Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nats_1_indiv.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
24.85 Кб
Скачать

Индивидуальное занятие №3

Тема: Прогнозирование, стратегическое планирование и программирование развития национальной экономики

1.Ответьте на следующие вопросы:

1)Что является главной целью всей экономической политики?

дальнейшая реструктуризация отраслей народного хозяйства и их дальнейшее ускоренное развитие, главным образом, за счёт повышения отдачи внутренних секторов национальной экономики. На сегодняшний день со времени начала рыночных преобразований доля России в мировом ВВП снизилась с 3% до 1% (по паритету цен она составляет 2,5-3,0%). На начало ХХI века ВВП России, взятый в расчёте на душу населения, составляет менее 2000 долларов США (по паритету цен – более 8000 долларов США).

Если сюда ещё добавить сохраняющиеся в нашей экономике демографические проблемы на рынке труда, нехватку инвестиций, трудности инновационного развития, низкую конкурентоспособность отечественных товаров на мировых рынках, наличие депрессионных регионов и отсталость ряда отраслей, то станет очевидным, что без помощи государства – в плане сохранения бюджетного финансирования особо важных национальных программ социального и экономического развития страны (так называемых, национальных проектов) и в плане поддержки внутреннего рынка отечественных производителей и потребителей готовой продукции – нашей экономике в ближайшее время не обойтись.

Поэтому задача удвоения ВВП России к 2010 году напрямую увязывается с успешным разрешением означенных выше проблем экономического развития страны: приоритеты экономического роста на принципах экономической эффективности и социальной справедливости.

2)В чем состоит содержание генетического прогноза?

Содержание и смысл генетического прогноза состоит в том, чтобы на основе вычленения и исследования ключевых явлений и процессов, имевших место в предшествующий период, определить систему важнейших взаимосвязей, формирующих основные параметры объекта и их возможные изменения в будущем. Простейшим случаем генетического прогноза является экстраполяционный прогноз, когда в будущее просто продлеваются (экстраполируются) тенденции и взаимосвязи настоящего.

3)В чем состоит содержание нормативного прогноза?

Содержанием нормативного прогноза является обоснование реально достижимых условий и предпосылок, обеспечивающих переход объекта из исходного состояния в желаемое, нормативное в течение определенного периода времени. Нормативные прогнозы ориентируются на достижение определенных конкретных целей в течение прогнозного периода и отталкиваются от гипотезы управляемости развития социально-экономических

процессов.

4)Как по-другому называют нормативные прогнозы?

Нормативные прогнозы называют еще целевыми прогнозами.

5)Что является объектом прогнозирования в макроструктурных прогнозах?

Макроструктурные прогнозы, где объектом прогнозировании являются народнохозяйственные комплексы, крупные отрасли и регионы (типа экономических районов или федеральных округов), обеспечивают лучшее согласование макроэкономического и структурных прогнозов, поскольку позволяют более точно и полно учесть характер и масштабы структурных ограничений на макроэкономические параметры. Они предполагают получение следующих прогнозных оценок:

~ народно-хозяйственной потребности в продукции комплекса, крупной отрасли, региона;

~ объема и структуры производства промежуточной и конечной продукции в рамках соответствующего хозяйственного комплекса

~ эффективности использования производственных ресурсов с учетом результатов научно-технического прогресса и прочее.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]