Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по стройке 2003.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
5.28 Mб
Скачать

1.Технологический процесс и краткая характеристика его основных стадий (переделов)

ТП – промышленные процессы переработки сырья в предметы потребления.

Изучением ТП и отысканием наиболее эффективных способов их проведения занимается технология – наука о методах и способах переработки сырья в готовую продукцию.

Любой ТП представляет собой совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

Основным ТМ является такой, в результате которого предметы труда превращаются в готовую продукцию, характерную для данного предприятия. Процесс производства любого строительного материала (изделия) состоит из отдельных стадий (переделов), которые, в свою очередь, делятся на ряд технологических операций, выполняемых для производства в строго определённой последовательности.

В зависимости от степени технологического оснащения процесса операции могут быть ручные, машинные, автоматические и аппаратурные. Аппаратурные, машинные автоматические операции характеризуются выполнением ТП в специальных аппаратах; участие рабочего сводится к проверке соблюдения технологических режимов, а также к выполнению загрузочных и разгрузочных работ (например, производство силикатного кирпича в автоклаве).

Вспомогательные процессы характеризуются получением продукции, не являющейся основной для данного предприятия (ремонт оборудования оснастки, производство электроэнергии, пара).

Обслуживающие процессы создают условия для осуществления основных и вспомогательных процессов (внутризаводское транспортирование, система технологического контроля).

2.Последовательность основных переделов в промышленности строительных материалов

Такой передел, как тепловая обработка, может отсутствовать, если не преследуется цель ускорить физико-химические процессы твердения минерального вяжущего. В этом случае набор прочности бетоном происходит при нормальных условиях, а значит по другой технологии.

3.Классификация основных процессов в технологии производства строительных материалов и изделий

Классификация основных процессов в технологии строительных материалов может быть проведена по различным признакам.

В зависимости от основных законов, определяющих скорость протекания процессов:

1) механические (скорость определяется законами механики твёрдых материалов);

2) гидродинамические (скорость определяется законами гидродинамики);

3) тепловые (скорость определяется законами теплопередачи);

4) массообменные (скорость определяется скоростью перехода веществ из одной фазы в другую);

5) химические (скорость определяется законами химической кинетики).

По способу организации:

1) периодические;

2) непрерывные;

3) комбинированные.

В зависимости от изменения параметров во времени:

1) динамические;

2) стационарные.

По направлению взаимодействующих потоков:

1) прямоточные;

2) противоточные.

4.Основные параметры о гидродинамических, тепловых, массообменных и механических процессах

В зависимости от основных законов, определяющих скорость протекания процессов:

1)механические

Основой является механическое воздействие на исходные материалы, описываемые законами механики твёрдых материалов. К механическим процессам относятся измельчение твёрдых материалов, классификация (измельчение) сыпучих материалов, смешение и транспортировка твёрдых компонентов, формование изделий.

2)гидродинамические

Скорость определяется законами гидродинамики – науки о движении жидкостей и газов. К ним относятся перемещение и перемешивание жидкостей и газов, разделение жидких неоднородных систем под воздействием сил тяжести (гравитационных сил) и центробежных (отстаивание, центрифугирование), а также движение твёрдых тел в жидкости или газе, псевдоожижение твёрдого зернистого материала.

3)тепловые

Скорость определяется законами теплопередачи – науки о способах распределения теплоты. Сюда относят процессы нагревания, выпаривания, охлаждения, конденсации.

4)массообменные

Скорость определяется скоростью перехода веществ из одной фазы в другую, т.е. законами массопередачи. К ним относятся адсорбция, абсорбция, ректификация, экстракция, кристаллизация.

В технологии строительных материалов тепловые и массообменные процессы протекают, как правило, одновременно. Поэтому их нередко объединяют в одну группу. Типичным примером таких процессов является сушка.

5)химические

Связаны с превращением веществ и изменением их химических свойств. Получение многих строительных материалов связана с различными химическими превращениями исходных компонентов (гидратация при твердении цемента, декарбонизация при получении извести, полимеризация).

Скорость этих процессов определяется законами химической кинетики.