую отраслевую принадлежность).

Социальная функция налогов проявляется в поддержании социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]