Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры сертифи.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
561.66 Кб
Скачать

1. Аккредитация. Определение и порядок проведения.

Аккредитация (Акр) испытательных лабораторий (И л/б). Л/б имеет право проводить испытание для СФ третьей стороной при условии ее неза­висимости от поставщика (изготовителя) и потребителя объекта СФ, а т/же официального признания ее компетентности. Акр — это офиц-ное признание права испы­т-ной л/б осуществлять конкретные испытания или конкретные типы испытаний. Акр предшествует аттестация — проверка И л/б с целью установления ее соотв-вия критериям Акр. Она представляет собой оценку состояния дел в лабор-рии по определенным параметрам и критериям. Сущ-ют различные сис-мы акр, располаг-щие собственными правилами процедуры и управления. Сис-мой акр управляет орган по акр, кот. м. самостоятельно проводить акр И л/б, а т/же передавать полностью или частично полномочия по аттестации агентству по аттестации или иной компетентной организации.

Порядок проведения акр следующий:

•сбор информации, необходимой для оценки л/б;•назначение одного эксперта или группы их для проведения аттестации л/б;•оценка И л/б на месте;•анализ результатов аттестации;•решения об акр.

Акр л/б должна предоставить соответ-щему органу свои реквизиты: юридический статус, основной вид деятел-ти, перечень проводимых испытаний; образцы протоколов испытаний и т.п. Собранная информация используется д/ подготовки оценки деятельности л/б на месте и считается информацией секретного характера. Назначенный эксперт (или комиссия) обычно заранее должен б. известен проверяемой л/б, она м. воспользоваться своим правом отклонить его назначение. Отчет об аттес-ции доводится до сведения л/б. Она должна представить замечания по существу отчета, а т/же принять корректирующие меры по ним. По завершении всей процедуры орган по акр анализирует всю совокупность инфо и принимает решение по акр.

2.ВИДЫ И ФОРМЫ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО СЕРТИФИКАЦИИ.Гигиенический сертификат( Серт/т )- Санитарно-эпидемиологическое заключение (гигиен-кий Серт/т, гигиен-ское заключение, санитарный Серт/т) – Серт/т, подтверждающий, что прод-ия соотв-ет устан-ным гигиен-ким нормам и санитарным правилам принятым в РФ.

Санитарно-эпидемиологическое заключение (гигиен-кий Серт/т, гигиен-ское заключение) - обязателен д/легальной продажи товаров на росс-ком рынке, данный Серт/т повсеместно требуется таможенными органами.

Свидетельство о государ-ной регистрации (прод-ии, в-в, препаратов) - это Серт/т, подтвер-щий, что прод-ия прошла госуд-ную регистрацию, внесена в государственный реестр и соотв-ет установ-ным гигиен-ким нормам и санитарным правилам принятым в РФ.

Серт/т соответствия ГОСТ Р – Серт/т, подтвер-щий, что прод-ия прошла сертификацию и соотв-ет требованиям кач-ва и безопасности, устан-ным д/данной прод-ии действующими стандартами (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ГОСТ Р ИСО и пр.).

Серт/т Госстроя – Серт/т соответ-вия Госстроя, выдается на прод-ию, использ-мую в строительстве, и подтвер-щий, что прод-ия соответ-ет требованиям осн-ых НТД, установленных д/данной прод-ии (ГОСТ, ГОСТ Р, СНиП, ПБ и др.)

Пожарный Серт/т (Серт/т пожарной безопасности) - это документ, подтвер-щий, что прод-ия соотв-ет требованиям пожарной безопасности, явл-ся обяз-ной составной частью Серт/та соотв-вия прод-ии ГОСТ Р.

Сертификат соответствия "Росстройсертификация" – Серт/т соответствия Росстройсертификация, выдается на прод-ию, использ-мую в строит-ве, и подтверж-щий, что прод-ия соот-ет требованиям осн-х НТД, уст-ных д/данной прод-ии (ГОСТ, ГОСТ Р, СНиП, ПБ и др.)

Регистрационное удостоверение Минздрава - документ выдаваемый на медицинскую технику и изд-я медиц-кого назначения.

Регистрационное удостоверение Минздрава - это один из самых дорогих и сложных по оформлению Серт/тов.

Серт/т происхождения – Серт/т, заверенный уполномоченным органом и удостоверяющий, что прод-ия была произведена либо подверглась достаточной обработке / переработке в государстве-участнике Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 г. Существует несколько форм Серт/тов происхождения, основные - это СТ-1, "общая", "форма А". Разрешение Ростехнадзора - это Серт/т разрешающий применение обор-ния на опасных производ-ных объектах. Сертификат ИСО 9001 (Серт/т соответствия сис-мы кач-ва требованиям стандарта ISO 9001:2000) - это официальный документ, подтверждающий, деятельность по производству прод-ии / предоставлению услуг соотв-т с требованиями стандарта ISO.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]