Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
natsionalnyy_dohod.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ФИНАНСОВО-ЭКНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра макроэкономики

Курсовая работа

по дисциплине: «Макроэкономика»

Тема: «Национальный доход: производство, распределение, потребление»

Автор курсовой работы: Замалетдинова Л.И.

Группа: 112

Руководитель работы: Белавин Д.Я.

«___» _______________ 2010 г.

Казань 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………...…………..3

1. Сущность и пути формирования национального дохода………………….…5

2. Распределение и перераспределение национального дохода...………….....12

3. Пути повышения национального дохода РФ и проблемы его эффективного распределения……………………………………………………………………………17

Заключение……………………………………………………...…………...…….23

Список использованной литературы…………………………………………….24

Введение

Изучение современного состояния экономики стало необходимым, в связи с теми проблемами, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. От степени развития экономики напрямую зависит благосостоянии населения, а значит, и его будущее.

Изучение макроэкономических показателей дает возможность проанализировать, в каком состоянии находится национальная экономика в целом, на каком уровне находится уровень жизни населения, а также выявить пути улучшения в тех сферах, где это необходимо.

Национальный доход, как один из важнейших макроэкономических показателей позволяет анализировать степень эффективности государственной политики в экономике, и на основе данного показателя анализируются доходы населения, их распределение и перераспределение, на основе чего делаются выводы о стабильности развития экономики.

В условиях современного развития экономии России, перехода российской экономики к рыночному механизму актуальность данной темы неоспорима. Такой переход экономики вызывает определенные проблемы, дисбаланс, нарушение равновесия. Выявить такие проблемы, проблемы взаимоотношения сферы производства и сферы потребления, также помогает показатель национального .

В последнее время на ряду образованием социального и правового государства необходимым условием успешного развития экономики является достижение справедливого и равномерного распределения доходов населения. Любые экономические преобразования должны быть направлены на обеспечение улучшения материального благосостояния населения. Это увеличивает ответственность государства, что повышает его роль в уравновешивании доходов различных групп граждан.

Материальная обеспеченность определяет качество человеческого потенциала, что в свою очередь определяет уровень социально-экономического развития. Если отсутствует повышение уровня жизни, то стимулирование к более эффективной экономической деятельности тоже отсутствует. Большая ответственность государственного перераспределения доходов проявляется в условиях экономики переходного периода в силу наблюдающихся разрывов хозяйственных связей и общего экономического спада. Наличие бедности и неравенства приводят к протесту населения против дальнейших преобразований экономики. Поэтому проблемы эффективного распределения доходов имеет не только экономическое значение, но и политическое.

Целью данной курсовой является рассмотрение вопроса распределения и перераспределения национального дохода, необходимо раскрыть сущность национального дохода, а также факторы влияющие на его рост и роль его в экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]